СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Страна Фантазия. Е.С. Велтистов «Приключение Электроника. Чемодан с четырьмя ручками»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит детей с произведением Е.Велстистова «Приключения Электроника», его идейно-смысловым и художественным содержанием.

Просмотр содержимого документа
««Страна Фантазия. Е.С. Велтистов «Приключение Электроника. Чемодан с четырьмя ручками»»»

Урок литературного чтения 4 класс

Тема: «Страна Фантазия. Е.С. Велтистов «Приключение Электроника. Чемодан с четырьмя ручками»»

Тип урока: открытие нового знания

Номер урока в системе уроков: первый урок в теме

Цели урока:

Образовательные: познакомить детей с произведением Е.Велстистова «Приключения Электроника»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Развивающие: развивать фантазию, учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас через изучение новых слов; развивать память, устную речь через ответы на вопросы, мышление, творческий потенциал.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.



Планируемые на уроке универсальные учебные действия учащихся:

Познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний. отличать новое уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Уметь формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Личностные

Формировать интерес к учению



Тип урока: Формирование нового знания. Организация пространства - Фронтальная работа, индивидуальная работа , работа в группах.



Ход урока

I. Организационный момент



Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Садитесь. Поднимите руки у кого хорошее настроение, постарайтесь работать так, чтобы хорошее настроение сохранилось на весь урок. А для этого нужно, чтобы вы внимательно слушали меня, одноклассников и активно работали на уроке.



II. Речевая разминка.

Итак, наш урок начинаем, как обычно с речевой разминки.


  1. Пришла весна. Всё вокруг распускается. Мы с вами на поляне. Перед нами цветы. Мы вдыхаем аромат. (носиком вдохнули, выдохнули) 5 раз.

  2. Вот на дереве застучал дятел. Мы повторяем его стук с помощью звука Д то громко, то тихо.

  3. Хорошо, а теперь послушали эхо

 Это кто кричит в горах?- …ах - ах - ах - ах …
- Кто ты? Добрый или злой?- …ой - ой – ой - ой …

  1. Я ему кричу:"Привет!..."вет, вет
    А оно мне:"Нет...нет...нет!..."

  2. Я прочитаю игривой, даже фантастической интонацией.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии –

Царствует Фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

- А вы прочитайте скороговоркой

Это стихотворение написал Борис Заходер

  1. Сообщение темы и постановка целей урока

  • О чем стихотворение Б. Заходера?

  • Кто может попасть в эту страну? (человек, у которого богатое воображение, другими словами фантазер)


Сегодня я приглашаю вас в страну, которой нет на карте. Для каждого это страна будет своя. Для одного она будет огромной, для другого маленькой и уютной. Но для всех она будет разной и неповторимой.



Издавна люди мечтали. Мечтали обо всём. Когда-то трудно было добывать огонь. 1000 лет понадобилось человеку, чтобы изобрести спички. Сейчас есть зажигалка – бензиновая, газовая и даже электрическая! А что было фантастическим праобразом зажигалки? (огниво)

Люди мечтали о полётах в космос.

Но вот мы живём уже в XXI веке, и никого не удивляют выходы в открытый космос, фотографии с Марса… Наука не стоит на месте, и, то, что казалось фантазией 100 лет назад, сегодня – реальность.



Авторам фантастических произведений принадлежит часть технических предвидений. Еще до нашего столетия были предсказаны и телевидение (яблочко по блюдечку, свет мой, зеркальце), и авиация (ступа, карлсон), и многоступенчатая ракета и ещё многое другое.


« Страна Фантазия».

-А что такое «фантазия»? ( воображение, нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.)

Какие однокоренные слова вы бы подобрали к данному слову?

Фантазёр –( мечтатель, выдумщик)

  1. Человек, который любит фантазировать, мечтатель.

  2. Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.

Фантастика – художественная литература, в которой человек попадает в нереальные события, читатели переносятся в далёкое будущее.

Давайте попробуем дать краткую характеристику Страны Фантазия, подобрав прилагательные на каждую букву слова. (фантастическая,астрономическая,необыкновенная, таинственная, азартная, замечательная, интересная, яркая)



  • Откройте учебник и прочитайте на с. 143 название раздела, который мы начинаем изучать.

  • Как вы понимаете название?

  • Какие, по-вашему, произведения должны войти в него?

  • Прочитайте, с чем мы познакомимся. (С произведениями писателей-фантастов Е. Велтистова, К. Булычева о наших сверстниках и их удивительных приключениях.)

  • Чему научимся? (Определять особенности фантастических рассказов.)

  • Чему будем учиться? (Самостоятельно придумывать фантастические рассказы.)



Первое произведение называется « Приключение Электроника». Как вы думаете, о чем эта повесть? Кто такой электроник? Мы в конце урока проверим ваши предположения.

Ребята, Велтистов писал фантастику, значит повесть «Приключение электроника» … фантастическая.

- Фантастика у нас имеет 3 направления: фентези, ужасы и научная фантастика.

- В конце урока мы должны ответить на вопрос, к какому направлению мы отнесем повесть «Приключения Электроника».



Сегодня мы впервые познакомимся с одним из жанров фантастической литературы, и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.

Я попросила Оболонкову Валерию подготовить нам сегодня интересные факты биографии этого писателя.



Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве. Когда ему исполнилось 7 лет - началась Великая Отечественная война. В этот год в школу не пошёл никто. Когда шёл уже второй год войны, Евгений пришёл в 265-ю московскую школу учиться. Книг было очень мало. Тетрадей ещё меньше. А читать ему хотелось очень сильно. Когда его спросили, кем ты станешь, он ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё».

Потом он передумал и решил стать журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать – в газетах и вскоре стал редактором отдела в очень популярном тогда журнале «Огонёк».

Велтистов был человек мягкий, немногословный, но очень настырный. Если что-то задумал, обязательно добивался. Он копил впечатления. Обдумывал будущие книги.  

Я расскажу вам, как возник образ «Электроника - мальчика из чемодана»?

Однажды молодой автор собрался в отпуск, к морю. Уложил чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым. Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть?

Может там ……электронный мальчик? Вошел в купе, открыл чемодан и ахнул! Оказывается, писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Именно тогда возник образ электронного мальчика-робота из чемодана.

Когда Велтистов написал 1 часть книги об Электронике, она сразу полюбилась ребятам. Они стали рисовать и конструировать собственных роботов. Потом появилась вторая и третья части книги под названиями «Ресси - неуловимый друг» и «Победитель невозможного».

А когда на телеэкран вышел фильм, поставленный по сценарию Е.Велтистова - успех превзошёл ожидания.

Умер Е.С. Велтистов в 1989г.

Итак, подведем итог. Что вы узнали о Евгении Велтистове?

Словарная работа

В тексте вам встретятся слова:

Конгресс - собрание ученых.

Кибернетика-наука о передаче и управлении информацией.

Кибернетик - ученый, которые изучает, конструирует электронные, вычислительные и другие машины.

Робот - это машина, автомат, который может заменять человека. Робот питается электроэнергией. Электроник- это робот. Или по другому- кибернетический мальчик.

Электроника - наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств.

Футляр- вместилище для хранения чего -либо


Поработаем в группах

На столах у вас лежат толковые словари

Найдите объяснение этих новых для вас слов.


Итак, мы начинаем читать 1 главу трилогии «Приключения Электроника», которая называется «Чемодан с четырьмя ручками». После этого нас ждет большая работа по подготовке к комплексной контрольной работе.

Чтение учителем и учащимся

А что произошло дальше, вы сможете узнать, прочитав всю эту повесть полностью.

- Понравился ли вам отрывок? А теперь, проверим, насколько вы запомнили и осмыслили этот текст.

Работа в рабочих тетрадях. Записали число. Автора и название произведения.

Тест.

  1. Кто приехал к гостинице» Дубки» с большим чемоданом?
    а)Алиса б) Карлсон в) Громов

  2. Откуда приехал почетный гость конгресса кибернетиков?

а) из Кудымкара б) из Москвы в) из Синегорска

  1. Какой багаж был у профессора?

а) чемодан б) дипломат в) коробка с книгами

  1. Что находилось в чемодане? 
    а)Электроник б)спящая красавица в) кукла

  2. Кто такой Электроник?

а) ученик 4 класса б)кибернетический мальчик в) сын профессора Громова

  1. Что случилось с Электроником в гостинице?

а) заболел б) был наказан за непослушание в) сбежал

  1. Кибернетик – это

а) человек, умеющий умственно считать;

б) специалист по кибернетике;

в) ученый, изучающий космос.

  1. Кибернетика – это

а) математическая наука, изучающая большие числа;

б) наука, изучающая непослушных мальчиков;

в)наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.



Взаимопроверка.

(Ответы на доске)



Кто из вас не допустил ни одной ошибки?









Подготовка к комплексной контрольной работе.

Готовимся к комплексной контрольной работе. На партах у вас лежат листы с заданиями.

Задание 1

К какому из перечисленных ниже стилей относится прочитанный текст?

а) художественный;

б) научно-фантастический;

в) научно-популярный.

Задание 2

О чем говорится во втором предложении пятого абзаца?



-он обхватил тяжёлый чемодан и поставил его на землю;

-лицо его покраснело;

-по форме чемодан напоминал футляр контрабаса.



Задание 3

На какой из вопросов нет ответа в тексте?

а) Откуда приехал почётный гость конгресса профессор Громов?

б) Кого встретил Электроник после побега?

в) Как чувствовал себя кибернетический мальчик после утомительного путешествия?

Задание 5

Электроник может развивать скорость до 300 км/ч. Какое расстояние он сможет преодолеть за 3 часа?

а) 100 км;

б) 900 км;

в) 9000 км

Задание 7

Восстанови последовательность текста, расставь цифры:

Побег Электроника.

Приезд почетного гостя на конгресс кибернетиков.

Электрическая подзарядка Электроника.

Торжественная встреча гостя.

Профессор устраивается в гостинице.

Кибернетический мальчик в чемодане открыл глаза.

Изменившийся город в глазах профессора.

Задание 8

Выпиши первое предложение первого абзаца.

Подчеркни его грамматическую основу. Обозначь все части речи.

Задание 9

Составь и запиши два вопроса по содержанию первого абзаца текста.





-Об Электронике и профессоре Громове  мы с вами ещё продолжим разговор на следующем уроке.



А сейчас давайте подведём итоги:

  • Назовите тему урока.

  • Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

  • Довольны ли вы своей работой?

  • Кто сегодня особенно отличился?

Домашнее задание:

Выберите самостоятельно:

  1. Кто хочет попробовать себя в роли художника -

(Ваше задание- нарисовать своего двойника- Электроника.)

  1. В роли сценариста - составить  рассказ «Наш друг Электроник».

  2. Светооператора - найти информацию о развитии робототехники.

  3. Помощника по сценарию-придумать 3-4 вопроса по тексту, которые вы сможете задать одноклассникам.


Спасибо за урок!