Пожарные спешат на помощь!
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! В своей жизни мы часто слышим слово «пожар», а может быть, кто-то даже наблюдал настоящий пожар и его последствия. Вы знаете, что на помощь всегда приходят люди в касках и специальных костюмах. И называют этих людей…(пожарные).
Пожарные несут свою нелёгкую службу днём и ночью. Возникают пожары по разным причинам. Давайте перечислим их. (Ответы детей).
Но как обидно, когда гибнут люди, уничтожается богатство страны, а пожарные рискуют своей жизнью и здоровьем из-за шалунов. Подсчитано, что из тысячи пожаров сто возникает по вине детей. Особенно мальчишек! К сожалению, они не задумываются о последствиях, когда играют со спичками.
Наша игра сегодня будет посвящена знаниям правил пожарной безопасности. Она потребует от вас быстроты и ловкости. Мы также проверим, кто из вас самый сообразительный и находчивый.
1. Эстафета «Кто быстрее сообщит о пожаре?»
Звоним! Звоним! Пожар, горим!
Вперёд, как, птицы мы летим!
Ведущий: При обнаружении начавшегося пожара очень важно сообщить об этом как можно скорее в пожарную охрану, ведь чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращён пожар.
Каждому члену команды необходимо добежать до рации, набрать «01» (позвонить) и сказать: «Пожар»
2. Эстафета «Эвакуация в школе» (стул, таз, мокрая тряпка, ведро)
Каждый участник пробегает по гимнастической скамье, добегает до стула, затем берет «мокрое полотенце» (салфетку, закрывает рот и нос полотенцем, пролезает на низких четвереньках через туннель («задымленный коридор») и подает сигнал следующему игроку.
3. Эстафета «Сбор пожарной команды»
Ведущий: Пожарные должны очень быстро уметь одеваться, если вдруг где-то произошёл пожар.
Задача игроков - по очереди добежать до стула с одеждой (каска, накидка, надеть её, произнести: «По команде тревога — готов». Снять одежду, вернуться назад — передать эстафету следующему игроку, второй добегает до стула и т.д.
4. Эстафета «Пожарные едут на помощь»
Ведущий: Пожарные должны быстро выехать на место бедствия и потушить огонь. Для этого они должны быть ловкими водителями. Проехать на самокате между кеглями и вернуться в команду.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Если утверждение правильно говорим, а если что-то неправильно — то будете молчать.
1. Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?
2. Кто, из вас почуяв дым, говорит пожар, горим?
3. Кто, из вас шалит огнем, утром, вечером и днем?
4. Кто, костры не поджигает, и другим не разрешает?
5. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол - еле сам живой ушел?
6. Признавайтесь, дети в том, кто, из вас шалит с огнем?
7. Кто поджог траву у дома, подпалил ненужный сор,
И сгорел гараж знакомых, и строительный забор?
8. Кто от маленькой сестрички прячет дома дальше спички?
9. Кто пожарным помогает, правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
5. Эстафета «Спасение людей»
Ведущий:
Призвание пожарных — помогать
Из огня людей спасать.
Кошек, рыбок и собачек,
Хомячков, любимый мячик.
Дым, огонь, угар, пожар,
Беги скорее на пожар –
Спеши на помощь - стар и мал!
По команде игроки должны вынести ее «из огня» человека (пары переносят пострадавшего)
6. Эстафета «Кто быстрее скатает и раскатает пожарный рукав»
Ведущий: Пожарный рукав — это тот рукав, который пришит к рубашке?
(Ответы детей). Правильно, это длинный шланг, по которому передаётся вода из пожарной машины.
Сверни «рукав» скорей на счёт,
А, ну-ка, быстро все вперёд!
От 1 до 10 – спеши, расчётный друг, спеши!
1 - 2 ребёнок - разворачивают «рукав» (веревку), возвращаются в команду;
3 – 4ребёнок – сворачивают «рукав»;
7. Эстафета «Потуши пожар»
Когда беда случится вдруг –
Пожар произойдёт,
Его тушить помчится вдруг наш боевой расчёт!
Есть техника и средства, чтоб пожар у нас погас,
И люди в спецодежде - Пожарный Экипаж!
Ведущий: Ребята, а вы знаете, чем можно потушить пожар?
Дети: Водой, песком, землей, снегом, брезентовым покрывалом, огнетушителем.
Ведущий: А сейчас мы проверим, как наши команды пожарных могут работать слаженно и насколько быстро они потушат пожар.
Игроки каждой команды выстраиваются цепочкой. По сигналу первый игрок берёт ведро (или огнетушитель) передаёт его по цепочке, последний игрок делает вид, что тушит пожар (макет костра).
Ведущий: Молодцы, вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно.
Чтоб никого не огорчать,
Будем правило мы знать:
Ночью темной, светлым днем
Осторожен будь с огнем!