СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страна Восходящего солнца

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Япония (Страна восходящего солнца) - замечательная страна с богатой культурой. Вашему вниманию план-конспект урока по теме Япония

Просмотр содержимого документа
«Страна Восходящего солнца»


Тема: Страна восходящего солнца.

Цели урока: 1.Сформировать начальные представления о культуре Японии, усвоить основные сведения об японской национальной одежде - кимоно, создать образ японского кимоно.

2.Воспитывать уважение к культуре народов Востока, любознательность, внимательность.

3.Развивать воображение, фантазию, память, расширять кругозор.

Межпредметные связи: русский язык, история, МХК, география.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Этой встрече рада я.

Ждёт сегодня вас

О стране замечательной сказ.

2.Сообщение темы, целей урока.

Презентация.

- По какой стране мы будем путешествовать зашифровано в ребусе. Отгадайте!(Слайд1)

Япония (Страна восходящего солнца) - замечательная страна с богатой культурой. (Слайд 2)

Это маленькое островное государство на востоке материка Евразия, на котором мы с вами живём. Оно гораздо меньше России. (Слайд 3)


3.Вводная беседа.


Всему миру известна гора Фудзияма, которая считается в Японии священной. Её изображают многие художники.(Слайд 4)

В Японии очень любят природу. Даже постройки, архитектура, очень аккуратно вписывается в пейзаж. Кажется, храм вырос из земли. Японский храм называется пагода. А похож он по форме и цвету на священное дерево сосну.(Слайд 5)

В Японии устраивают сады камней, для нас очень необычные.(Слайд 6)

- Кто помнит, как называется японский храм?

А кто знает, как называется японская национальная одежда?

В Японии красивую женщину сравнивают с цветком, бабочкой, ручейком. Она должна быть мягка и нежна, как цветок, легкой изящной и яркой, как бабочка, одежда спадает складками и струится, как ручеек.(Слайд 7)


В 1786 г. В петербургском журнале «Лекарство от скуки и забот» автор поместил рассказ о японском национальном костюме: «Первейшее их щегольство состоит в длинных и широких халатах, которые они, без различия пола, по нескольку вдруг на себя надевают, знатные и богачи носят шёлковые, а прочие - бумажные». (Слайд 9)

-Кто знает как называется японская национальная одежда, этот халат?

Слово « кимоно» происходит от выражения «Киру-моно»- надеваемая вещь или одежда.

Словарная работа кимоно


Действительно, кимоно носили и носят мужчины и женщины, старики и дети, бедные и богатые.

Для изготовления кимоно был необходим кусок ткани длиной до 11 метров, а в ширину не более 45 см. Два одинаковых по размеру прямоугольных куска складывались вдвое - это была главная часть и сшивалась она со стороны спины и боков. Две меньших части образовывали рукава. Рукав похож на мешок с отверстием для руки, он был вместо кармана. Небольшой узкий кусок ткани – воротник эри.

Сшитое таким образом кимоно всегда было больше человеческой фигуры. Ведь эту одежду выбирали не по размеру, а рассматривали подобно картине, любуясь орнаментами. Ведь эту одежду выбирали не по размеру, а рассматривали подобно картине, любуясь орнаментами.

Полы плотно запахивали, собирали складки на талии и повязывали пояс- оби из жестких тканей. По способу завязывания оби можно было определить бедная женщина или богатая.

Свешивающиеся длинные рукава говорят о юном возрасте хозяйки.

Сейчас мы вырежем форму кимоно из листа бумаги.

Сворачиваем по длине на две одинаковые части. Рисуем воротник эри. Выберите любой красивый цвет и раскрасьте кимоно.

4. Задачи урока.

Сложные пейзажные композиции украшают кимоно, а также цветы, бабочки и стрекоз, узоры, имитирующие рыбью чешую или медовые соты


А учатся люди украшать у природы. (Слайд 10-18)

-С кем сравнивали японскую женщину?

Ваша задача украсить кимоно.

Оцениваться будет красота и аккуратность. Работаем тонкой кистью.


5. Самостоятельная работа под музыку. Помощь учителя индивидуально.

6. Выставка работ. Оценивание работ.

7. Итог.(Слайд 19)

- Как называется священная гора в Японии?

- А название японского храма?

- А на какое священное дерево похожа пагода?

- А как же называется национальная японская одежда?

-Вам понравилось путешествовать? Очень приятно было с вами работать. Молодцы! (Слайд 20)