Просмотр содержимого документа
«Русский язык Тема:Списывание текста. Словарный диктант»
15.12.23г 2 класс Русский язык
Цель: выявить сформированность навыков правописания слов на основе изученных правил; Предметные: научатся определять части речи и разбирать слово по составу; проверить умение определять главные и второстепенные члены предложения.
Метапредметные: умение определить цель и задачи урока, ответы на вопросы, умение применять полученные знания.
Личностные: проявление интереса к русскому языку.
Образовательный ресурс: бланк с тестами.
Ход урока
I.Организационный момет
(подготовка и позитивный настрой к уроку)
II.Работа по теме урока
Прочитай.
Закрой образец и повтори по памяти.
Подчеркни все орфограммы. (Ученики подчеркивают в образце.)
Прочитай по слогам так, как написано. Чётко проговаривай каждый слог.
Закрой образец (закладкой, листом) и повтори по памяти так, как будешь писать. Чётко проговаривай все слоги.
Диктуй себе по слогам и записывай. (Образец закрыт.)
Проверь, все ли слоги ты записал. Прочитай свою запись по слогам. (Образец закрыт)
Подчеркни орфограммы карандашом. (Образец закрыт.)
Открой образец и сверь орфограммы, которые ты подчеркнул, с орфограммами в образце.
В роще
Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мёд с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил чистой водой и людей, и животных.
Грамматические задания:
1. Над словами третьего предложения поставить знак ударения.
2. Выписать 2 слова с орфограммой «Безударная гласная, проверяемая ударением», рядом записать проверочные слова.
3.Пятое предложение разобрать по частям речи и членам предложения.
III.Итог урока
-Чему мы учились?
-Какое граматическое задание оказалось для вас сложным? Почему? (ответы детей)
IV.Рефлексия
-Оцените свою работу….карточки