СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение сказок. Братья Гримм "Белоснежка и семь гномов"и А.С.Пушкин"Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дети получат возможность рассмотреть взаимосвязи волшебной сказки Пушкина с зарубежной народной сказкой .

В сравнении  произведений услышат всю силу русского языка и русского духа. 

Просмотр содержимого документа
«Сравнение сказок. Братья Гримм "Белоснежка и семь гномов"и А.С.Пушкин"Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"»

Урок литературного чтения.

Класс 4.

Тема: Сравнение сказок братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» и А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Цель: рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой: проявлять интерес к изучению сказок русских и зарубежных писателей, формировать умение сопоставлять произведения , близкие по теме и жанру, раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки.

Планировать свою деятельность по решению учебной задачи, контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Анализировать текст сказки, выявлять специфические особенности сказочного текста.

Ход урока

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, дети !

II. Актуализация знаний учащихся. Постановка задач.

О чём то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица.

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка…

Ф. Кривин.

У: Сегодня наш урок посвящен сказке . Давайте вспомним какие сказки вы знаете? (Волшебные , бытовые, о животных)

-А какие из них вы любите больше всего? (Волшебные)

-В чём секрет популярности волшебной сказки?

-Когда мы читаем народную волшебную сказку, мы попадаем в удивительный мир. Давайте вспомним, какими признаками отличается эта сказка?

-В ней есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство.

-В сказке есть фантастические персонажи: леший, колдунья.

-В волшебной сказке происходят чудеса и волшебные превращения.

-В сказке есть магическое число три.

-Героям помогают волшебные предметы или слова.

-Выпишите эти особенности на карточки. (Дети с учителем проводят сравнительный анализ сказок. Итогом работы является схема «Особенности жанра волшебной сказки»

Двоемирье, повторы, магические числа, тотемические повторения, волшебный помощник.

-Эти знания пригодятся вам сегодня на уроке. Вы должны будете определить, чем похожа « Сказка о мёртвой царевне» Пушкина на сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» и чем отличается от них.

III. Знакомство с новым материалом.

У: Для ответа на этот вопрос обратимся к сопоставлению прочитанных сказок братьев Гримм «Белоснежка» и литературной сказки А.С. Пушкина.

Немецкие учёные-филологи братья Гримм записывали сказки от народных сказителей, сознательно стремясь сохранить народный дух и народный язык. Позднее они лишь обработали услышанные и записанные варианты, придав им литературную форму.

Сказки братьев Гримм были опубликованы в начале 19 века, то есть раньше, чем сказка Пушкина. Сходство между сказками очень большое, поэтому можно предположить, что Пушкин был знаком с немецкой сказкой. Так же нам известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам, песням, преданиям, к истории родной страны. В своих произведениях писатель прославляет не только великих царей, но и талант, самобытность простого русского человека.

4. Сравнительный анализ

У: Сравним сказку Пушкина со сказкой братьев Гримм. (По ходу работы дети заполняют таблицу)

У: Что общего в этих сказках?

Д: герои, события.

У: Назовите героев, которые есть в обеих сказках. Докажите цитатой из текста.

Д: Мать, мачеха, жених, семь друзей.

У: Есть ли похожие события?

Д: Падчерицу выгоняют из дома, она находит приют в лесу, мачеха хочет её убить, героиню выручают друзья, а затем появляеся принц.

У: Вы прочитали две разных сказки. Попробуйте сравнить сказки и заполнить таблицу. (В ходе совместной работы и обсуждений таблица приобретает следующий вид).

Сказка братьев Гримм

Сказка Пушкина

Семь гномов

Семь братьев

Мачеха трижды пытается убить падчерицу

Царица приходит один раз с яблоком

Принц случайно находит Белоснежку

Жених-Королевич Елисей долго ищет

Царевну, обращаясь к Солнцу, Ветру

Месяцу.

Жестокий финал: мачеху убивают.

Мачеха умирает от тоски и зависти.

Сказка написана в прозе.

Сказка написана в стихах, красивым литературным языком



У: Сравнив сказки, ответьте на вопрос. Сказка Пушкина – это пересказ немецкой сказки или авторская, литературная сказка?

Д: Сказка Пушкина отличается от немецкой сказки и сюжетом ,и героями, и языком. Сказка Пушкина более поэтична, красочна.

У: Братья Гримм написали сказку о своём народе для немецких читателей, а Пушкин – о русских людях для русских.

Как это показано в сказке?

Д: Богатыри, терем, троекратный повтор, обращения к природным силам, народные выражения.

У: Пушкин не просто пересказал сюжет, а написал авторскую сказку, в которой многое изменил в связи с тем, что хотел выразить свои собственные мысли, представления о жизни.

В немецкой сказке – наказание, и порой очень жестокое, злые силы и вознаграждение слабых и беззащитных.

Сказка Пушкина о самой главной ценности для поэта: о верности и любви.

Тема верности и любви: поиск возлюбленной Елисеем, взаимоотношения богатырей и царевны, образ верного пса Соколко, погибающего ради спасения своей хозяйки.

5. Анализ образа главной героини

- В каких русских народных сказках встречаются мачеха и падчерица?

(«Морозко», «Крошечка – Хаврошечка)»

-Какой в них изображается падчерица?

(Скромной, доброжелательной, трудолюбивой, ласковой девушкой)

- Какой мы видим молодую царевну в сказке Пушкина?

(Красивой, ласковой, нежной, соблюдающей правила народного этикета «честь хозяям отдала», трудолюбивой «всё порядком убрала», религиозной «засветила Богу свечку», «от зелёного вина отказалася она», верной своему жениху «Но другому я навечно отдана. Мне всех милей королевич Елисей»

- То есть Пушкин продолжает фольклорные традиции, дополняет и углубляет их. В пушкинской сказке мы чувствуем открытое отношение к героине, чего нет в народной сказке. Автор нежно любит свою героиню и восхищается ею («красавица - душа», «милая девица», «моя душа» и т.д.) В целом поэт создаёт неповторимый индивидуальный характер «царевны молодой» с помощью детального описания её внешности, речи, подробного изображения поведения, включает в текст сказки многочисленные авторские оценки, показывает отношение к героине других персонажей.



6. Домашнее задание

- На следующем уроке мы будем сочинять рассказ о царевне. Приготовьтесь рассказать о ней, используя цитаты из текста. Нарисуйте иллюстрацию к любимому фрагменту .



7. Итог урока

- Сегодня мы с вами определяли, чем сказка Пушкина похожа на народные волшебные сказки и чем отличается от них. Каким образом мы это делали?

(Сравнивали сказку Пушкина и сказку братьев Гримм)

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

Что бы хотели изменить в уроке?

Всем спасибо!



Использованная литература.

  1. Я иду на урок в начальную школу: Чтение: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 1999-320 с.

  2. Уроки в начальной школе: Поурочные разработки. Пособие для учителя. – М.: Начальная школа, 2004-192 с. – (Приложение к журналу “Начальная школа”)

  3. Посашкова Е.В. Уроки литературы в начальной школе, или Как формировать вдумчивого читателя: Учебно-методическое пособие/ Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2002 – 144с.