Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 20 имени Героя Советского Союза Н.Д.Дугина
муниципального образования Люберецкий муниципальный район
Московской области
Самоанализ урока математики в 5 классе «Б».
(Учитель математики высшей квалификационной категории
Михайлина Наталья Геннадьевна).
Тема урока: «Свойства углов треугольника».
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И. И. Зубарева, А.Г. Мордкович/ 2014г.
Цели урока: вывести свойство острых углов прямоугольного треугольник. Сформировать умение использовать это свойство при решении задач.
Задачи урока:
- образовательная: научить учащихся применять на конкретных примерах свойство суммы глов треугольника.
- развивающая: развитие творческого и логического мышления, пространственных представлений, умения анализировать;
- воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, чувства прекрасного, привитие интереса к предмету.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: установить свойство острых углов прямоугольного треугольника, вывести свойство углов произвольного треугольника. Научиться применять его при решении задач.
Метапредметные:
Коммуникативные: способствовать формированию научного мировоззрения.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: анализировать результаты элементарных исследований, фиксировать их результаты
Личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая (парная).
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран; компьютеры с выходом в Интернет, раздаточный материал, листы самооценивая.
Урок по данной теме первый в системе уроков по теме «Свойство углов треугольника, раздела «Геометрические фигуры».
В классе присутствовало - 23 человек (3 ученика отсутствовало).
Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития общеучебных умений, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать учебный материал школьной программы по математике.
Класс средней активности, любознательный. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. В основном дети имеют хорошие вычислительные навыки.
Все этапы урока были направлены на выполнение целей урока с учетом особенностей класса. Исходя из целей, структура урока состоит из следующих этапов.
Организационный момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Его дидактическая задача воспроизведение опорных знаний предыдущего урока, установление осознанности их понимания, полноты и правильности их применения.
Учащиеся продемонстрировали понимание видов треугольников (через самост. работу и проверку по эталону), проверки правильности решенной задачи (устная работа) на нахождение периметра треугольника и проверки домашнего задания на вычисление площади треугольника. Работа проводилать на листах и с доской, в тетрадях. Справились с самостоятельной работой 95% учащихся.
На этом этапе мне удалось вовлечь учащихся в процесс активного взаимодействия по реконструкции ранее изученного материала.
Постановка учебной задачи.
Цель - создать проблемную ситуацию, постановка целей, формирование темы урока.
Чере беседу с учащимися подвела их к определению темы урока. Цель урока согласовывали с учениками.
Тема урока была выведена, цели урока поставлены.
Этап решения учебной задачи.
Цель-организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. Работа индивидуально по алгоритму (ответы на вопросы инструкции), обсуждение ответов в группе и запись единого ответа на листы. Вывешивание листов и обсуждение правильности выполненого задания. Корректировка полученных знаний.
Учащиеся оценили в листе самооценивания свою работу индивидуальную и в группе.
Первичное закрепление.
Цель - установить осознанность выведенных свойств через решения задач.
Учащиеся решают типовое задания с проговариванием алгоритма вслух, учатся оформлять задачу по геометрии в тетради (индивидуальная работа и фронтальный опрос).
Цель достигнута. Оформление было показано на доске.
Физкультминутка. Для разрядки и снятия физического напряжения.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель - организация деятельности по применению новых знаний. Самостоятельная работа. Осуществление самопроверки, сравнивая с эталоном.
В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную информацию о достижении собственных планируемых результатов. По окончанию самостоятельной работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку. Результаты проверки афишировались поднятием руки и оцениванием своей работы в листе самооценивания.
Рефлексия деятельности (итог).
Учащиеся осуществили самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Мною были созданы условия, требующие от учащихся пробы своих возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки рефлексивных качеств.
Информация о домашнем задании.
Задание было задано закрепление свойства пройденного на уроке.
Выбранный тип урока соответствует его цели. Структура урока соответствовала его типу и дидактическим целям. Между этапами урока существовали взаимные связи, каждый последующий этап являлся продолжением предыдущего этапа. Применяемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, исследовательский. Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Стиль отношений с учащимися активно-положительный. Ученики на уроке работали все, были более активныеи менее в своей работе, пассивно созерцающих не было. Во время урока большая нагрузка легла на плечи учащихся, учитель выступал в качестве координатора.
На уроке я использовала современные образовательные технологии: проблемное обучение – на этапе мотивации учащихся, информационно-коммуникативные технологии – использование во время урока презентации (авторская разработка), групповая (взаимопомощь, взаимопроверка), здоровьесберегающая технология – физкультминутка (гимнастика для глаз).
На уроке удалось:
• решить поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения;
• избежать перегрузки и переутомления учащихся;
• сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие.
Удалось полностью реализовать все поставленные задачи; выполнили все планируемые задания; пройдены все этапы урока ОНЗ.