Урок № Класс 9 предмет Информатика дата
ТЕМА: «Сортировка массива»
Цель урока: сортировать элементы массива, обращать линейный массив, а также выполнять сортировку и обращение до или посде указанного элемента массива.
Планируемые результаты
Предметные: Рассмотрение актуальности сортировки массивов.
Разбор на примерах разнообразия алгоритмов сортировки.
Метапредметные УУД
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: логические действия и операции;
создание и преобразование моделей и схем для решения задач;
Коммуникативные: - формулирование собственного мнения и позиции.
Личностные: фантазия и воображение при выполнении учебных действий;
желание выполнять учебные действия.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, карточки с самооцениванием, презентация.
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие. Позитивный настрой на продуктивную работу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Одномерные массивы», но, прежде чем перейти к новой теме, запишите сегодняшнюю дату и оставьте место для названия сегодняшнего урока. Теперь ответьте на следующие вопросы:
• что такое массив;
• как определить одномерный массив из 5 элементов, являющихся вещественными числами;
• что выполняют следующие фрагменты кода:
Актуализация знаний
Теперь рассмотрим с вами следующую задачу, знакомую вам из курса алгебры 7 класса (запишите её условие): пусть имеется неупорядоченный ряд чисел с нечетным количеством элементов (8, 9, 4, 7, 2). Необходимо найти медиану этого ряда.
Кто может сказать, что такое медиана ряда чисел? (Если затруднения, то вывожу подсказку с упорядоченными рядами и их медианами.)
Первичное усвоение новых знаний.
Сортировка - это один из наиболее распространённых процессов современной обработки данных. Сортировкой называется распределение элементов множества по группам в соответствии с определёнными правилами. Например, сортировка элементов массива, в результате которой получается массив, каждый элемент которого, начиная со второго, не больше стоящего от него слева, называется сортировкой по невозрастанию.
Задача. Сформировать целочисленный массив М из 20 элементов. Вывести на экран несортированный массив М. Отсортировать массив по невозрастанию. Вывести отсортированный массив.
Решение. Запишем общий вид решения этой задачи, не детализируя пока метод сортировки:
Рассмотрим отдельно блок сортировки. Существует несколько методов сортировки. Рассмотрим три метода: линейную сортировку, сортировку методом пузырька и метод быстрой сортировки с разделением. В качестве примера применения каждого метода будем рассматривать одну и ту же задачу (см. ниже), чтобы иметь возможность объективно сравнить эффективность разных методов.
1. Линейная сортировка
а) Описание метода.
(Линейную сортировку в некоторой литературе называют также «сортировкой отбором».) Идея линейной сортировки по невозрастанию заключается в том, чтобы, последовательно просматривая весь массив, отыскать наибольшее число и поместить его на первую позицию. Затем просматриваются все оставшиеся элементы массива и выполняется аналогичная операция по отбору из рассматриваемой части массива максимального элемента и обмену местами этого элемента и первого в рассматриваемой части и т. д.
Рассмотрим подробнее работу этого метода на примере. Пусть требуется упорядочить по невозрастанию массив А из 4 элементов:
5. ФИЗМИНУТКА
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
6 . Первичное проверка понимания.
Теперь пересаживайтесь за компьютеры и самостоятельно выполните следующее задание: необходимо создать массив из 10 элементов, заполненных случайными целыми числами от 1 до 30, и вывести его на экран, отводя на каждое число 5 экранных позиций. Выполнить сортировку только четных элементов массива по возрастанию (нечетные при этом остаются на своих местах). Вывести преобразованный массив на экран.
данный фрагмент кода производит сортировку положительных элементов массива в порядке возрастания.
Выполняют самостоятельное задание.
program sort2;
var
a: array [1..10] of integer;
i, j, min, imin: integer;
begin
randomize;
for i:=1 to 10 do
a[i]:=random(30)+1;
for i:=1 to 10 do
write(a[i]:5);
writeln;
for i:= 1 to 9 do
if a[i] mod 2 = 0 then begin
min:=a[i];
imin:=i;
for j:= i+1 to 10 do
if (a[j] mod 2 = 0) and (a[j]
min:=a[j];
imin:=j;
end;
a[imin]:=a[i];
a[i]:=min;
end;
for i:=1 to 10 do
write(a[i]:5);
end.
7. Первичное закрепление
1)Вопросы для повторения:
Что такое сортировка?
Какова особенность алгоритма обращения массива?
Как измениться программа №1, если нужно отсортировать массив до введенного числа?
Как измениться программа №2, если нужно обратить массив после введенного числа?
2) Самостоятельная работа.
Задачи для самостоятельного решения по теме сортировка и обращение линейного массива:
Вариант-1
1.Вводится линейный массив отсортировать его первую половину.
2.Заполнить линейный массив и обратить его перед введенным числом.
Пример:
Исходный массив:
4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Число:
-4
Результат:
10 3 -5 4 -4 -6 8 -10 1 0
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Решить одну задачу из предложенных по вариантам (В-1, только нечетные; В-2, только четные), повторить блоки
Задачи для домашнего задания:
Вводится линейный массив отсортировать массив до максимального значения.
Вводится линейный массив отсортировать массив после максимального значения.
Вводится линейный массив отсортировать массив между максимальным и минимальными значениями.
Вводится линейный массив отсортировать массив между введенными позициями.
9 ) Рефлексия
Самооценка и взаимооценка.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Как ты оцениваешь свою работу на уроке, работу одноклассников?
Какие возникали затруднения в процессе урока?
10 ) Подведение итогов урока
Анализ результатов урока, оценка работы учащихся. Выставление отметок.