СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ Занятие литературно - поэтической студии « Магии слова»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Из опыта работы 

Семинар руководителей учреждений образования г. Феодосии

Организация научной деятельности, как составляющая имиджа и престижа внешкольного учреждения

2013 год

СЕКРЕТЫ    ЗДОРОВЬЯ

 

                    Занятие  литературно - поэтической  студии « Магии  слова»

 

Просмотр содержимого документа
«СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ Занятие литературно - поэтической студии « Магии слова»»

Семинар руководителей учреждений образования г. Феодосии

Организация научной деятельности, как составляющая имиджа и престижа внешкольного учреждения

2013 год

СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ


Занятие литературно - поэтической студии « Магии слова»


Воспитанники учащиеся 5 класса

Коктебельской школы


Программа « Цветик-семицветик»

Цель занятия: расширить представление о компонентах здорового образа жизни

Задачи:

научить использовать знания на практике для сохранения здоровья через программу «Цветик-семицветик»;

развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью

Из опыта работы Згодько Людмилы Анатольевны,

педагога дополнительного образования


Тренинг – урок творчества, выстраивающийся в рамках деятельностно-творческой парадигмы образования. В центре парадигмы не предметные знания и не деятельность в ее абстрактных составляющих, а знания и деятельность, погруженные в творческий контекст, в ситуацию интерактива, взаимопонимания; знания и деятельность, растущие из личностно и индивидуально, творческих способностей учащихся.

Внимание воспитанников направлено на содержание объектов, их личностный смысл. Творческий опыт передаётся в собственных текстах. Творчество есть образное отражение объективного мира, его новое видение и осмысление. Это размышление над известным, в результате которого появляется личностный смысл знания. В итоге творческого действия человек узнает нечто новое не только о внешнем мире, но и о самом себе.

Посредством создания художественной выразительности автор высказывает свою идею, точку зрения, позицию, обнаруживает свой взгляд на мир. Посредством восприятия этой образности учащийся открывает для себя его смысл, обдумывает авторскую точку зрения, сопоставляет её со своим чувственным опытом и приобретает опыт ассоциативный, который, в свою очередь, развивает воображение, мышление образное и аналитическое.

Юношеское восприятие художественного высказывания продуктивно. Они мыслят образами, а это древнейший способ отношения к миру. Их мировосприятие можно сопоставить с художественной фантазией. В связи с этим в процессе занятий литературно-поэтической студии нужно предоставить возможность осуществиться творческому восприятию, максимально реализовать его. Чем свободнее будет рассуждение о художественной образности, тем более глубоким, ценностным и продуктивным станет отношение юных авторов к нему.

Важно показать учащимся, что создать художественный образ – значит раскрыть тайну образа, постичь его смысл. Такая работа предполагает вдумчивое продуцирование текста, построение определенных внутритекстовых смысловых связей, ассоциаций. Вот почему важно неотступно следовать авторскому замыслу, при этом подключать интеллектуально-чувственный опыт и воображение к его словесной трансформации.


ПЛАН - КОНСПЕКТ

учебного занятия в группе (воспитанников) литературно-поэтической студии « Магии слова» учащихся 5 класса Коктебельской школы, первого года обучения основного уровня обучения.

Тема: Секреты здоровья. Сюжет как система событий и действий в сказке « Друг господин Здоровье».

Цель: Расширить представление воспитанников о компонентах здорового образа жизни. Задачи:

  1. Научить детей правильно использовать знания на практике.

2. Содействовать сохранению здоровья через программу «Цветик-семицветик».

3. Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

  1. Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Тип занятия: тренинг¸ практическое занятие по овладению новыми навыками и умениями и использование их при продуцировании собственных текстов.

Форма проведения занятий: групповая.

Задачи тренинга:

Дидактическая задача: развитие общекультурной компетентности учащихся в процессе их приобщения к литературно - художественным ценностям.

Методические задачи:

  • формирование основных компонентов художественной картины мира как составляющей общей культуры личности;

  • развитие творческого потенциала учащихся.

Методы обучения:

  • проблемное изложение,

  • эвристическая беседа,

  • продуктивный,

  • частично-поисковый.

Актуальность: - расширение информационного поля учащихся;

- развитие навыка анализа и оценки собственных текстов;

- развитие навыка вербально-метафорического воображения.

Инструменты и оборудование: доска, мел, ручки, тетради, плакат, компьютер, мультимедийная установка, презентация к занятию.

Методический и дидактический материалы и наглядность: мультимедийная презентация «Секреты здоровья»; Мы выбираем здоровье! Программа « Цветик-семицветик»; « Как правильно организовать режим дня» рекомендации для школьников 11-12 лет; алгоритм решения творческой задачи.

План занятия:

Организационная часть.

  1. Актуализация опорных знаний. Организационно-мотивационный. Стадия вызова (актуализация прошлого опыта и постановка задачи).

  2. Повторение теоретических сведений. Исследовательский этап - практическая часть. Стадия осмысления (исследование на материале художественного произведения; совместное “открытие” знаний).

  3. Творческий. Стадия применения (использование приобретенных знаний; коллективное и индивидуальное создание художественного произведения по теме, предложенной руководителем).



  1. Рефлексивный. Стадия обмена опытом ( презентация текстов слушателей; “приращение субъектности” в результате обмена опытом; само- и взаимооценка деятельности). Повторение и закрепление изученного, Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

1.Организационный момент: приветствие, организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся, проверка готовности учащихся к занятию. Меня зовут… Не хочу хвастаться... (для представления группы). От нашей встречи я жду… ( для мотивации деятельности).

Отгадываем загадку Кирилла: В молодости не храним, а в старости вздыхаем. Ответ – Здоровье. Определяем тему Разминка по схеме алгоритма решения творческой задачи. Разыгрываем тему, применяя схему вопросов: Кто? Что? Где? Когда? С кем? Что делали? Почему? Зачем? Движение – велосипед – ролики Механизм случайной выборки. В результате появляется предложение. Обсуждаем и анализируем.

2.Ознакомление с новыми знаниями и умениями: (определение темы и плана занятия, содержания занятия, постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач, показ практического значения изучения нового материала)__Сюжет как система событий и действий в произведении

Термином «сюжет» обычно называют сам ход событий в произведении. Сюжет – это система событий в художественном произведении, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям.

Иными словами, сюжет – это схема, цепь действий, из которых состоит ваша история._ Элементы сюжета – Экспозиция, Завязка, Развитие сюжета, Кульминация и Развязка.__ Экспозиция – Изображение положения действующих лиц, обстоятельств и обстановки, в которых они находятся в начале действия, до основного события. В экспозиции дается место, где происходит действие, настроение, психологический климат в начале сюжета.

Завязка – начальный момент в развитии событий. Читатель получает первые представления об изображаемых характерах и конфликте между ними. Зачастую Завязка — это событие, толкающее героя совершать подвиги.

Развитие действия – цепочка событий, приближающих героя к его финальной «битве» (к главному поступку, переживанию, потрясению). Нарастает напряжение. Мы приближаемся к Кульминации.

Кульминация – точка высшего напряжения. Играет существенную роль в раскрытии характеров действующих лиц и в развертывании художественного конфликта.

Развязка – Заключительный момент в развитии произведения. Она как бы добавляет последние штрихи к характерам действующих лиц. Прологом обычно открывается произведение. Пролог – это вступление к основному развитию сюжета, в котором раскрываются первопричины событий, изображённых в произведении. Эпилог – изображение того, что произошло через некоторое время после завершения событий, т.е. следствие, вытекающее из этих событий. (Материал на карточке для продуктивности работы и запоминания, закрепления терминов.) ____________________

Упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков по образцу, а также их применение в сходных ситуациях, использование упражнений творческого характера._ Выбираем жанр – сказка в прозе « Друг господин Здоровье» Объём – 1 страница. В произведении должны быть использованы слова 25 общее количество.

3.Творческий. _Группа разделяется на два коллектива. Создать творческие проекты. На яблоне показать компоненты, которые помогают здоровью Можно нарисовать или подписать на яблочках. (Положительные эмоции, движение, режим дня, чистота тела, жилища, продуктов питания, закаливание и оздоровление, рациональное питание, отказ от вредных привычек.) На ели указать то, что может мешать здоровью. На шишках указать или нарисовать что мешает ( Лень, грязь, грубость, невоспитанность, драка, ссора, трусость, ложь, курение, наркотики, ябеда, подхалим, неправильное питание, вредные продукты) Друг другу задают вопросы. Как можем использовать в жизни? Программа « Цветик-семицветик» Сказка о том, как царь Здоровье купца Бургера победил или о пользе спорта и натуральных продуктов – постановка. Схема вопросов: Кто? Что? Какой? Где? Когда? С кем? Что делали? Что случилось? Как решили? Готовый текст обсуждаем и анализируем.

Мультимедийная презентация « Мой здоровый день» Алдобаев Кирилл и стихотворение о режиме дня. Как перейти к научному исследованию? Выдвигаем гипотезу:

1. Учащиеся 5 класса знают о режиме дня

2. Наблюдаются нарушения основных режимных моментов.

Цель

Исследовать отношение учащихся 5 класса к режиму дня.

Задачи

1. Изучить основные компоненты режима дня в литературных источниках и Интернете.

2. Проанализировать результаты анкеты «Мой режим дня».

3. Познакомиться с классным журналом – страница «Сведения о занятиях в кружках».

3. Сравнить результаты проведенного в классе исследования с нормативами.

4. Разработать рекомендации для школьников «Как правильно составить режим дня».

План работы.

1. Изучение литературы.

2. Анкетирование учащихся, направленное на определение отношения к режиму дня.

3.Изучение классного журнала – страницы «Сведения о занятиях в кружках ».

2. Основные компоненты режима дня школьника

Основными компонентами режима дня школьника являются: сон, прогулки, учеба в школе и дома, игры, питание, помощь по дому. В литературных источниках компоненты режима дня: сон, питание, физический труд, учебные занятия дома, свободное время.

Очень важным в режиме дня школьника является сон. Нормальная длительность сна зависит от возраста (таблица 1) Для третьеклассника ночной сон должен составлять 10,5- 11 часов. За это время наш организм наберется сил и энергии для следующего дня. Излишне продолжительный сон так же вреден, как и недосыпание. Непосредственно перед отходом ко сну не рекомендуется чтение, подвижные шумные игры и развлечения. Помещение затемняют, устраняют по возможности все шумы, резкие запахи, снимают с себя верхнюю одежду и т. д. В комнате должен быть свежий воздух. Для этого рекомендуется постепенно привыкать ко сну с открытой форточкой — летом и зимой. Наиболее здоровая температура воздуха жилой комнаты - 18°С.

Режим питания. Пища должна приниматься через приблизительно равные промежутки времени, каждый день в одни и те же часы. У школьников должен быть 4 - 5-кратный прием пищи, примерно с 3 - 4-часовыми перерывами. Каждый раз при этом организм получает из еды необходимые для него питательные вещества: белки, жиры, углеводы и витамины. Все эти вещества нужны нашим клеткам и другим органам. Чтобы они росли и правильно работали. Перед уходом в школу необходимо завтракать (для занимающихся во вторую смену – обедать). Во время принятия пищи недопустимо чтение, просмотр телепередач, нельзя вести волнующих разговоров. [2].

Современный человек на работе и дома очень мало двигается. От этого весь организм хуже работает, особенно тяжело приходится сердцу. Следует чередовать умственный и физический труд. В режиме дня должно быть время для спортивных занятий в секциях и клубах, прогулок на велосипеде, роликах, лыжах. Начать день необходимо с утренней зарядки. Летом зарядку лучше делать на свежем воздухе, а зимой – в хорошо проветриваемом помещении. В школу и обратно следует ходить пешком в любую погоду. Прогулки должны быть до приготовления уроков, после них и перед сном. Общая продолжительность прогулок для третьеклассников - 3,5 часа (таблица №1) [3].

Рассмотрим особенности учебных занятий дома. Вернувшись из школы, школьник должен пообедать и обязательно отдохнуть около 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра телевизора. Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с наименее тяжёлых предметов, переходя к более сложным. Через 30-40 минут следует проводить 15 минутные перерывы с физкультминуткой под музыку. Во время подготовки уроков не должно быть отвлекающих моментов (телевизор, радио, разговоры). Следует готовить уроки в день получения задания. 3а класс занимается во вторую смену, чтобы успеть погулять перед занятиями, мы должен готовить домашние задания через 30 мин после завтрака. Делать уроки вечером не следует. [4]

В свободное время можно заняться чтением, играми, просмотром телевизионных передач, занятиями музыкой, рисованием, спортом, помощью родителям. Необходимо учитывать и ограничивать, работу с компьютером, телепередачи, для избегания нагрузки на зрение.

Длительность занятий в кружках, спортивных секциях, клубах для нас возможна в пределах 1-2 часов. Заниматься следует не более чем в двух кружках. В свободное время можно сходить в кино или погулять с друзьями. Следует также оказывать посильную помощь в семье. Не надо планировать на один день много мероприятий. Следует быть точными в своих обещаниях.

Рекомендации для школьников «Как правильно организовать режим дня»

1. Проанализируйте свой режим дня за неделю сравните его с нормами.

2. Составьте свой режим дня и строго его выполняйте.

3. Выполняйте утреннюю гимнастику.

4. Утренний завтрак должен быть обязательным.

5.Вернувшись из школы, пообедайте (для учеников, занимающихся во вторую смену – ужин) и обязательно отдохните.

6. Начинайте выполнение домашнего задания с наименее тяжёлых предметов, переходя к более сложным. Делайте перерыв через каждый час занятий в течение 15—20 минут.

7. Не планируйте на один день много мероприятий.

8. Прогулки, игры на свежем воздухе обязательны.

9. Ужинать необходимо не позднее, чем за 1,5-2 ч до сна.

10. Не экономить время за счет сна. (Брошюра прилагается).

4.Рефлексия. Подведение итогов занятия, формулирование выводов. Этап обмена опытом (презентация текстов; “приращение субъектности” в результате обмена опытом; само - и взаимооценка деятельности).

Учащимся предлагается написать текст на тему «Портрет моей эмоции», используя максимальное количество изобразительных средств.

Тексты анализируются и обсуждаются.

Подведение итогов тренинга. VI Международный экологический конкурс направлен на пропаганду здорового образа жизни и проходит под лозунгом "Здоровье может быть вкусным".

Его основная цель - формирование оздоровительного подхода к жизни, забота о собственном здоровье, а также:

• пробуждения интереса к здоровому сбалансированному питанию;

• формирование культуры потребления, воспитания в духе заботы о собственном здоровье;

• углубление знаний о здоровой пище;

• формирование активной жизненной позиции по отношению к собственному питанию, распространение среди учащихся позитивного поведения связанного со здоровым питанием;

• поощрение к решению проблемных задач и креативного мышления;

• поддержка всесторонних способностей, создание условий для творческого развития и заинтересованности;

• создание возможностей развития литературных талантов;

• пробуждения воображения и художественного творчества;

• поощрение к использованию информационных технологий в усваивании знаний;

• поощрение учащихся к здоровому соперничеству;

• повышение активности школ и внешкольных учебных заведений в учебно-воспитательном процессе. Сказка в прозе "Друг господин Здоровье". Стихотворение "Реклама молока". Мультимедийная презентация "Мой здоровый день" - на тему здорового питания и здорового досуга. Победители международного этапа будут объявлены после 26 апреля 2013 года.

Лучшие работы будут размещены на сайте НЭНЦ: http://www.nenc.gov.ua и напечатаны в детском научно-художественном журнале "Росток".