Тема: «Обобщение по разделу «Страна детства» (4 класс)
Тип урока: комбинированный
Цель: повторение и обобщение произведений по разделу «Страна детства».
Задачи: обучающие: повторить содержание прочитанных произведений;
совершенствовать умения узнавать прочитанное произведение по
героям, отрывкам, предметам, иллюстрациям.
развивающие: развивать умение ориентироваться в содержании
произведения; умение аргументировать свое высказывание;
правильную речь учащихся; способствовать развитию приёмов
умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ,
обобщение.
коррекционные: создать условия для формирования коммуникативной
компетентности: умения организовывать и поддерживать
диалог, слушать учителя и одноклассников;
воспитательные: воспитывать толерантность по отношению друг к другу,
уважение к мнению собеседника.
Ожидаемые результаты: - повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- развитие коммуникативной активности детей
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
- Я рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.
II. Сообщение темы, целей урока.
- Вы готовы сотрудничать со мной? Тогда приступаем к работе.
- Внимательно послушайте стихотворение Сергея Владимировича Михалкова
«Мой секрет»:
В той удивительной стране,
Где я увидел свет,
Как многим, исполнялось мне,
И пять, и десять лет.
В Стране Фантазий и Проказ,
И озорных Затей,
Когда-то каждый был из нас,
Одним из тех детей.
Все те, кто рос тогда со мной,
И набирал года,
Однажды с этою Страной,
Простились навсегда.
- О какой Стране идёт речь? (О Стране Детства)
- Как вы понимаете выражение «Однажды с этою Страной простились навсегда»? (Стали взрослыми)
- Почему мы начали урок именно с этого стихотворения? (Мы изучили раздел «Страна детства»)
- Верно. И сегодня мы еще раз вспомним эти произведения и подведем итог прочитанному.
III. Работа по теме урока.
- Ребята, наш сегодняшний урок мы проведем в форме интеллектуальной игры. Для этого нам нужно разделиться на две команды с помощью жребия.
- Как вы понимаете значение слова «интеллектуальный»?
- Поэтому и названия у команд будут соответствующие: «Знатоки» и «Эрудиты».
1) Объяснение правил игры
- Вам будет предложено несколько категорий. В каждой категории по 3 вопроса, стоимостью от 10 до 50 баллов. Естественно, чем больше балл, тем труднее вопрос. Команды по очереди выбирают категорию и вопрос. На подготовку ответа даётся 30 секунд.
- Хочу предупредить, хоть вы и работаете в командах, оценку получит каждый индивидуально. Будет учитываться умение работать в команде, обсуждение вопросов, предложение своей версии ответа и, конечно же, правильный ответ на вопрос. А так же сплочённость и дружба команды, и умение прислушиваться к мнению товарищей. В конце игры мы подсчитаем баллы и выявим команду победителей. Помните: «Один за всех и все за одного!»
- Я желаю вам удачи!
2) «Своя игра»
Кто начнет? Тот, кто первым отгадает загадку.
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
(Дневник)
1. Категория «Узнай писателя».
За каждый верный ответ команда получает 10 баллов.
- Назовите фамилию писателя, которого звали Михаил Михайлович? (Зощенко)
- Назовите Ф.И.О. писателя, который после своих путешествий написал книгу «Что я видел?» (Борис Степанович Житков)
- Как звали писателя, часто бывавшего у нас в п.Солотча и любившего Мещёрский край? (Константин Георгиевич Паустовский)
2. Категория «Что читали?»
В этой категории участникам предлагается по иллюстрации угадать название произведения, включенного в раздел «Страна детства». За каждый верный ответ команде начисляется по 20 баллов.
(Иллюстрации сопровождаются тифлокомментированием)
Физминутка, гимнастика для глаз.
3. Категория «Из какого произведения фрагмент?»
В этой категории вам необходимо сначала выбрать стоимость вопроса, а затем дать на него ответ.
30 баллов – звучит фрагмент рассказа М.Зощенко «Ёлка»
40 баллов – звучит фрагмент рассказа Б.Житкова «Как я ловил человечков».
50 баллов – звучит музыкальный фрагмент из произведения Эдварда Грига «Утро» к
рассказу К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
4. Категория «Говорят персонажи»
Вам необходимо назвать персонажа, чьи реплики прозвучат.
30 баллов - «Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтоб мои дети были
жадные и злые».
(папа Лёли и Миньки. «Ёлка», М. М. Зощенко)
40 баллов - «Даже не смей трогать! Эта вещь дорога мне как память!»
(бабушка. «Как я ловил человечков», Б.Житков.
50 баллов - «Ты ещё маленькая и много не понимаешь. Учись терпению».
(Эдвард Григ. «Корзина с еловыми шишками», К. Г. Паустовский)
5. Категория «Герои рассказов»
30 баллов - В какое время года произошла встреча композитора Эдварда Грига с
девочкой Дагни в рассказе «Корзина с еловыми шишками»
К. Г. Паустовского. (осенью)
40 баллов - Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет… .
(разбойником, «Ёлка»)
50 баллов – На какую уловку пошел мальчик Боря из рассказа Б.Житкова «Как я ловил
человечков», чтобы остаться одному дома? (притворился больным)
6. Категория «Важные детали».
30 баллов – Чем Боря угощал человечков? (конфетой и хлебом)
40 баллов – Какой предмет послужил связующим звеном между композитором Григом
и девочкой Дагни? (корзина с еловыми шишками)
50 баллов – Что подарила Лёлина мама мальчику, которому досталось надкусанное
яблоко? (паровозик)
IV. Проверка домашнего задания.
В рубрике «Проверь себя» дети отвечают на вопросы 9 – 11.
V. Подведение итогов игры.
VI. Чтение понравившегося отрывка. Воспитательная работа. (дополнительно)
- Ребята, вам понравились произведения раздела «Страна детства»?
- Тогда предлагаю прочитать отрывок из произведения «Ёлка» автора …, стр. 62 – 63. Читаем по цепочке.
- Почему стали расходиться гости? (Гостям не понравилось как
- За что и как были наказаны Лёля и Минька? (За яблоко. Лёлю поставили носом в угол, а Миньке не подарили паровозик.)
- Как повёл себя Минька? (Рассердился и ударил мальчика по руке игрушкой)
- Что произошло между взрослыми? (Они поссорились, забрали своих детей и ушли)
- Кто во всём этом был виноват? (Лёля и Минька). Почему? (Из – за них произошла ссора. Они были не воспитанные и жадные)
- Ребята, найдите пословицу в этом отрывке. («С вами водиться, что в крапиву садиться»).
- Объясните смысл пословицы. (Водиться – дружить. Отказалась тётя дружить, потому что хозяева обошлись с гостями грубо и невежливо, прогнали их. Таких людей называют колкими, резкими и поэтому сравнивают с крапивой).
- Как вы думаете, кто прав - гости или хозяева?
- Ну что, мы разобрали сложную ситуацию. Вспомнили правила поведения в гостях. Я довольна вами.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Произведения каких писателей мы повторили на уроке?
- Какое произведение вам понравилось больше всего? Почему?
- Самооценка.