Система оценивания образовательных достижений по предмету «Физическая культура»
1.Общие положения
1.1 В целях дифференцированного подхода к организации уроков физической культуры все обучающиеся в зависимости от состояния здоровья делятся на три группы: основную, подготовительную и специально медицинскую группу. Занятия в этих группах отличаются учебными программами, объемом и структурой физической нагрузки, а так же требованиями к уровню освоения учебного материала.
1. К основной медицинской группе для занятий физической культурой, относят обучающихся без отклонений или с незначительными отклонениями состояния здоровья, благоприятным типом реакции кардиореспираторной системы на дозированную физическую нагрузку и уровнем физической подготовки, соответствующим возрасту и полу.
2. К подготовительной медицинской группе для занятий физической культуры относят следующих обучающихся:
без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, благоприятным типом кардиореспираторной системой на дозированную физическую нагрузку и уровню физической подготовки не соответствующим возрасту и полу;
с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, удовлетворительным или неблагоприятным типом реакции кардиореспираторной системы на дозированную физическую нагрузку;
часто болеющих (три и более раз в год);
переведенных из основной в подготовительную медицинскую группу после перенесенных заболеваний, травм, и окончания сроков освобождения от занятий от физической культурой на период, определяемый медицинским учреждением индивидуально.
Этой категории обучающихся разрешается заниматься физической культурой по программе для основной группы с учетом некоторых ограничений в объеме и интенсивности физических нагрузок.
3. Обучающиеся, которые на основании медицинского заключения о состоянии их здоровья не могут заниматься физической культурой по программе для основной группы относятся к специальной медицинской группе (СМГ). Специально ме5дицинскую группу разделяют на две подгруппы «А» и «Б»: подгруппа «А» (обучающиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть переведены в подготовительную группу) и подгруппу «Б» (обучающиеся с патологическими отклонениями, т.е. необратимыми заболеваниями)
Критерии оценивания успеваемости по базовым составляющим физической подготовки учащихся
1.Знания
При оценивания знаний по предмету «Физическая культура» учитываются такие показатели: глубина, полнота, аргументированность, умение использовать их применительно к конкретным случаям и занятиям физическими упражнениями.
С целью проверки знаний используются следующие методы: опрос, проверочные беседы, тестирование.
Оценка «5» - за ответ, в котором обучающийся демонстрирует глубокое понимание сущности материала, логично его излагает, использует в деятельности.
Оценка «4» -за тот же ответ с небольшими неточностями и незначительными ошибками.
Оценка «3» - за ответ в котором отсутствует логическая последовательность, имеется пробелы знания материала, нет должной аргументации и умения использовать знания на практике.
Оценка «2» - за незнания материала программы.
II. Техника владения двигательными умениями и навыками
Для оценивания владения техникой владения двигательными умениями и навыками используют следующие методы: наблюдение, вызов из строя для показа, выполнения упражнений и комбинированный метод.
Критерии оценки двигательных умений и навыков
Оценка «5» | Оценка «4» | Оценка «3» | Оценка «2» |
Движение или отдельные его элементы выполнены правильно, с соблюдением всех требований, без ошибок, легко, свободно, четко, уверено, слитно, с отличной осанкой, в надлежащем ритме; ученик понимает сущность движения, его назначение, может разобраться в движении, объяснить как оно выполняется и продемонстрировать в нестандартных условиях; может определить и исправить ошибки, допущенные другим учеником; уверенно выполняет учебный норматив. | При выполнении ученик так же как и в предыдущем случае, но допустил не более двух незначительных ошибок. | Двигательное действие в основном выполнено правильно, но допущена одна грубая или несколько мелких, приведших к скованности движений, неуверенности. Учащийся не может выполнить движение в нестандартных и сложных в сравнении с уроком. | Движение или отдельные его элементы выполнены не правильно, допущено более двух значительных или одна грубая ошибка. |
III. Владение способами и умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность
Оценка «5» | Оценка «4» | Оценка «3» | Оценка «2» |
Обучающийся умеет: -самостоятельно организовать место занятий; - подбирать средства и инвентарь и применять их в конкретных условиях; - контролировать ход выполнения деятельности и оценивает итоги. | Обучающийся: -организует место занятий в основном самостоятельно, лишь с незначительной помощью; -допускает незначительные ошибки в подборе средств; -контролирует ход выполнения деятельности и оценивает итог. | Более половины видов самостоятельной деятельности выполнены с помощью учителя или не выполняет один из пунктов. | Обучающийся не может выполнить самостоятельно ни один из пунктов. |
IV. Уровень физической подготовленности обучающихся
Оценка «5» | Оценка «4» | Оценка «3» | Оценка «2» |
Исходный показатель соответствует высокому уровню подготовленности, предусмотренному обязательным минимумом подготовки и программой физического воспитания, которая отвечает требования государственного стандарта и обязательного минимума содержания обучения по физической культуре и высокому приросту ученика в показателях физической подготовленности за определенный период времени. | Исходный показатель соответствует среднему уровню подготовленности и достаточному темпу прироста , | Исходный показатель соответствует низкому уровню подготовленности и незначительному приросту, | Обучающийся не выполняет государственный стандарт , нет темпа прироста показателей физической подготовленности. |
Федеральный государственный образовательный стандарт содержит четкие требования к системе оценки достижения планируемых результатов, В соответствии с ними система оценки по физической культуре имеет комплексный подход к оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижения обучающимися всех трех групп результатов образования : личностных, метапредметных, Надо помнить, что высокий уровень физической подготовленности не ведет автоматически к отличной оценке по физической культуре .Это только один из слагаемых успеваемости, Причем для конкретного учащегося важнее соревноваться не с только с нормативами ,сколько с самим собой ,Поэтому более важными критериями в этом плане являются реальные темпы продвижения в развитии конкретных двигательных способностей за установленное педагогом и учащимся время,
Оценка предметных результатов по физической культуре представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов, По каждому разделу программы я пользуюсь как нормативными требованиями, имеющимися в государственных программах, так и рекомендательными, взятыми из журналов «Физическая культура в школе» ,А также собственно разработанных. Система обязательных зачетов по теме повышает роль уроков .Сдача таких нормативов позволяет получить информацию о суммарном тренировочном эффекте, полученном на протяжении одного учебного года, четверти. С их помощью могу определить правильность выбора средств ,методов, дозирование физической нагрузки учащихся, провести сравнительный анализ .На некоторых уроках применяю индивидуальные, групповые оценки ,а так же взаимооценки и самооценки учеников для более полного и объективного оценивания результатов деятельности обучаемых .Для себя выделяю следующие методы оценки техники владения двигательными действиями:
Метод открытого наблюдения: заключается в том ,что учащиеся знают, что я наблюдаю за определенными видами двигательных действий .
Метод вызова: выявляю отдельных учащихся ,у которых очень хорошо получаются конкретные упражнения и прошу их продемонстрировать классу образец выполнения двигательных действий .
Метод упражнений: использую для проверки уровня владения отдельными умениями и навыками и качества выполнения домашних заданий.
Комбинированный метод: когда одновременно с проверкой знаний оцениваю технику соответствующих двигательных действий.
Данные методы применяю индивидуально и фронтально для оценивания работы не
Большой группы учащихся или класса в целом .В настоящее время особенно остро встает вопрос об оценивании освобожденных детей. Обучающиеся ,отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, оцениваются на общих основаниях, за исключением тех видов двигательных действий и нормативов ,которые им противопоказаны по состоянию здоровья .Освобожденные учащиеся не просто присутствует на уроке, а внимательно следят за тем ,что выполняют их товарищи слушают новый материал ,помогают в судействе и оценивании действий товарищей, подсчитывают ошибки занимающихся .,помогают осуществлять оценочную деятельность.