СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложное предложение.Типы сложных предложений.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:Сложное предложение.Типы сложных предложений.   Основные средства связи в сложных предложениях.

Лексическая тема: «Природа и Человек»

 Цели урока:

           1)Образовательная: Научить отличать простое предложение от сложной конструкции; углубить понятия о сложном предложении; совершенствовать умение определять способы и средства связи в сложном предложении

2) Развивающая: развивать творческое мышление,монологическую речь

3) Воспитательная: Прививать любовь и бережное отношение к природе, воспитывать у учащихся истинное понимание доброты,стремление поступать по-доброму,быть неравнодушным к людям, пробуждать интерес к урокам русского  языка.

Вид урока:     Стандартный урок

Тип урока:      Комбинированный

Методы обучения: вопросно-ответный, наглядный. частично-поисковый, беседа

Межпредметная связь: русская литература, экология

Наглядность:    буклет на тему: «Природа-Человек-Общество-Доброта»,слайды.

Технические средства обучения:    мультимедиа, видеофильм.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Мобилизовать  внимание  к уроку

Слово преподавателя. Сообщение темы урока.

«Сложное предложение. Типы сложных предложений и основные средства связи в них».  Тема для вас не новая, поэтому цель нашего урока – систематизировать и актуализировать знания о сложном предложении. Сегодня на уроке мы с вами составим опорный конспект и опорную схему, а итогом урока станет алгоритм действия по определению видов сложных предложений и расстановке знаков препинания в них.

          Для того чтобы работа была успешной, проведем лексическую разминку и повторим теоретические знания предыдущих уроков. 

 

2.Работа над заповедью урока.     А перед этим, по традиции, обратим внимание на заповедь урока: «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин»,-пишет Ф.М.Достоевский. Лексическая тема Недели русского языка такова: «Жизнь дана на добрые дела…», а охрана природы, бережное отношение к ней является одной из главных и добрых поступков людей.  Человек живет в определенной окружающей среде и ее загрязнение делает его больным и угрожает его жизни, грозит гибелью человечеству. Чтобы предотвратить угрозу, каждый человек должен совершать добрые поступки, изменяя себя внутри. Не загрязнять город мелким мусором: фантиками от конфет, крышечками от бутылок, пластиковыми пакетами и т..д.Кстати, пластиковые пакеты мы используем 20-30 минут, чтобы донести покупку до дома, а природе потребуется 400 лет, чтобы их переработать. Предлагаю вашему вниманию посмотреть и послушать притчу «Все в твоих руках».

         Коллективно составляется «Пятистишье - синквейн» со словом Природа

         /устно/

  1. Природа
  2. Добрая, целительная
  3. Охранять, оберегать, созидать
  4. Человек и Природа - единое целое
  5. Дом

3.Лексическая разминка.

   Дидактическая игра «Мы - полиглоты».

       Благодаря «гостеприимному» русскому языку мы, даже не подозревая того, знаем много слов из тех иностранных языков, изучением которых никогда не занимались. Так что без ложной скромности можем смело назвать себя полиглотами.

1.Скажите по-французски «круг», если для нас это этап какого-либо соревнования

                                                (тур)

2.Скажите по-французски «украшение»,если это украшение полагается к мясу или

    рыбе                                /гарнир/

3.Скажите по-французски «тряпка»,если для нас это тонкая шелковая ткань для

    Красивых платьев                /шифон/

4.Скажите по-французски «дыхание»,если для нас это вокальное произведение

    Для одного голоса в составе оперы и оперетты.   /ария/

5.Скажите по-итальянски «учитель», если так мы называем крупных музыкантов

 /маэстро/

 

6.Скажите по-турецки «рыба» ,если для нас это рыба, но уже деликатесная и коп-

    ченая.                                 /балык/

7.Скажите по-португальски «огонь», «пламя», если для нас это красивая розовая

    Птица                                  /фламинго/

8.Скажите по-польски «мир»,если для нас это состояние тишины, отдыха

                                                  /покой/

9.Скажите по-нидерландски «человек», если для нас это бездушная кукла в витри-

      не магазина.                                /манекен/

10.Скажите по латыни «свет», если для нас это номер в гостинице

                                                             /люкс/

11.Скажите по латыни «шар», если для нас это школьное пособие для урока гео-

      графии.                                         /глобус/

4. Орфографическая дуэль.

    1) Лес  не школа, да всех учит.

    2)Несомненно, погода улучшится.

    3)Шагай, страна, быстрей моя.

    4)Соловья баснями не кормят.

    5)Мне в холодной землянке тепло…

    / Работа над ошибками, вопросы ко всем /

    - К каким темам относятся эти предложения?

    - Скажите их определение.

5.Работа над новым материалом урока.

Формирование способов  действия в определении видов сложного предложения

  1. Объяснение работы по составлению опорного конспекта.

      2. Пунктуационный разбор предложения, заранее записанного на слайде.                                   

 

  1. Небо снова все покрылось тучами, посыпался дождь  

______ _______, ______  ______.  

  1. Покраснела рябина, посинела вода.  

_______  ______, ______  _____.                             

  1. Сумрак стал гуще, и звезды сияли выше.   

_____    _____ , и  ______ ______.

  1. Выехали в едва зазеленевшие поля, над которыми в

солнечном свете, трепеща крыльями, жарко пел жаворонок.

_____  _____ , ( над которыми …, _____ _____)

Задание:

Запишите предложения и ответьте устно на следующие вопросы:

- Какие предложения называются сложными?

- На какие группы делятся сложные предложения?

- На какие виды делятся сложные союзные предложения?

- Какие средства связи характерны для разновидностей сложных предложений?

- Какое средство связи является общим для всех разновидностей?

Обобщив ответы, составляем опорную схему

 

 

 

                                 

 

 

                                     Сложное предложение

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          

      Союзное                                                                   Бессоюзное

 

 

                                                                                                                           

 

    Сложносочиненное

 

 

  Сложноподчиненное

 

      Бессоюзное

 

 

  1. Интонация    
  2.  Сочинительные союзы 

 

Пример:

Доброта постоянна и

сама себя усиливает,

ибо она рождает ответную доброту.

Схема

[ ]    [ ]

 

1.Интонация

2.Подчинительные союзы

    и  союзные слова

 

    Пример

    Когда мы совершаем                                                                              

     доброе дело, душа на-

    полняется светлой ра-

     достью.

    Схема [ ]

 

  1. Интонация
  2. Отсутствие союзов или

союзных слов

 

 Пример

Желаешь себе добра, не делай зла другому.

 

 

Схема[ ]   [ ]

 

 

  1. Сложное предложение – это синтаксическая конструкция, которая имеет в своем составе не менее двух грамматических основ  и представляет собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.
  2. Простые предложения в составе сложного могут быть связаны с помощью союзов и союзных слов или бессоюзным способом, т.е. только с помощью интонации. В связи с этим сложные предложения делятся на две группы: (ССП и СПП) и бессоюзные
  3. Сложные предложения ,как и все предложения, служат для общения людей, выражают сообщение, вопрос или побуждение к действию и обладают обязательными признаками предложения, наличием грамматической основы и интонацией конца. Это сближает сложное предложение с простыми.

6.Тренировочно-закрепительная работа.

       а) работа с учебником, упражнение 202 на странице 98 (письменно, выборочно)

       б) упражнение 204 на странице 103, 3-ий абзац (устно)

      в) словарная работа(составление словаря на тему «Зима» по видеоматериалу)  

      

9.Рефлексия. Составление алгоритма действий по определению типов сложных предложений, средств  связи в них. Затем на листке бумаги  записывают все, что усвоили по уроку и  методом эстафеты передают друг другу,капитаны команд зачитывают получившуюся запись, по возможности оценивают своих членов команды) 

                      Алгоритм:

  1. Определи грамматические основы.
  2. Выдели союзы и определи вид связи.
  3. Определи границы простых предложений в составе сложного.
  4. Расставь знаки в соответствии с правилами пунктуации в ССП,СПП,БСП.
  1. Оценки за урок. Комментирование оценок