Строительно-конструктивная игра
«Ворота»
Цель: Формирование умения выполнять конструкцию – ворота по схеме.
Задачи:
Обучающие: закреплять умение устанавливать опору и класть на них перекрытие способом накладывания, прикладывания; закреплять названия строительных деталей (кубик, кирпичик, пластина, призма); учить детей делать простейший анализ создания построек; побуждать детей дополнять постройку другими деталями
Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание; развивать желание сооружать постройку по схеме
Воспитательные: воспитывать аккуратность, желание прийти на помощь
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в гости приехала матрешка на своем грузовике. Для ее грузовика строители построили гараж, только вот никак заехать в него не получается, потому что строители забыли построить в гараже ворота.
Может быть, мы сможем как-то помочь? А как мы сможем ей помочь?
Дети: нужно построить ворота.
- Матрешка в своем грузовике привезла геометрические фигуры. Они похожи на детали конструктора?
Сейчас мы узнаем, на какие строительные детали похожи геометрические фигуры.
Какую геометрическую фигуру вы видите в грузовике?
Дети: квадрат
- На какую строительную деталь он похож?
Дети: Куб
Прямоугольник – кирпичик
Прямоугольник длинный – пластина
Треугольник –призма
- Матрешка так довольна, вы все правильно назвали, и теперь она уверена, что вы построите для ее грузовика крепкие и устойчивые ворота.
Ребята, а вы умеете делать ворота? Что есть у ворот?
Дети: Опоры, перекрытие
- Я тоже построила ворота для грузовика матрешки (открываю ворота, закрытые салфеткой).
Маша, расскажи из каких деталей построены эти ворота? (из кирпичиков)
Соня, а из чего построены опоры у этих ворот? (из кубиков) А как я их построила? (накладывала кубики друг на друга)
Дима, чем же я украсила перекрытие? (призмой)
- Ребята, матрешка такая капризная, не нравятся ей мои ворота, хочется другие. Может быть, вы для ее грузовика построите ворота?
В этом вам помогут схема. В ходе строительства ворот, педагог спрашивает детей, какие детали они использовали для ворот. (если дети быстро справились с заданием, выставить на подносе дополнительные детали и предложить им достроить свои ворота)
- Ребята, вы такие молодцы, матрешке очень понравились ваши ворота. Все ворота получились разные. А вы хотите проверить смогут ли грузовики проехать через ваши ворота, они как раз подъехали. (дети обыгрывают постройку)
А сейчас матрешке пора возвращаться, она очень довольна, что вы построили ворота, для ее грузовика. Чем мы помогли матрешке? Почему у нас это получилось?