СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Снежинки- балерины

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по бумагопластике - снежинки-балерины

Просмотр содержимого документа
«Снежинки- балерины»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова”








КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ


ТЕМА «Первый снег»


Составила студентка 731 группы

Балабанова Полина Владимировна

Место проведения: МАУДО "Школа искусств"

Творческое объединение “Класс ПС 1Б”

Начало занятия в 16 часов 15 минут

ФИО педагога доп. образования Симонова Анна Александровна

ФИО методиста Лысенкова Екатерина Леонидовна

Допущен к проведению занятия:

_______________, дата _______

(подпись педагога доп.образования)
_______________, дата _____________

(подпись методиста)







г. Сыктывкар, 2017 г.


Цель занятия: изготовить из бумаги и картона снежинку-балерину.

Задачи занятия:

Личностные:

- воспитать в учащемся умение не бояться трудностей или совершить ошибку в ходе работы.

Предметные:

- изучить и рассмотреть виды снежинок.

- формировать умение вырезать сложные элементы, через вырезание снежинки из бумаги.

Метапредметные:

- закрепить умение планировать свою деятельность.

- закрепить умение анализировать информацию.

- закрепить умение осуществлять самоконтроль своих действий.


Оборудование:

- Для педагога: презентация, конспект, наглядный материал, картон, бумага, ножницы, простой карандаш.

- Для учащихся: картон, бумага, ножницы, простой карандаш.




















Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Здравствуйте дети, меня зовут Полина Владимировна, и сегодня я проведу у вас занятие.
Давайте проверим готовность к уроку. На партах должны лежать обязательно – бумага, картон, ножницы.

Проверили? Все на месте? Тогда приступим.

Обучающиеся здороваются и проверяют свою готовность.


Вводная беседа

Прежде чем начать занятие я предлагаю вам обратить внимание на мою презентацию.

Уроком ранее вы с Еленой Анатольевной изготавливали из бумагу композицию с городом, где шел первый снег. Какой основной элемент, по вашему мнению, был в этой композиции?


Действительно, чтобы создать вашу композицию вам понадобилось сделать снежинки.

А снежинки у вас одинаковые получились? Почему?


В этой работе, да, они получились у вас одинаковые, потому что скатывали вы их в шарики.


Ответьте мне на такой вопрос, в природе бывают одинаковые снежинки?

Если вы затрудняетесь (Я включаю слайд в презентации, где в макросъемке показаны разные виды снежинок) посмотрите на слайд. Подметьте чем они отличаются, чем схожи.


Действительно, ни одна снежинка не похожа на другую. Они все разные.


1 факт: А знаете ли вы что более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях.


2 факт: Как по-вашему, может ли быть снег черного, желтого, красного цвета? Оказывается, может. Такая аномалия была зафиксирована в арктических и горных регионах розовый или даже красный снег – обычное явление. Дело в том, что живущие между его кристаллов водоросли окрашивают целые участки снега. Но известны случаи, когда снег падал с неба уже окрашенный – в голубой, зеленый, серый и черный цвета.

Так, на Рождество 1969 года в Швеции выпал черный снег. Скорее всего, это произошло из-за того, что снег при падении впитал из атмосферы копоть и промышленные загрязнения.


3 факт: Скрип снега – это всего лишь шум от раздавливаемых кристалликов. Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной "сломанной" снежинки. Но мириады раздавленных кристалликов создают вполне явственный скрип. Скрипит снег лишь в мороз, а тональность скрипа меняется в зависимости от температуры воздуха – чем крепче мороз, тем выше тон скрипа.


4 факт: Кстати, скрип, похожий на хруст снега, можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар. Раньше этот прием довольно часто использовался при озвучивании фильмов и в театральных постановках.


А на что похож полет снежинок?


Мне вот, когда я смотрю на падающий снег за окном, кажется будто они танцуют некий танец. Будто балерины «Большого театра». Ведь согласитесь, что снежинки не просто падают - они кружатся и мягко опускаются на землю.

Снег, падающие снежинки.


Они получились круглые. Какие-то маленькие, а какие-то чуть больше.


Нет.


На полет насекомых, на танец.

Личностные (осознание смысла)

Регулятивные (Целеполагание)

Познавательные (Извлечение информации)

Анализ образца

(Показываю свое изделие)

Что же, не зря я с вами начала говорить о танце и балеринах. Вот такую танцовщицу мы сегодня с вами будем делать


Посмотрите повнимательней, изучите. Из каких основных деталей состоит балерина?


Балерина состоит из вот такого вот картонного тела-основы и юбки-снежинки.

Обратите внимание, что снежинку мы будем вырезать обязательно с прорезью по середине, иначе мы не сможем одеть юбку на балерину.


Итак, рассмотрев работу предлагаю вам приступить к созданию своей балерины. Для этого приготовьте бумагу, ножницы, простой карандаш.
Сейчас я буду вам показывать, а вы меня внимательно слушать и повторять.

Коммуникативные

Познавательные (умение строить свои речевые высказывания, умение извлекать информацию)

Теоритическая часть

1. Приготовьте квадратный лист бумаги и согните его пополам, по диагонали.


2. Образовавшийся треугольник снова сложите пополам.


3. Обратите внимание, как складывается новый треугольник. Это делается на глаз. Главное, чтобы одна сторона треугольника соприкасалась с противоположным сгибом.


4. Отрежьте нижнюю часть фигуры и можете рисовать контур, по которому будете далее вырезать


Узор снежинки вы можете выбрать самостоятельно.


Кто закончит делать снежинку, поднимает руку, и потом я дам ему шаблон, что вырезать балерину.


Познавательные

Личностные

Регулятивные (Прогноз)

Практический этап

Пока учащиеся выполняют работу, я хожу и смотрю как они работают. По возможности им помогаю индивидуально или фронтально.

Учащиеся приступают к практическому этапу

Личностные (осознавать смысл)

Познавательные (сравнение, анализ, синтез)

Регулятивные (Саморегуляция, коррекция)

Рефлексия

Какие чудесные работы у нас получились, почему бы нам не организовать выставку наших работ. (Выставляют на парту) – добавить бы еще сюда какие-нибудь декорации и получился бы настоящий театр с балеринами


Что вам понравилось в вашей работе сегодня, и как вы считаете, справились ли вы, если да, то с чем именно, и какие минусы увидели в своей работе? Если нет, чтобы вы могли улучшить в следующий раз?


Коммуникативная (Слушать других, строить речевые высказывания, оценка себя и других)