Сценарий дидактического спектакля
«И бродит по Земле босая память...»
На экране кадры фильма о победе, звучит победный марш.
Ведущий Уходит война и приходит любовь.
Батальонные блёкнут полотна.
Но память туда прорывается вновь,
Где даты спрессованы плотно.
Там век испытаний, эпоха потерь,
Там раной зияют воронки.
Там смерть наготове застыла, как зверь.
Там в вечность летят похоронки.
Есть заповедь жизни, по ней и живи.
И веруй в нее с малолетства,
Но знай, что с Победой - по праву любви
Нам память досталась в наследство.
Ведущий С чего начинается память-с берез?
С речного песочка? С дождя на дороге?
А если –с убийства! А если - со слез
А если – с воздушной тревоги!
А если - с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростертых!
А если с недетского знания - как
Живое становится мертвым!
И в пять, и в пятнадцать,
И в двадцать пять лет
Войной начинается память.
Включается метроном.
Ведущий И ходит по Земле
Босая Память - маленькая женщина.
Она идет,
Переступая рвы, -
Ей не нужны ни визы, ни прописки.
В глазах - то одиночество вдовы,
То глубина печали материнской.
Она идет,
Покинув свой уют,
Не о себе – о мире беспокоясь.
И памятники честь ей отдают.
И обелиски кланяются в пояс.
Ведущий Остановись время. (Метроном остановить). Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас, оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков, на тех, кто за нас с тобой отдал самое дорогое, что имел –весну и первую любовь, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.
____________________________________________________________________
1 девушка В класс вошла,
За парту села,
Где я училась все десять лет
На доске написала мелом
Х+У равняется Z
2 девушка Школьным вечером,
Хмурым летом,
Бросив книги и карандаш
Встала девочка с парты этой
И шагнула в сырой блиндаж. (надевает пилотку и санит.сумку)
3 девушка Я ушла из детства
в грязную теплушку
в эшелон пехоты,
в санитарный взвод.
Дальние разрывы
Слышал и не слушал
Ко всему привыкший
41 год!
4 девушка Качается рожь не сжатая,
Шагают бойцы по ней
Шагаем и мы-девчата,
Похожие на парней!
Нет, то горят не хаты-
То юность моя в огне
Идут по войне девчата,
Похожие на парней!
5 девушка С восторгом нас, девчонок, не встречали,
Нас гнал домой охрипший военком.
Так было в сорок первом, а медали
и прочие регалии - потом.
6 девушка Смотрю назад в продымленные дали-
Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшей честью школьницы считали
Возможность умереть за свой народ.
(до этого момента сидящие в зале девочки встают между рядами в зрительном зале, выстраиваются. Звучит песня «До свидания, мальчики»-2 куплет.
___________________________________________________________________
Сцена «А зори здесь тихие»
(комната. Разговаривают майор и Васков, по комнате хлопочет хозяйка
Майор: Чепушиной занимаетесь. Писанину развели! Не комендант, а писатель какой-то!
Васков: Шлите непьющих. Непьющих и это…Чтоб, значит, насчет женского пола
Майор: Евнухов что ли?
Васков: Вам виднее
Майор: Ладно,Васков. Будут тебе непьющие. И насчет женщин тоже будет как положено. Но гляди, старшина, если ты с ними не справишься…
Васков: Так точно.
Васков (обращаясь к хозяйке) Вопрос сложный. Два отделения - это же почти что 20 человек непьющих. Фронт перетряси, и то сомневаюсь
Хозяйка(выглядывая в окно) Кажется, прибыли
Васков:С командиром прибыли?
Хозяйка: Непохоже, Федот Евграфыч
Васков: Слава Богу. Власть делить - это хуже нету
Хозяйка: Погодите радоваться
Васков: Радоваться после войны будем.
(сказал резонно, надел фуражку и вышел - и оторопел)
Кирьянова: Товарищ старшина, первое и второе отделения третьего взвода пятой роты отдельного зенитно-пулеметного батальона прибыли в ваше расположение для охраны объекта. Докладывает помкомвзвода сержант Кирьянова.
Васков: Та - ак. Нашли, значит непьющих…
(проходит мимо строя)
- Из расположения без моего слова ни ногой
Девушка : даже за ягодами?
Васков: ягод еще нет
Кирьянова: А щавель можно собирать. Нам без приварка трудно, товарищ старшина, отощаем.
Васков: Сержант Кирьянова, приступить к своим обязанностям. Разводите караул.
Кирьянова: Есть. Люда, Вера, Катенька - в караул! Катя-разводящая. Остальным -устраиваться.
Васков: Разве это команда? Развод караулов полагается по всей по всей строгости делать, по уставу, а это насмешка полная
(подходит к Вере, у той фиалки на штыке)
Васков: Выйти из строя. Что это у Вас? (Вера снимает фиалки)
Васков: Солдат должен быть солдатом, а не сборщиком цветов. Три наряда вне очереди
Вера: Ясно
Васков: Что?
Вера: Есть, товарищ старшина, три наряда вне очереди
Таня: И вот этим обыкновенным девушкам предстояло стать необыкновенными солдатами. Мы были готовы к подвигу, но не были готовы к армии. И армия, в свою очередь. Не была готова к нам.
На нас не рассчитывали, даже не ждали. Не сразу и нелегко давалась нам военная наука. Мы пришли из юности, из вольной жизни, часто вели себя по-детски, а тут сразу воинская дисциплина.
Люда: А что такое быт на войне? Там даже бытом его нельзя назвать, скорее бытием, потому что слишком близким было небытие. Но человек не может жить войной, страхом смерти, а тем более женщина. Она и на войне хотела оставаться женщиной, и должна остаться ею. Требовался солдат, а хотелось еще быть красивой.
Вера: Первое время на фронте мы хотели быть похожими на мужчин. Сделали короткие стрижки, даже походки изменили. А потом нет, шиш! Потом так захотелось краситься. Сахар не ешь, бережешь, чтобы им челочку накрахмалить. Однажды в одном немецком поселке нас разместили на ночь в шляпной мастерской. Девчонки выбрали себе по шляпке. И чтобы побыть в них хотя бы немного, спали всю ночь сидя. И такие счастливые были. Это женское – как выглядишь – часто сильнее чувства голода, усталости, желания сна и страха смерти.
_________________________________________________________________
Девочки вместе выходят на сцену
Галя Ой, девочки, какая же я страшненькая!
Все Ну что ты?
Женя Ну-ка…Посмотри, какая ты стройненькая. Ух, мы из тебя такую красотку сделаем. Ах! А что? Давайте бал устроим?!
Галя Давайте (радуется, обнимает Женю)
Девушка А с какой такой радости?
Женя А не с радости, так назло
(приносят патефон, кто-то уже начинает танцевать)
Девушка (заглядывая за кулисы) Жень, ну скоро?
Женя Сейчас
Девушка Женька, давай!
(Женька выводит Галю, все смотрят и восхищаются)
Девушка Ой, Женька, ты колдунья!
Девушка Эх, жалко кавалеров нет.
Девушка Ну, что ж, была не была. (делает реверанс, приглашает Галю на танец)
Все девушки танцуют вальс
_______________________________________________________
Ведущий На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Вместе с мужчинами в самых различных родах войск служило свыше 800 тысяч женщин. Она не только спасала и перевязывала раненых. Но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. Женщина, знающая и оберегающая жизнь, делала то, что противоречит ее природе. Женщина убивала, убивала врага, который с невиданной жестокостью обрушился на ее землю, на ее дом, на ее детей.
2 девушки читают стихотворение Ю. Друниной «Не знаю, где я нежности училась»
Не знаю, где я нежности училась,-
Об этом не расспрашивай меня.
Растут в степи солдатские могилы,
Идет в шинели молодость моя.
В моих глазах – обугленные трубы.
Пожары полыхают на Руси.
И снова не целованные губы
Израненный мальчишка закусил.
Нет! Мы с тобой узнали не по сводкам
Большого отступления страду.
Опять в огонь рванулись самоходки,
Я на броню вскочила на ходу,
А вечером над братскою могилой
С опущенной стояла головой…
Не знаю, где я нежности училась:
Быть может на дороге фронтовой.
Ведущий Война обрушилась на них необходимостью выбора, выбора между жизнью и смертью, который для многих из них оказался простым, как дыхание.
На сцене Осянина и Васков. Васков принес еловые ветки и разбросал, молча сел рядом, обхватив раненую руку.
Осянина Женя погибла?
Васков кивнул
Осянина Женя сразу…умерла?
Васков Сразу. Они ушли. За взрывчаткой видно. (Смотрит на Риту). Не победили они нас, понимаешь? Я еще живой, меня еще повалить надо!..
(замолчал, стиснув зубы, закачался, баюкая руку)
Осянина Болит?
Васков Здесь у меня болит (ткнул в грудь). Здесь свербит, Рита. Так свербит!.. Положил ведь я вас всех, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?
Осянина Ну, зачем так… Все же понятно, война…
Васков Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось. Что ответить, когда спросят: что ж это вы мужики, мам наших от пуль защитить не могли?
Осянина Не надо. Мы ведь родину защищали, сначала ее.
Васков Да… Ты полежи покуда, я вокруг погляжу. (достал наган, обтер его рукавом). Возьми. Два патрона, правда, осталось, но все –таки спокойнее с ним.
Осянина Иди. Завали меня ветками и иди.
Гаснет свет, слышен выстрел. Лучом высвечивается фигура Васкова.
Васков Что взяли?..Взяли, да? Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!..
_____________________________________
Госпиталь.
Исполняется песня и танец «Фронтовая сестра»
Раненый 1. Все для них, девчонок в армии было сложно. А впереди у каждой был первый бой, свой первый раненый, свой первый убитый.
Медсестра 1 Когда впервые увидела раненого, упала в обморок. Когда в первый раз полезла под пули за бойцом, кричала так, что казалось, перекрывала грохот боя. Потом привыкла.
Раненый 2. Мама! Сообщаю тебе очень печальную весть. Сегодня пала смертью храбрых моя дорогая боевая подруга Нина. Она заслонила меня от осколка мины. Осколки летят – это какие – то доли секунды. Как она успела? Я совершенно убит горем. Я всего лишь ранен, а она погибла, моя любимая Ниночка. Эх! Как же не везет мне в моей жизни! Мы с ней часто мечтали, что после войны будем учиться в Москве, я в Академии, а она в училище. Хотели после окончания войны пожениться, мечтали о сыне. Но, увы, жизнь складывается иначе… Но теперь я буду еще крепче мстить оголтелым фашистам, не давая им покоя ни днем, ни ночью.
Раненый 3. Здравствуй, милая мамочка! Взгляни на дату письма, пожалуйста, и ты поймешь все. Можешь поздравить меня с «днем ангела», благословить: твой сын прожил 20 лет! Сейчас 7 часов вечера, значит, я живу уже третий десяток лет. Как видишь, я уже взрослый… И вот я подвожку итог прожитых 20 лет. Как мало я еще сделал полезного за эти годы для тебя, для себя и своей Родины. Как много мне еще надо учиться, трудиться…
Свой день рождения отметил прекрасно: выпил поллитра…морсу. Хотел молока, да не было уже. Здоровье мое сейчас неплохое. Уже хожу на своих ногах, без костылей. Скоро я буду здоров и снова вернусь в строй.
Входят Чувилев и медсестра 2
Чувилев Не могу я уйти, девушка. Повидать его должен. Понимаете должен… Командир он мой. В одном танке ходили.
Медсестра Нельзя к нему, товарищ. Отдыхает он. Сегодня особый день. Повязку снимать будут.
Чувилев Скажите хоть, как он здесь? Изменился после операции?
Медсестра. Изменился. 11 операций. Но восстановили и нос, и губы. А где его так?
Чувилев Под Курском. Не рассказывал? Подбили нас. Двоих тут же. Он без сознания. Едва оттащил, танк взорвался. Я как глянул на него – нехорошо стало : лицо так обуглилось, что местами кости виднелись.
Медсестра. А какой он был?
Чувилев. Красивый. Загляденье, когда из башни вылезал – бог войны!
Входят главвоенврач и Дремов
Главвоенврач Что это такое? Вы кто? Почему здесь посторонние?
Дремов Товарищ главвоенврач, сержант Чувилев мой боевой товарищ. Мы в одном экипаже бились. Это он мне жизнь спас.
Главвоенврач (Дремову) Как настроение?
Дремов Отличное настроение, товарищ главвоенврач.
Главвоенврач Ну, и молодцом. Будем снимать повязку.
(Дремова сажают спиной к залу, снимают повязку)
Главвоенврач. Вот и все…
(Дремов ощупывает лицо, внимательно вглядывается в лица стоящих пред ним людей, по их лицам можно читать, с какой болью они глядят на этого человека)
Дремов Дайте мне зеркало…Дайте мне зеркало
Медсестра Товарищ Дрёмов
Дремов Я хочу видеть себя (впервые поворачивается к залу лицом, внимательно рассматривает себя в зеркало) Бывает и хуже… С этим жить можно.
Ведущий Жить и воевать можно. Но как воспримут эту беду родители и любима девушка? Дремов едет в родную деревеньку, но называет себя чужим именем, представившись фронтовым товарищем Егора Дремова.
Дремов Не узнала… И голос мой не узнала. Изменился должно быть. Мама… мама… не могу сказать ей правду. Невозможно… нельзя… А Катя! Красивая. Вошла и вся изба стала золотая. А глаза-то! Волосы! Поцеловать бы эти теплые светлые волосы. Посмотрела и будто ее в грудь ударили. Испугалась…Ах, Катя, Катя… Испугалась. И отец не признал…Тоже не признал.
Да признайте вы меня, мать, отец! Ведь хорошо мне здесь - и не могу! Видеть рядом самых мне близких. Дорогих на всем белом свете людей и делать вид, вижу и разговариваю с ними впервые. Обидно. Ох, как обидно! Почему сразу не сказал: Дремов я – сын ваш…принимайте такого, какой есть… а теперь? Теперь нельзя, теперь поздно. Уходить надо… Сегодня же, сейчас. На фронт
Ведущий. Но разве можно обмануть материнское сердце, хоть не сказала тогда мать ничего, а все же почувствовала.
_______________________________________________________________________
Вокзал. Зал ожидания. Слышен стук поездов, ходят люди, прощаются, разговаривают. Входят мать и Катя в поисках Дремова
Мать( обращаясь к Кате) Мы найдем его. Только ты держись, Катя. Раз нам сказали, что он здесь, значит здесь. (обращаясь к солдату) Родимый, где мне найти капитана Дремова?
Солдат Чего?
Мать Дремова, говорю где найти?
Солдат Откуда я могу знать? ( показывает на перрон) Вишь, что творится, поди-ка сыщи иголку…
Лейтенант Товарищ капитан, погрузка завершена. Пора.
(вдруг мать видит сына)
Мать Егор… Егор…Егор…
Дремов Мама…Здравствуй…Это я…
( медленно подходит к матери, опускается на колени, прижимается к ней. Катя в стороне)
С тех пор сынок, как ты уехал, не спала я ночей, чуяло мое сердце, что приезжал ты. Отец бранил меня за это – совсем, говорит, старуха, свихнулась с ума: был бы он наш сын – разве бы он не открылся… Чего ему скрываться, если это был он, - таким лицом, как у него, гордиться нужно. Уговорит меня отец, а материнское сердце все свое: он это, он был у нас!.. А когда ты уснул, я шинель принялась трогать – он это, его это! Егорушка, сыночек мой…
Дремов Катя!
Катя Здравствуй, Егор…
Дремов Катя, зачем ты приехала? Ты того обещала ждать, а не этого.
Катя Я с тобой собиралась жить… Я тебя буду любить верно, очень буду любить… Не отталкивай меня…
Лейтенант Товарищ капитан, пора
(Стоят молча. Дремов, не поворачиваясь, отступает к выходу)
Дремов Мне пора… (уходит)
Мать и Катя медленно уходят за ним.
Катя. Мы будем ждать тебя, Егор! Мы будем очень ждать…
_______________________________________________________________________
Исполняется песня «Жди меня» ( на стихи К. Симонова)
Ведущий Знали люди, что война – это пропасть, это гибель. Но матери и жены ждали своих фронтовиков. Ждали, если даже приходила похоронка. Ждали… и продолжали любить, если даже их мужчины возвращались отнюдь не героями.
Фрагмент «Живи и помни»
На сцене темно. Настена тихонько пробирается в темноте, вдруг Андрей схватывает ее сзади за плечи, она пугается.
Андрей. Молчи, Настена. Это я. Молчи .
Настена Андрей?! Господи! Откуда ты взялся?!
Андрей Оттуда. Молчи. Ты кому говорила, что я здесь?
Настена. Никому. Я сама не знала
Андрей (убрал руки и чуть отступил назад) Искали меня?
Настена Милиционер недавно приезжал и с ним Коновалов из Карды. С отцом разговаривали, сказали, что потерялся ты где-то.
Андрей Отец, мать догадываются про меня?
Настена Нет
Андрей А ты значит догадалась? (Пауза) Ну вот и встретились, Настена. Встретились, говорю (с вызовом). Не верится мне, что рядом с родной женой нахожусь. Не надо было мне ни перед кем показываться, да одному не перезимовать. Хлебушком ты меня заманила. (опять больно сдавил ее за плечо). Ты хоть понимаешь, с чем я сюда заявился? Понимаешь или нет?
Настена Понимаю
Андрей Ну и что?
Настена Не знаю, не знаю, Андрей. Не спрашивай
Андрей Не спрашивай… Вот что я тебе скажу, Настена. Мне сейчас податься некуда, придется околачиваться здесь, возле тебя. Я к тебе и шел. Не к отцу, не к матери – к тебе. И никто: ни отец, ни мать – не должны обо мне знать…Не было меня и нету. Пропал без вести. Убили где по дороге, сожгли, выбросили. Я теперь в твоих руках, больше ни в чьих.
Но если ты не хочешь этим делом руки марать – сразу скажи.
Настена Что ты меня пытаешь? Чужая я тебе, что ли? Не жена, что ли?
Ведущий Настена — женщина, способная пожертвовать всем, лишь бы любимый человек остался жив. А она и ее еще не родившийся ребенок погибают. Слова Настены: "Живи и помни", - будут до конца дней преследовать Андрея. Это есть та кара, которой высшие силы только и могут наказать человека, преступившего все нравственные законы. Бывает наказание смертью, а бывает – жизнью. Андрей обречен на мучительную жизнь. Любая смерть лучше такой жизни.
_____________________________________________________________________________
Ведущий Этот мир без тебя, он расколот войной
Эхо выстрелов скачет по склонам крутым.
Этот мир без тебя все же полон тобой
И становишься ближе далекая ты.
Ведущий Как бы далеко ты ни находился от родных, разлука – неизбежная спутница военной судьбы, но эта разлука утверждала во многих воинах светлые, теплые чувства, закаляла сердца, помогала выжить.
Ведущий Ты говоришь о любви? А была ли она на войне?
Ведущий Тот, кто говорит, что на войне
Забывают про любовь свою,
Говорит неправду, ясно мне,
Никогда он не бывал в бою
Ведущий Так что была любовь, и ее берегли. Каждый знал, что через минуту любимого человека может не стать, поэтому у той любви не было завтра и сегодня, было только сейчас.
Ведущий Те, кто не очень-то верит в любовь,
Кто вспоминает о ней, усмехаясь,
Знайте: ее убивали, но вновь –
Всё, даже самую смерть побеждая,
Вновь приходила и снова жила,
Вечным дыханьем своим согревала…
Там, где сгущалась смертельная мгла,
Пламенем светлым любовь бушевала!
Исполняется танец «Эхо любви»
________________________________________________________________________
Ведущий Победа ковалась не только на фронте, она ковалась и в тылу. Женщины и подростки заменяли у станков и на полях мужей, отцов, братьев.
Ведущий. Каждый день Великой Отечественной войны- это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. «Все для фронта! Все для победы!»
И он пришел этот день – 9 мая 1945 года.
__________________________________________________________________________
Исполняется танец «Вернулся я на Родину»
___________________________________________________________________________
Вы в закрытой памяти не ройтесь,
Вам трудней сказать, что я скажу:
Видел вас, отважных и геройских,
Вами, россиянки дорожу –
Вечной славою солдатской,
Закаленной на лихом огне,
И слезою, пролитой украдкой. –
Мало ль что бывает на войне!
Вашей статью, вашей трудной долей,
Зачастую вдовьей, горевой,
Мужеством на грозном ратном поле,
Щедростью души своей живой.
Вы прекрасны, женщины России,-
Я узнал не из великих книг.
Вы прошли чрез годы вихревые,
Не утратив сердца ни на миг
Так пусть же будет трижды свято
Знамя сердца твоего
Женщина, жена солдата,
Мать народа моего.
Звучит песня «Благодарю тебя» (М. Магомаев). Все ребята выходят на сцену