СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СОВЕТЫ СТАРШИХ 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширять знания учащихся о научно-познавательных книгах.

Предметные: Поиск информации в хрестоматии, словарях, тетради №1.

Личностные: Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта. Умение идентифицировать себя с героями интриги.

Познавательные: Изучить содержание учебника, хрестоматии для поиска нужной информации..Проведение простейшей классификации изученных объектов природы на основе их существенных признаков. Работа с тремя  источниками информации (учебник, тетрадь, хрестоматия).

Регулятивные: Получение возможности выполнять инструкции взрослого при проведении игры «Помоги Мише»

Коммуникативные: Умение строить монологическое высказывание.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками (игра).

КРУ. Внимание.

Просмотр содержимого документа
«СОВЕТЫ СТАРШИХ 2 класс»

Советы старших

Цель: расширять знания учащихся о научно-познавательных книгах.

Предметные: Поиск информации в хрестоматии, словарях, тетради №1.

Личностные: Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта. Умение идентифицировать себя с героями интриги.

Познавательные: Изучить содержание учебника, хрестоматии для поиска нужной информации..Проведение простейшей классификации изученных объектов природы на основе их существенных признаков. Работа с тремя источниками информации (учебник, тетрадь, хрестоматия).

Регулятивные: Получение возможности выполнять инструкции взрослого при проведении игры «Помоги Мише»

Коммуникативные: Умение строить монологическое высказывание.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками (игра).

КРУ. Внимание.

Оборудование: выставка книг.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Отгадайте:

Поселились мудрецы

В застекленные дворцы,

В тишине наедине

Открывают тайны мне.

(Книги.)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга.)

II. Формирование новых знаний.

– Чтобы ответить на Мишины вопросы, необходимо поискать ответы в книгах. Рассмотрите внимательно ваши учебники, тетради, хрестоматию, атлас. Обратите внимание на выставку книг, которые тоже помогут ответить на вопросы Миши, – это энциклопедии, словари-справочники.

– Книги – наши помощники. Какие пословицы о книгах вы знаете?

 Книга – твой друг, береги ее.

 Кто много читает, тот много знает.

 С книгой жить – век не тужить.

 Книга поможет в труде, выручит в беде.

 Хорошая книга – мой спутник, мой друг, с тобой интересней досуг.

 Чтение – лучшее ученье.

– Очень трудно представить жизнь без верного друга – хорошей книги. На свете существует множество книг – и маленьких, и больших. Каждая из них открывает нам путь в мир знаний.

Но невозможно иметь все книги. Есть специальное место, где хранятся тысячи, а может, миллионы книг. Как называется это место? (Библиотека.)

О сколько в этом доме книг!

Внимательней всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой,

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг.

Увидишь древние костры,

Что скифы разожгли,

Увидишь дальние миры,

Невидные с Земли.

Во все, во все проникнешь ты, –

В столетия вперед,

И человеческой мечты

Увидишь ты полет.

И глубь небес, и ширь полей

Ты сможешь ощутить…

Ну как, скажи, таких друзей

Навек не полюбить?

Ю. Леонов

– Книга – это огромная ценность. И относиться к ней надо бережно. Чтобы книги, которыми мы пользуемся, не были на нас
в обиде, прочитаем, как надо обращаться с ними.

1. Не забывай возвращать книги в библиотеку вовремя.

2. Перелистывая страницы, не смачивай пальцы языком.

3. Не загибай страницы. Пользуйся закладкой.

4. Не перегибай книгу по корешку.

5. Не пиши и не рисуй в книге.

6. Не вырывай листы.

7. Не закладывай в книгу посторонние предметы.

III. Закрепление изученного.

– Рассмотрите рисунки на с. 12. Маша нашла ответ на первый вопрос Миши: «Что такое ось вращения?». Прочитайте, как Маша показала ось вращения.

– Сделайте ось вращения.

Осуществляется работа с подручным материалом по изготовлению оси вращения.

IV. Итог урока.

– Очень важно для человека – знать дорогу в библиотеку.