Игра-путешествие «Хлеб – всему голова»,
посвященная Всемирному дню хлеба
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР «ССШИ»
Поздняя О. А.
Цель — развитие познавательной активности, любознательности, логического мышления младших школьников посредством вовлечения в интеллектуальную игровую деятельность.
Задачи:
закрепить знания младших школьников о хлебе, хлебобулочных изделиях, профессиях, связанных с производством хлеба;
формировать бережное и уважительное отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но как к результату труда людей многих профессий;
способствовать развитию навыка командной работы.
Участники: обучающиеся начальных классов (команды по 5 человек).
Оборудование: звукоусилительная аппаратура, звуковой сигнал, таблички с названиями станций, карточки с заданиями, наградные материалы, хлебобулочные изделия, презентация. Фото и видеосъёмки
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Название мероприятия Слайд 1
Слайд 2
Под песню «Хлеб – всему голова» входят дети. Девочка с караваем в национальном костюме
1. Вступительное слово ведущего
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии – интерактивной игре, посвященной Всемирному дню хлеба, «Хлеб – всему голова».
1. Действительно, хлеб — это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.
Слайд 3 читает ученик
Читают слова со слайдов 4 -учитель, 5 – читает ученик
Слайд 6 Девочка в национальном костюме несёт каравай гостям ролик «Добро пожаловать»
Учитель: Сегодня в игровое путешествие «Хлеб — всему голова» отправятся команды самых активных и любознательных школьников.
2. Представление команд Слайд 7
Уважаемые команды, давайте познакомимся.
Первая команда … «Колосок».
Вторая команда, вам слово … «Каравай»
. /командиры представляют свои команды
«Колосок»
Девиз: В "Колоске«, как зёрнышки
Вместе быть обязаны!
Мы растем под солнышком.
Дружбой крепкой связаны.
«Каравай»
Девиз: "Каравая" хватит всем - станем жить мы без проблем!
Представление жюри Слайд 8
Учитель. - Оценивать состязания команд участников на всех этапах игры-путешествия будет компетентное жюри в составе: ...(ведущий представляет жюри)
3. Ознакомление с правилами игры-путешествия Слайд 9 «ПОИГРАЕМ»
Игра проводится по этапам (станциям). На каждой станции команды выполняют задания, получая баллы за правильные ответы. Баллы выставляются жюри.
После выполнения задания капитаны команд сдают ответы членам жюри. Подводятся итоги игры. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.
4 Станция «Загадочная» Слайд 10
Задание: отгадать загадки.
Достижение: правильный ответ — 1 балл.
Парикмахер необычный Гладко чуб стрижет пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос (Комбайн) | В кусочке сдобного теста Нашлось для начинки место, Внутри него не бывает пусто — Есть мясо или капуста (Пирожок) |
Белый хлеб продолговатый И воздушный, словно вата. Сверху в рубчиках весь он. Это — нарезной (Батон) | Он — сильней десятка коней: Где в полях пройдет весной Летом хлеб встает стеной (Трактор) |
За железным конем Ящик тащится с зерном, Сквозь дырявое дно Высыпается зерно (Сеялка) | Из меня пекут ватрушки. И оладьи и блины. Если делаете тесто, Положить меня должны (Мука) |
Без выходных из года в год Работает хлебозавод. Ванилью пахнет улочка, Когда печется… (Булочка) | В море этом колоски, Здесь ни сельди, ни трески, Только ветер гладит Их густые пряди! (Поле пшеницы/ржи) |
Тесто заварено прямо на печке. Белый пшеничный хлебец, как колечко. Ешь ты и вечером, и спозаранку Сладкую, сытную чудо-… (Баранку) | Если буханку ножом измельчить, Эти кусочки в печи подсушить, Смело с собою в поход их бери, Ведь получаешь всегда… (Сухари) |
Я пузырюсь и пыхчу, Жить в квашне я не хочу. Надоела мне квашня, Посадите в печь меня (Тесто) | Он всегда на вкус прекрасный, Сам собою и под маслом! Без него любой народ Не «сварганит» бутерброд!(Кусочек хлеба) |
Станция «По порядку» Слайд 11
«Мы знаем как хлеб – каравай на стол пришёл» Слайд 12
Задание: выстроить все действия по порядку.
Достижение: команда получает 7 баллов
ПОСЕВ ЗЕРНА | УХОД ЗА ЗЁРНАМИ |
ПОМОЛ ЗЕРНА В МУКУ | ВЫПЕЧКА ХЛЕБА |
СБОР УРОЖАЯ | ВСПАШКА ЗЕМЛИ |
ЗАМЕС ТЕСТА | |
Станция «Ассоциации» Слайд 13 мультфильм «Откуда берётся хлеб»
Задание: на каждую букву слова «ХЛЕБ» написать слова-ассоциации, связанные с хлебом и его производством.
Достижение: 1 слово — 1 балл.
Например:
Х — хруст, хала, хлебцы, хлебница, хлебороб
Л – лепешка, лаваш, ломоть, (ломтик)
Е – еда
Б – богатство, батон, булка, бутерброд, буханка, бублик, багет, блокада
Станция «Вопросительная» Слайд 15
Задание: ответить на вопросы.
Читает учитель Команды пишут ответ.
Достижение: правильный ответ — 1 балл.
Назовите хлеб ласково (хлебушек)
Поджаристая часть хлеба (корочка)
После его съедания остается только дырка (бублик)
Самая маленькая частица хлеба (крошка)
Детская хороводная игра, получившая название в честь хлеба (каравай)
Какой хлеб пекут на пасху? (кулич)
Сказочный персонаж из теста (колобок)
У лепешки, каравая, сушки, плюшки, пирожка
От рождения седая мать по имени... (мука)
Как называется смесь из воды, муки, соли, яиц? (тесто)
Добавляют в тесто, чтобы оно увеличилось в размере (дрожжи)
Чем принято есть хлеб? (руками)
Как называется старый засохший хлеб? (чёрствый)
Витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмерку (крендель)
Плоское изделие из теста, род сладкой лепёшки (корж)
Изготовление какого продукта часто не удается с первой попытки? (блины)
Длинная узкая французская булка (багет)
В переводе с немецкого: хлеб с маслом (бутерброд)
Как правильно надо есть бутерброд по мнению кота Матроскина (колбасой вниз)
Станция «Пословицы» на слайде Слайд 16
Без хлеба куска нам везде… тоска
Худ обед… коли хлеба нет
Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной… батюшка
Рожь поспела, берись… за дело
Что посеешь, то и… пожнёщь
Пахать – не в дуду…играть
Хлеб да вода – молодецкая…еда
Будет день – будет и еда
Хлеб наш насущный – хоть черный, да…вкусный
Станция «Профессиональная» (для капитанов команд) Слайд 17
Задание: отметить из предложенного перечня профессий те, которые, так или иначе, связаны с хлебом.
Достижение: 1 профессия — 1 балл.
портной | столяр |
тракторист | пекарь, |
инженер | мельник |
хлебороб | сталевар |
пианист | машинист |
хлебопек | астроном |
шофёр | учитель |
агроном | артист |
продавец | комбайнер |
кондуктор | мукомол |
«Для того , чтоб хлеб на столе стоял»…Слайд 18 Читает ученица
5. Подведение итогов. Награждение победителей (Слайд 19)
6. «Волшебная кухня» заставка Слайд 20
7. Видеоролик 3 класс в столовой «Мы печём хлеб» Слайд 21
8 «Берегите хлеб» Слайд 22, 23 Дети читают по 1-й строчке слова
Хлеб наш берегите!
Хлеб наш уважайте!
Хлебом не сорите!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья! (хором)
9. Песня «С хлебом мы жили…» Слайд 24
10. «Спасибо за внимание» Слайд 25
11. Заставка Слайд 26
13.Мультфильм «Банановый хлеб» («Волшебная кухня»)
Слайд 27
Учитель Во все времена к хлебу было особое бережное отношение. И такое уважение к хлебу должно быть всегда. А как же иначе, ведь он — всему голова!