СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивное мероприятие

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спортивное мероприятие»

Класс: 2.

Цель: формирование ценностного отношения к здоровья и здоровому образу жизни, а также формирование благоприятного психологического микроклимата в классе посредством проведения коллективно-творческого дела «Веселые старты».

Задачи:

  1. Образовательная: формировать понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека; формировать бодрый жизнерадостный тон взаимоотношений между ребятами, оптимизма в настроении; формировать умения взаимодействовать и проявлять толерантное отношение друг к другу, понимать и принимать свою значимость, проявлять самостоятельность, творческое мышление.

  2. Развивающая: развивать психические процессы: внимание, речь, мышление.

  3. Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности младших школьников, как ответственность и трудолюбие; воспитывать чувства сопереживания и искренности к успехам или неудачам отдельных учащихся класса.

Стадии организации КТД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предварительная работа. Сбор-старт

Добрый день, ребята. Я хочу у вас поинтересоваться. Какой урок ваш самый любимый?

Тогда у меня для вас сюрприз. Хотите узнать какой?

Тогда, слушайте. У нас намечается спортивное мероприятие. Нам нужно будет теперь обсудить, как мы его проведем, в какой форме, где и с кем. Вы будете предлагать, а я буду фиксировать на доске ваши предложения. (Выслушиваю и фиксирую мнения детей - одна половина доски - ФОРМА, другая- НАЗВАНИЕ).




А теперь проголосуем. Я называю, кто голосует «за», тот поднимает ручку.

Точно также придумываем название нашему спортивному мероприятию. Вы будете предлагать, а я буду фиксировать. 

Мы выслушали все мнения, теперь нужно выбрать одно из них, с помощью голосования.

Путем голосования, были выбраны форма и название мероприятия- спортивное соревнование "Веселые старты". с кем бы вы хотели провести это мероприятие? 

Очень хорошо. Я рада, что вы хотите разделить такое мероприятие со своими близкими. Раз вы изъявили такое желание, я вам разрешаю пригласить старшего брата или сестру. (каждая команда приглашает по 2 участника).

А что нужно для соревнования?

Правильно. Соперники. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды. Вы согласны? Тогда начнем. Вы достаете из сундучка звездочки. (Звездочки красного и белого цвета. Команда формируется в зависимости от выбранного цвета звездочки). У кого красные звездочки- это 1 команда. У кого белые- 2 команда.

Теперь командам нужно выбрать своих капитанов, посовещайтесь.

Ну, а сейчас, первое задание командам - обсудите и дайте название своей команде.

А теперь, следующее задание - до завтра вы должны подумать над эстафетами, которые вы хотели бы предложить. Свои идеи вы принесете в конвертиках, а потом вместе выберем. И так, ребята, я желаю вам удачи.


Физкультура.



Да.








заочное путешествие, праздник, забег, спортивные соревнования, конкурс рисунков, конкурс видеороликов.


Голосуют.



Ответы детей.



Голосуют.




Ответы детей.







Ответы.







Выбирают капитанов, называют их.

Дают название команде.

Коллективное планирование

Вот и наступило время для просмотра ваших идей. 

Все ваши спортивные эстафеты мне очень понравились, поэтому остаются предложенные варианты. Очень хорошо, что не забыли о конкурсе для капитанов. А как же мы без загадок? Подготовьте их для своих болельщиков.

Дети вместе с учителем выбирают наиболее интересные эстафеты.

Подготовка КТД

Каждая команда собирает наиболее интересные загадки.

Осуществлялась помощь ребятам при выборе загадок.


Проведение КТД

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем спортивном соревновании «Весёлые старты».

Наши команды......

Каждое соревнование не обходится без судей. Наши судьи….

И так, начинаем наши соревнования.

Первая эстафета "Змейка": 

На дистанции через равное расстояние стоят 5 кеглей. Участники команды стоят в колонне по одному на линии старта. По сигналу судьи первый в колонне бежит вперед до последней кегли, оббегает зигзагом все кегли, возвращаясь назад, тоже оббегает все кегли. Следующий игрок выполняет тоже самое и т.д. Время фиксируется по последнему участнику, когда он встанет в колонну.

Вторая эстафета "Пингвины": 

Команда стоит в колонну друг за другом в произвольном порядке. В одну сторону игроки передвигаются прыжками с шаром, зажатым между колен. Обратно - взяв шар в руки бегом.

Третья эстафета "Гимнастика"

На полу на равном расстоянии друг от друга лежат 3 обруча. Каждый участник команды должен, подбежав к лежащим на полу обручам, "продеть через себя" обруч. Возвращение к команде- бегом по прямой, минуя обручи.

А теперь ребятки, разминка для наших болельщиков. Вам нужно отгадать загадки.

Загадки:

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай.

 

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине.

 

По пустому животу

Бьют меня — невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки.

 

Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы, рыболовы?

Что за невод во дворе?

— Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в...

 

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она — через меня.



Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой-

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы .....

Четвертая эстафета "Сцепка вагонов":

Первый участник команды бежит до кегли, обегает ее ти бежит обратно, берет за руку 2 участника, вместе бегут до кегли, обегают ее вдвоем и бегут обратно, берут 3 участника и т.д. бегут всей командой. В случае если участники расцепили руки, не обогнули кеглю начисляется 1 штрафное очко.

Пятая эстафета "Каракатица":

Участник принимает исходное положение (и.п.)- упор руками сзади, ногами вперед, баскетбольный мяч лежит на животе. По свистку участник в таком положении начинает движение до кегли, встает, обегает ее и возвращается к команде, передает эстафету следующему игроку, который принимает исходное положение (и.п.) и начинает движение. В случае потери мяча начисляется 1 штрафное очко.

Шестая эстафета "Перетяни канат":

Канат располагают вдоль зала.

Игроки берутся за канат в шахматном порядке.

Середина каната должна находиться в центре зала.

По сигналу преподавателя команды стремятся перетянуть канат за контрольную линию.

Правила

Побеждает команда, перетянувшая канат за контрольную линию.

Игра начинается и заканчивается по сигналу преподавателя.


И вот подводим мы итоги,

Какие б ни были они.

Со спортом будем мы дружить,

И нашей дружбой дорожить.

И станем сильными тогда.

Здоровыми, умелыми,

И ловкими, и смелыми.

Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд (грамотами и медалями).


Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и болельщикам. Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!




(представление команд).

(представление членов жюри).



























(Велосипед)



(Рюкзак)





(Футбольный мяч)







(волейбол).





(Скакалка)







(футбол)






































Подведение итогов, коллективный анализ

Наше соревнование закончилось. Вам понравилось наше мероприятие?

А сейчас предлагаю вам оценить вашу работу с помощью "Звезды успеха" . Давайте соберем пять слагаемых победы.





Какие качества из них, вам помогли преодолеть препятствия?

Эта звезда всегда будет в нашем классе напоминать нам о веселом дне, который вы устроили себе сами!

Ребята (проигр.команде), а что вам помешало, по вашему мнению, победить соперников. Чтобы узнать это, я предлагаю провести анонимное анкетирование: каждый записывает причину и кладет в волшебную карету. Перед проведением следующего мероприятия мы будем учитывать ваши причины, чтобы избежать очередное поражение.

Да.




Середина - командный дух, далее- сплоченность, ловкость, ответственность, быстрота, выносливость, трудолюбие, желание, ум.


Ответы детей.

Послесловие

Раз вам так понравилось, я предлагаю устроить, на летних каникулах, встречи раз в месяц, чтобы проводить подобные соревнования, теперь на свежем воздухе.

Спасибо за работу!