СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнительная степень наречий.А.Фет“Я пришёл к тебе с приветом.”

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сравнительная степень наречий.А.Фет“Я пришёл к тебе с приветом.”»



Дата 11.04.2022. 7 “ б, ч ” класс.

Тема урока:Сравнительная степень наречий.А.Фет“Я пришёл к тебе с приветом.”

Цель: Обучающая: Научить учеников употреблять сравнительная степень наречий закрепить полученные знания, обогащение словарного запаса учащихся; способствовать развитию памяти, мышления, внимания, техники чтения, умения анализировать, обобщать; формирование умений учебного сотрудничества; освоение знаний, обеспечивающих успешное образование на данной и следующей ступени; овладение общеучебными и предметными умениями и навыками, опытом осуществления различных видов деятельности; выработка навыков правописания и чистописания слов на русском языке. Расширять и углублять имеющиеся у детей сведения о грамматических терминах; закрепление навыков, связанных со второстепенными членами предложения.

Воспитательная: Нравственное, эстетическое, патриотическое, привить любовь и чувство ответственности за родной край, уважение к труду и к маме, женскому полу.

Тип: Урок – изучение и закрепление новых знаний. Интегрированный.

Наглядность и дополнительная литература: Таблица, карточки, ноутбук, презентация, книги Президента Туркменистана «Источник мудрости», Kitaphanahttps://www.kitaphana.net., https://kopilkaurokov.ru.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Зачитываем

пословицы из книги «Источник мудрости», записываем их.

1. Проверка обеспеченности учебными принадлежностями и готовности их к уроку.

2. Проверка посещаемости учащихся и отметка в классном журнале.

3. Заполнение журнала 4. Политминутка

  • Минутка здоровья. Гигиеническое воспитание - это составная часть общего воспитания, в процессе которого ребенку прививаются гигиенические навыки, что является неотъемлемой составляющей культурного поведения человека. Личная гигиена школьника включает в себя правила, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Для их выполнения необходимо придерживаться рационального режима дня, правильного питания, чередования физического и умственного труда, труда и активного отдыха, а также соблюдение личной гигиены, в узком понимании этого слова. Личная гигиена заключается в требованиях к содержанию в чистоте тела, одежды, а также жилища. Ребенка необходимо приучать каждое утро умывать лицо, руки, шею, чистить зубы.

II. Опрос домашнего задания: а) опрос теоретического материала;

б) проверка письменных работ; в) работа по карточкам.

III. Обобщение пройденной темы: а) ответы на вопросы; б) закрепление

основных понятий пройденной темы и плавный переход к новой теме.

IV Новая тема: Сравнительная степень наречий.А.Фет“Я пришёл к тебе с приветом.”

а) вступительное слово учителя; б) усвоение грамматического материала;

в) словарная работа;

затрепетать – ygşyldamak встрепенуться – pasyrdamak, silkinmek песня зреет – aýdym düzülýär

2 . ответьте на вопросы по тексту.

1. О каком времени года рассказывает поэт? 2. О каких своих наблюдениях за природой повествует автор?

3. Какие чувства переживает поэт?

3. запишите и объясните смысл следующих выра жений:

пришёл с приветом; солнце встало; по листам затрепетало; лес проснулся; птицей встрепенулся; весенней полон жаждой; веет весельем; песня зреет.

• устно составьте предложение с наречиями обозначающими различные признаки действия, качества предметов.



Ребята! Вы уже изучили и знаете различные изобразительные средства

языка – эпитеты, сравнения, метафоры. Давайте познакомимся с ещё одним видом метафоры – олицетворением! При олицетворении писатели и поэты переносят на неодушевлённые предметы ка чества человека.

Например: солнце встало; лес проснулся.


  1. сравните описание природы в стихотворении «Я пришёл к тебе с приветом» с описанием чувств человека. что в них общего? Расскажите об этом своими словами.

8. Подберите к наречиям антонимы и запишите их парами. Составьте предложения с некоторыми наре чиями.

Вежливо, тепло, спокойно, ярко, роскошно, тихо, аккуратно, радостно, счастливо.

Слова для справок: грустно, печально, взволнованно, громко, грубо, тускло, скромно, небрежно, холодно.


Наречия имеют степени сравнения. сравнительная степень наречий образуется с помощью суффиксов -ее/-ей, или с помощью слов более, очень и др.

сравнительная степень наречий является в предложении обстоятельством, относится к глаголу и отвечает на вопрос как?

Например: весело – веселее, ярко – ярче, громко – очень громко.


  1. образуйте сравнительную степень наречий по образцу и запишите их.

Образец: Шёл быстро – шёл быстрее.

Смотрел пристально, поступил благородно, пишет красиво, пели весело, горит ярко, звучит приятно.

12 спишите предложения, образуя форму сравните льной степени выделенных наречий.

Идёт урок. ученики сидят спокойно. Они внимательно слушают учителя. учитель говорит ясно. ученики легко понимают его. Начинаем читать. Мой друг читает быстро и громко. Я читаю медленно и тихо. учитель пишет на доске новые слова. Он пишет красиво. Мы стараемся писать правильно.

  1. к каждой группе глаголов подберите наречия из первого столбика и наречия-антонимы из второго столбика. Запишите их по образцу.

Образец: двигаться, плыть, идти, бежать, ехать, повернуться быстро – медленно.

  1. Говорить, петь, смеяться.

  2. улыбаться, смотреть.

  3. Рассказывать, дышать, ходить.

  4. Гореть, блестеть, светить.

  5. Крикнуть, сказать, окликнуть, позвать.

  6. Встретить, поздравить, прощаться, благодарить.

I II

Быстро Грустно

Тепло Печально

Спокойно Взволнованно

Ярко Путано

Тихо Холодно

Радостно Громко

Счастливо Медленно

Понятно Тускло

Прочитайте и объясните смысл пословиц. Спишите пословицы и подчеркните в них наречия в форме сравнительной степени. Выучите пословицы наизусть.

  1. Больше слушай, меньше говори.

  2. Легче друга потерять, чем найти.

  3. И лес шумит дружнее, когда деревьев много.

  4. На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой добывай.

  1. Прочитайте стихотворение Э. Куклиной. Найдите и назовите наречия.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Кругом белым-бело» –

И увидишь зимнее село,С белых крыш свисает белый снег, Не видать под белым снегом рек.

г) чтение текста учителем; д) чтение текста учащимися.

е) дополнительные материалы к теме.

V Закрепление новой темы: а) ответы на вопросы по новой теме;

б) выполнение заданий.

VI На дом: а) задание; б) выучить правила.

VII Обобщение урока: а) подведение итога урока; б) поурочный балл.

Примечание:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Завуч школы № 60 школы _______________З.Садуллаева