СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

Тип урока: – изучение нового материала

Основные термины, понятия:  знание физических величин: сила, сила тяжести, сила притяжения;  единиц измерения силы, умение графически изображать силу.

Просмотр содержимого документа
««Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»»

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»












План-конспект урока

по физике

в 7 классе МБОУ «Елунинская ООШ»

на тему «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»









Разработал: Панова Нина Витальевна

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Учитель физики: Преподавание физики в образовательной организации»

Проверил: Ялукова Ольга Владимировна_

ФИО руководителя практики










с. Елунино 2018


Предмет: физика.

Класс: 7 класс.

Тема урока: «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

Тип урока: – изучение нового материала

ЦЕЛИ:

  • Образовательные – сформировать первоначальные представления о понятии «сила» как мере взаимодействия тел. Выявить природу силы тяжести.

  • Развивающие - развить умения наблюдать, сравнивать и обобщать результаты экспериментов; развивать у учащихся способность вести беседу, вступать в дискуссию.

  • Воспитательные - воспитывать познавательный интерес к получению новых знаний.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные:

  • умеют управлять своей учебной деятельностью;

  • проявляют интерес к физике при анализе физических явлений, решении познавательных задач;

  • умеют мыслить логически.

Метапредметные:

  • умеют генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации;

  • умеют анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.

Предметные:

  • понимают смысл значения сила;

  • умеют объяснять значение сила тяжести и явления тяготения;

  • умеют изображать силу графически и точку ее приложения;

  • умеют учитывать знания о всемирном тяготении в повседневной жизни.

Формируемые УУД

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- анализ, синтез, сравнение, классификация (П);

- поиск и выделение необходимой информации (П);

- умение структурировать знания (П);

- построение речевых высказываний (П);

- подведение под понятие (П);

- выведение следствий (П);

- доказательство (П);

- планирование учебного сотрудничества (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- постановка вопросов (К);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

Основные термины, понятия: знание физических величин: сила, сила тяжести, сила притяжения; единиц измерения силы, умение графически изображать силу.


Оборудование: учебник, лабораторное оборудование (машинки, магниты, мелкие металлические предметы, шарики, штатив, пружина, грузики, линейка, 2 опоры,, ластик), компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, презентация.

План урока:

  • Организация мотивации. (2 мин.)

  • Актуализация, целеполагание. (8 мин.)

  • Реализация плана. (24 мин. )

  • Отдых и настрой на последующую работу (1 мин. )

  • Первичное закрепление новых знаний. (7 мин. )

  • Итог урока. Рефлексия. (2 мин.)

  • Домашнее задание. (1 мин.)


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организация мотивации

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 

- Прекрасное зимнее утро. Ещё один чудесный день начинает свой путь, начнем и свой путь и мы.

- Настроитесь на работу, будьте доброжелательны друг к другу и у вас все получится!

-Давайте посмотрим в глаза друг другу, мысленно пожелаем друг другу успеха на уроке, улыбнитесь.

Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться!

Проведём урок такой,
Который будет посвящён
Интересной особе одной.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте
.

Дети улыбаются друг другу, рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Готовят рабочее место.

2. Актуализация, целеполагание

Организует проверку изученного материала по теме «Движение и взаимодействие тел». Акцентирует внимание на основных моментах изученного материала.

Задаёт вопросы ученикам. (Презентация)

  • Почему тела приходят в движение?

  • Почему изменяются их скорости?

  • А можно ли привести эти тела в такое же движение, но иным способом?

  • Всегда ли нам важно при рассмотрении движения знать тело, которое приводит в движение данное тело?

Когда нужно разорвать ткань или веревку, то мы тянем ее с силой в разные стороны; с силой надавливаем на предметы, если их нужно плотно прижать друг к другу тяжелый предмет с силой удерживаем на руках. Что во всех этих примерах является общим?

  • В физике часто не указывают, какое тело и как действует на другое тело, а просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила.



Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.

Тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами.

Причиной изменения скорости тела является его взаимодействие с другими телами.

Приложить силу.

Не всегда.

Действие тел друг на друга




Попытайтесь, на основе нашего разговора сформулировать тему сегодняшнего урока. Учитель корректирует тему:

Сила. Явление тяготения. Сила тяжести

А теперь давайте сформулируем цель нашего урока. (Сначала выслушиваем ответы детей, потом совместно с ними формулируем цель урока)

Сила взаимодействия


Запись темы в тетрадь

Познакомиться с физической величиной – силой и рассмотреть природу одной из самых ярких сил в природе - силы тяжести.





3. Реализация плана

Ничего на свете не движется само по себе. Предметы могут передвигаться лишь в том случае, когда их тянут или толкают.

Обратимся к простым опытам. Раздаёт парам необходимое оборудование. Напоминает правила техники безопасности при проведении экспериментов.

1-е экспериментальное задание. (Работа в парах)

Возьмите 2-е легкие машины, одна из них с пружиной. Прижмите машины друг к другу, сжав при этом пружину, и быстро уберите руки.

  • Что произошло?

  • Изменилась ли скорость у машинок?

  • Почему изменилась скорость у 1-й машинки?

  • Почему изменилась скорость у 2-й машинки?

  • Каким словом вы бы заменили выражение “действие 1 машинки на 2-ю, а действие 2-й машинки на 1-ю”.



2-е экспериментальное задание.

Перед вами покоящаяся машинка. Приведите ее в движение, измените у нее скорость.

Под действием чего ваша машинка пришла в движение, т. е. изменила свою скорость?

3-е экспериментальное задание

Металлический шарик покоится на столе. Подвиньте постоянный магнит так, что бы шарик чувствовал магнит. Перемещая магнит, обратите внимание, изменилась ли скорость у шарика?

Под действием чего изменилась скорость у шарика?

 Примеры взаимодействия тел:

1)Какие тела взаимодействуют между собой?

2)Что происходит с направлением движения мяча, при воздействии на него ногой мальчика?

3)Если мяч имел бы меньшую массу, то скорость полета была бы…

4)Что происходит со скоростью тележки, когда ребенок начинает толкать ее сильнее?

Вывод: скорость тела меняется при взаимодействии его с другими телами.

Принято говорить: «На тело действует сила» или «К телу приложена сила»

Какой вывод можно сделать?

4-е экспериментальное задание

У одного из вас мяч. Бросьте его своему товарищу.

  • Как ваш товарищ, смог остановить его, т. е. изменить скорость?

  • Изменил ли мяч свою скорость по величине? По направлению?

  • Под действием чего изменилась скорость у мяча?

  • Изменилась ли форма мяча в момент удара о руки?

5-е экспериментальное задание

У вас валанчик и ракетки.

Поиграйте в конце класса в бадминтон.

  • Изменялась ли скорость валанчика, во время игры, по направлению?

  • Под действием чего изменялась скорость валанчика по направлению?

  • Изменялась ли скорость валанчика по величине?



Какой вывод можно сделать? Чем является сила?



6-е экспериментальное задание

Перед вами на столе находится легко подвижная машинка. Приведите ее рукой в движение. Обратите внимание на величину прилагаемой силы. Нагрузите машинку гирей. Приведите ее в движение, примерно с такой же скоростью. Что заметили?


Работа с учебником стр. 67 рис. 57, 58, 59

Что во всех этих примерах является общим?


Сила, действующая на тело, может изменить не только скорость всего тела, но и его отдельных частей.

Деформация тела – любое изменение формы и размера тела

Задание для всего класса

Найдите в учебнике, как обозначается сила. Чем характеризуется сила?



Давайте подведем итог. Что же такое сила? Что мы должны о ней знать?

  1. Сила – мера взаимодействия тел: в результате воздействия силы тела могут изменить скорость или деформироваться;

  2. Сила – физическая величина: ее можно измерить;

  3. Сила – векторная величина: она характеризуется направлением

Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения

Слова из африканской сказки – «Цимона Мамбу – ясновидец».

«…Цимон Мамбу продолжил путешествие. Вскоре он набрел на ручей, который тек не сверху вниз, а снизу вверх: вода, весело журча, взбиралась в гору …».

Вопрос: Возможно ли такое, чтобы вода, весело журча, взбиралась в гору?

Что произойдет, если?..

  • Мы уронили поклажу из рук…

  • Мы подбросили вверх мяч…

  • Мы бросили в горизонтальном направлении палку…

Какова будет траектория движения?


Примеры действия силы притяжения к земле.


Из собственного опыта вы знаете, что ничем не удерживаемые тела падают на землю. Это происходит потому, что существует земное тяготение - притяжение тел к Земле.

Сила тяжести – это сила, действующая на все тела со стороны земли. Обозначается Fтяж. Единица силы была названа Ньютоном в честь английского ученого Исаака Ньютона. Раз любая сила имеет направление, то сила тяжести тоже имеет направление. Сила тяжести всегда направлена вниз.

Сила тяжести зависит от географической широты.

Земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находя­щиеся около полюсов, расположены немного ближе к центру Земли. В связи с этим сила тяжести на полюсах немного больше, чем на эква­торе или на других широтах. Сила тяжести на вершине горы не­сколько меньше, чем у ее подножия.

Тела притягиваются не только к Земле, но и друг к другу

Взаимное притяжение всех тел в мире называется всемирным тяготением, или гравитацией. Строением Солнечной системы мы тоже обязаны этому явлению. Оно существует и между маленькими телами, но незаметно из-за маленькой величины действующих сил притяжения. Ученые выяснили, что оно тем сильнее, чем больше масса тела.

Притягиваются между собой Луна и Земля. Притяжение Земли к Луне вызы­вает приливы и отливы воды. Огромные массы воды поднимаются в океанах и мо­рях дважды в сутки на много метров. Вам хорошо известно, что Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца, притягиваясь к нему и друг к другу.

Слушают учителя, отвечают на вопросы презентации.

Выполняют задания.



Машины пришли в движение, разъехались в разные стороны.

Изменилась.

Скорость первой машины изменилась в результате действия на нее второй машины.

Скорость второй машины изменилась при действии на нее первой машины.

Машины взаимодействовали.

Машина пришла в движение под действием руки.



Скорость шарика изменилась под действием магнита.



Ребенок и машинка, кирпич, рука и пружина, магнит и металлические тела, мяч и нога.

Изменяется направление движения мяча и скорость мяча.

Большей.

Она изменяется – увеличивается.


Вывод: Сила – мера взаимодействия тел (записывают в тетрадь)


Поймал его.

Изменил и по величине и по направлению.

Под действием руки человека.

При этом форма мяча также изменилась (сжался)

Скорость валанчика во время игры изменялась по направлению

Изменялась под действием ракетки.

Изменялась, в зависимости от силы удара.

Вывод: Сила – причина изменения скорости тела и по модулю , и по направлению . (запись)


Чем больше масса машинки, тем большую силу нужно приложить, чтобы скорость машинки осталась прежней.


В результате действия силы изменяется форма тела. Мяч сжался, доска прогнулась, ластик сжался.

Запись в тетради


- Сила обозначается латинской буквой F.

Сила, как и скорость, величина векторная. Она характеризуется не только числовым значением, но и направлением.













Нет. Такое невозможно, вода всегда течет вниз.



Поклажа упадет на землю.

Мяч полетит вверх, а затем упадет на землю.

Пролетев, она упадет на землю.

В первых двух случаях – прямая линия, а в третьем кривая.






Записывают в тетрадь. Делают чертеж













Записывают определение

Дети работают в парах






















4.Отдых и настрой на последующую работу.

Физкультминутка.

«Раз - поднялись, потянулись,

Два - нагнулись, разогнулись,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахали,

Шесть – подпрыгнули повыше

Семь – вздохнули, сели тише»

Разминка.

Один учащийся выходит и становится перед классом. Он читает стихотворение и показывает упражнения. Остальные – повторяют за ним.


5. Первичное закрепление новых знаний

Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали, а теперь закрепим наши знания на практике. Учитель задаёт вопросы и задачи. Направляет ответы учащихся.

Выбери верные утверждения:

  • сила тяжести увеличивается с увеличением массы тела

  • сила тяжести действует на любое тело

  • сила тяжести всегда направлена вниз

  • сила тяжести на Земле везде одинакова

  • сила тяжести уменьшается при удалении от Земли в космос

  • сила тяжести измеряется в килограммах

  • сила тяжести тела увеличивается, если его сжать

  • сила тяжести не действует на воздушный шарик

Тест «Движение и взаимодействие тел»

Вариант 1

1) Сила – это причина …

а) движения тела

б) изменения скорости тела

в) относительного покоя тела

2) Если два тела взаимодействуют между собой и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что …

а) массы этих тел равны

б) масса первого тела больше массы второго

в) масса первого тела меньше массы второго

3) Какое из приведенных значений может выражать силу?

а) 80 кг/м3

б) 2 кг

в) 30 мН

4) Продолжайте предложение и укажите неверный ответ. Сила характеризуется …

а) временем действия

б) направлением

в) точкой приложения

г) числовым значением

 Вариант 2

1) По международному соглашению за единицу силы принят …

а) килограмм (кг)

б) Ньютон (Н)

в) метр в секунду (м/с)

2) Какое из приведенных значений может выражать силу?

а) 300 кг/м3

б) 5 Н

в) 2 кг

3) Если два тела взаимодействуют между собой и первое из них после взаимодействия движется с меньшей скоростью, то говорят, что …

а) массы этих тел равны

б) масса первого тела больше массы второго

в) масса первого тела меньше массы второго

4) Если на тело действуют другие тела, то его скорость …

а) не изменится, тело находится в покое

б) не изменится, тело движется равномерно и прямолинейно

в) увеличивается или уменьшается

Выполняют задачи, отвечают на вопросы слайдов. Комментируют свой ответ.

Правильными являются первый, второй, третий и пятый









Работают с тестом, выбирают ответы и записывают в тетради, по ходу проверяют себя сами и выставляют себе оценку.



















6. Итог урока, рефлексия

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Можете ли вы назвать тему урока?

  • Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

  • Достигнута ли наша цель?

  • Что нового Вы узнали на уроке?




  • Между всеми телами Вселенной существует всемирное тяготение.

  • Сила притяжения к Земле называется силой тяжести.

  • Сила тяжести обозначается Fтяж

  • Сила тяжести всегда приложена к центру тела и направлена вертикально вниз.

  • Сила тяжести на полюсах Земли несколько больше силы тяжести на экваторе и других широтах.

  • Сила тяжести пропорциональна массе тела.


В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз:

Сегодня я узнал… Было интересно…

Было трудно… Я понял, что…

Я научился… Меня удивило…

«Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

Познакомиться с физической величиной – силой и рассмотреть природу одной из самых ярких сил в природе - силы тяжести.

Да.

Познакомились с понятием силы, силой тяжести, всемирным тяготением. Единицей измерения, как изображать силу графически и точку ее приложения.


Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.








Физик видит то, что видят все: предметы и явления. Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. Физику доступна редкая радость – понимать природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.


7. Домашнее задание

§24, 25 упр. 9,ответить на вопросы к параграфу; приготовить примеры проявления сил.

Индивидуально: Подготовить сообщение на тему «Биография И.Ньютона». Сообщение о приливах и отливах.




Восприятие, осознание Запись задания в дневники, задают вопросы.


Список использованной литературы

  • А.В. Пёрышкин Физика 7 класс, учебник. Дрофа. Москва 2014г.

  • А. Е. Морон, Е.А. Морон Дидактические материалы Физика 7. Дрофа 2014г.

  • https://multiurok.ru/files/sila-iavlieniie-tiaghotieniia.html

  • https://урок.рф/library/sila_yavlenie_tyagoteniya_195443.html

  • https://infourok.ru/prezentaciya_po_fizike_sila._sila_-_prichina_izmeneniya_skorosti_tela7_klass-107855.htm