СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клетка растений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:Предложить участникам мастер-класса структуру «деятельностного» урока использования и применения технологии деятельностного метода обучения в развитии личности  учащихся, приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.

Просмотр содержимого документа
«Клетка растений.»



МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ХИВСКОГО РАЙОНА



Руководитель РМО

___________

Протокол №4 от 27.03.2018г.




Мастер – класс

«Современный урок – «деятельностный» урок»




учителя начальных классов Ваджибовой Раиды Аслановны,

МКОУ «Межгюльская СОШ»















Цель:

Предложить участникам мастер-класса структуру «деятельностного» урока использования и применения технологии деятельностного метода обучения в развитии личности учащихся, приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.


Задачи:

  • Вызвать интерес у коллег к технологии деятельностного метода обучения.

  • Сформировать представление об эффективности ТДМ.


«Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность».

Б.Шоу.


Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках в начальной школе; предлагаемые приёмы работ могут применяться всеми педагогами, работающими по ФГОС.

Задачи:

  • познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;

  • раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления со структурой «деятельностного» урока;

  • показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.

Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для проведения мастер класса с необходимым количеством посадочных мест, компьютер, проектор, экран.

Продолжительность проведения: 15 минут

Целевая аудитория: учителя района

План проведения мастер- класса:

  • презентация педагогического опыта педагогом - мастером;

  • рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), обсуждение целеобразности применения на уроках в начальной школе показанных приёмов по формированию УУД с участниками мастер-класса.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках в начальной школе, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

Ход проведения мастер-класса

Делимся на проектные команды

Дорогие коллеги!

Вот вы и одна команда! Как здорово, что наш мастер-класс объединил вместе активных, заинтересованных в своём профессиональном росте людей из разных школ нашего района!

Для удобства общения на ваших столах лежат мэнэдж мэт, по ним определите свой номер участника команды.

  1. Постановка проблемы

Я работаю в школе Превосходства кооперативного обучения, которую наш педагогический коллектив видит как школу РАДОСТИ. Наши ученики очень разные: у них разные способности, разные интересы и увлечения. Наша задача раскрыть их скрытые таланты, помочь становлению их личности..( РАСКРЫТЬ ШАР). А помогает нам в этом использование системно – деятельностного подхода, который лежит в основе ФГОС и его принципы нашли отражение в Законе об Образовании РФ

«Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность», как говорил ирландский драматург Б.Шоу.

Уважаемые коллеги, что вы вкладываете в понятие, «деятельностный» урок?

2. «Говорящий листок»

Я попрошу вас поделиться своими идеями (мыслями) следующим образом:

Цель - научить:

- генерировать новые идеи;

- создавать взаимосвязи и формулировать вопросы;

- анализировать ответы и делать выводы.

  • Каждая команда получает лист формата А-3, 4 маркера, каждый выбирает себе свой цвет и работает только с ним. Тема наша определена;

  • Запишите как можно больше слов или фраз, рисунков, вопросы учителя на уроке для учеников, по теме «деятельностный» урок Время на размышление 30 секунд, а время для работы 1 мин. Располагать записи в любой части листа

  • Начинаем работу.

  • Команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с целью: изучить лист соседнего стола, при необходимости дополнить его, установить логические связи с помощью стрелок.

  • . Презентация своих листов.

Молодцы, вы замечательно поработали.

3. Учимся определять структуру урока в технологии деятельностного метода.

Настало время смоделировать «деятельностный» урок. Для этого, каждый участники № 2 каждой команды озвучьте этапы урока на ваших сегментах будущей модели урока.

Я позволю себе начать сбор цветка как модели урока с:

  1. Целеполагание

  2. Планирование УУД

Помогают мне команды:

  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент»

  2. Актуализация знаний

  3. Постановка учебной задачи

  4. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

  5. Первичное закрепление

  6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

  7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

  8. Рефлексия учебной деятельности.

4 Моделирование.

Мой цветок символизирует урок. , чтобы его «оживить»

Посмотрим фрагменты видеоурока урока русского языка в 3 классе тема «Глагол как часть речи». Тип урока открытия нового знания (ОНЗ). Ваша задача : определить, какие этапы «деятельностного» урока. показаны во фрагменте.

Кто хочет высказать своё мнение.

Спасибо, коллеги за ваши ответы. Оживим и наш цветок, посмотрим, что получится. Что нам необходимо для проведения современного урока?

  • хорошее настроение учителя:

  • здоровье:

  • заинтересованные дети;

  • комфортный кабинет;

  • семейное благополучие;

  • Помогайте мне дальше. Я собираю модель. И вот наша модель.

Эта основа олицетворяет наших учеников. Посмотрите, как тесно они взаимодействуют друг с другом в процессе воспитания и обучения Основная задача нашей школы научить детей эффективно работать в команде, сформировать у них навыки сотрудничества и коммуникации.

Эта основа мы -учителя. Мы разные, в своей работе используем разные технологии и методики, обучаем детей разным предметам, нас объединяет общая цель – дать подрастающему поколению качественное образование, научить их учиться.

А, посмотрите, какая гибкая «живая» связь между учениками и учителями, которая может видоизменяться. Она характеризует многогранность связей между ними. И как она похожа на ШАР, раскрывшейся личности

Я сравниваю эту модель с современной школой, где все находится в тесном взаимодействии, если убрать хоть один из элементов модели, она потеряет свою целостность, перестанет существовать, поэтому наша задача заключается в тесном сотрудничестве и совместной гармоничной деятельности.

5 Рефлексия

Вот и закончился наш мастер-класс. Каким он вам показался?

К какому дереву вам хотелось бы подойти. 10 секунд на размышление, что бы ответить на вопрос «почему я выбрал сегодня….» Вы можете развернуть лист и прочесть интерпретацию вашего положения.

Я буду рада, если мастер - класс вам помог в чем –то, заставил задуматься и оставил тему для размышлений.