СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивно - творческое мероприятие для детей с ОВЗ РАС «Доброта спасёт мир!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спортивно - творческое мероприятие для детей с ОВЗ РАС «Доброта спасёт мир!»»

Спортивно - творческое мероприятие для детей с ОВЗ РАС

«Доброта спасёт мир!»

Место проведения: МБУ ДО «Центр дополнительного образования»

Материально техническая база:

  • Степ платформы;

  • Скамья гимнастическая;

  • Мягкие модули (кубики);

  • Конусы;

  • Гимнастические коврики;

  • Ватман с изображением;

  • Маты;

  • Пальчиковые краски;

  • Воздушные шары;

  • Мыльные пузыри;

  • Зеркало.

Аудитория: родители и дети с ОВЗ, педагоги.

Продолжительность:  40 минут

Цель: 

  • Создание условий для социализации детей с расстройством аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры с элементами творчества в рамках спортивно - творческого праздника «Доброта спасёт мир!».

Задачи:

  • воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни;

  • формирование важнейших нравственных ценностей: добро, милосердие, любовь;

  • воспитание взаимоуважение, взаимовыручки;

  • развитие творческих способностей детей;   

  • популяризация подобных мероприятий;

  • содействие социализации и адаптации детей с ОВЗ РАС в обществе;

  • создание ситуации успеха и признания для каждого ребенка с ОВЗ.


Ход мероприятия

...


  1. «Солнышко лучистое»

Задача: помочь солнышку найти его лучики.

Инвентарь: степ – платформы, ватман (солнечные лучики).

Описание: дети, по очереди преодолевая препятствие в виде степ - платформы, по пути находя и собирая лучики, помогают солнышку обрести радость, и хорошее настроение.


  1. «Самый лучший»

Задача: узнать кто же из детей самый лучший обучающийся.

Инвентарь: маты, мешок, зеркало.

Описание: родители со своими детьми садятся на маты, образуя круг, в это время ведущий с мешочком подходит к каждому ребёнку и просит достать из мешочка предмет и рассказать о нём. Увидев в зеркале своё отражение, ведущий вербально даёт понять каждому кто из них самый лучший ученик.



  1. «Чудо дерево»

Задача: помочь весне распустить листочке на деревце.

Инвентарь: мягкие модули (кубики), пальчиковые краски, ватман с рисунком ствола дерева.

Описание: каждый ребёнок берёт по одному мягкому модулю и выстраивает из кубиков гору, на вершине которой растёт чудо дерево. После чего детям необходимо с помощью пальчиковых красок нарисовать на стволе листву, тем самым помочь весне распустить листочки на деревце.


  1. «Мыльные пузыри»

Задача: хлопать ладошками мыльные пузыри.

Инвентарь: маты, мыльные пузыри.

Описание: родители со своими детьми садятся на маты, образуя круг, в это время ведущий раздувает мыльные пузыри в центр круга, а дети их лопают руками.


  1. «Путь победителя»

Задача: найти свою победу.

Инвентарь: гимнастические коврики, конусы.

Описание: дети по очереди идут змейкой, обходя каждый конус, а родители их направляют. Под каждым конусом спрятан приз. Каждый ребенок, дойдя до определенного конуса, забирает свой победный приз.




















































































































































  1. Собрать картинку (солнышко) в виде пазла. Из 6 частей.

  2. Угадать закрытыми глазами на ошупь предметы.

  3. С помощью смывающихся красок дорисовать пальчиками листву на деревце.

  4. На воздушном шарике оставить отпечаток руки.

  5. Смешивам в воде краски.

  6. По мелодии угадать мультфильм.

  7. Хлопать мыльные пузыри.