Сценарий конкурса чтецов «И помнит мир спасенный»
Посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. 28.04.2022 г
1.Добрый день, дорогие учителя, дети и приглашенные гости.
2. Сегодня мы проводим конкурс чтецов «О героях былых времён»,
посвященного 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной войны.
Звучит гимн Российской Федерации и республики Башкортостан.
Слово для приветствия предоставляется директору школы – Рустаму Рамилевичу Нуртдинову.
Слово директора
День Победы – 9 мая – светлый, радостный праздник с нотками грусти. 77 лет прошло, как закончилась война. Путь к победе был очень тяжелым и продолжительным.
Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистскими захватчиками. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.
Наш конкурс посвящен юбилею Дня Победы советского народа в войне 1941-1945 годов.
Участников конкурса будет оценивать наше жюри:
Ильмира Миннияровна Алетдинова – режиссер народного театра «Без»
Ралина Ахатовна Шарифьянова – заместитель директора по учебной работе
22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная в истории война. Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну.
Звучит фонограмма-голос Ю. Левитана: «Внимание! Говорит Москва! » На сцену приглашается
8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда. По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его – уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. С 13 сентября начался артобстрел города, который продолжался всю войну.
На сцену приглашается
«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Эти слова сказанные политруком Василием Клочковым стали девизом обороняющихся в битве под Москвой.
На сцену приглашается
Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, которой не знала история войн.
Сталинград. На всех языках мира это слово звучит одинаково. В нем бесстрашие, мужество, героизм и Победа. Ведь именно со Сталинградской битвы начался коренной перелом в Великой Отечественной войне в ноябре 1942года
Следующий
5 июля 1943 г. началась Курская битва, в результате которой были полностью разгромлены 30 вражеских дивизий, в том числе 7 танковых. Это сражение не даром назвают «Огненной дугой», противник потерял свыше 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 3 тыс. самолетов и 3 тыс. орудий. Главным итогом битвы был переход немецких войск на всех театрах военных действий к обороне. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования.
Приглашается ученик
Тяжелое военное время не пощадило ни стариков, ни женщин, ни детей.
Последним пришлось особенно тяжко. Они не могли понять, почему взрываются бомбы, свистят пули? Отчего мама постоянно плачет? Почему папа уже никогда не вернется? Все что им досталось – боль и страдание.
На сцену приглашается
Мы празднуем День Победы - день освобождения нашей Родины от врагов. Но победа была не легкой. Многие не вернулись домой, геройски погибли. Но они живы в наших сердцах, в нашей памяти.
На сцену приглашается ученик
Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны жизнью под мирным небом. Вечная им слава! Я предлагаю память героев, погибших за Отчизну, почтить минутой молчания.
Пять горестных лет минуло с начала войны. Столько смертей видел советский солдат, что сердце его уже должно было превратиться в камень, но равнодушия, ненависти не было в душах солдат.
На сцену приглашается
Сколько таких героев погибло, защищая Мир от фашистских захватчиков и не счесть. Многих из них мы знаем поименно, но до сих пор остаются неизвестными герои, павшие в бою за Родину. Память о их подвиге живет в наших сердца и даже по прошествии многих лет не угаснет в душах последующих поколений.
На сцену приглашается
Звучит фонограмма – голос Ю. Левитана – окончание войны.
Война закончилась 9 мая 1945 года. Приглашается
Приглашается на сцену
Вот уже 70 мирных лет мы с вами живем и радуемся солнцу и все это только благодаря советским солдатам.
На сцену приглашается
За нашу счастливую жизнь мы должны быть благодарны воинам нашей Родины сложившим головы в боях и выжившим ветеранам.
Приглашается
На сцену приглашается
Дорогие ребята! Наш конкурс закончился. 9 Мая сходите с родителями к памятнику нашим воинам-землякам, погибшим за Родину. Возложите цветы. Эта светлая Победа со слезами на глазах навсегда сохранится в нашей памяти! Мы всегда будем гордиться поколением победителей!
Пока наше жюри совещается, я предлагаю вам исполнить песню, с которой вся наша страна встречает этот великий праздник!
Песня 8А класс «День Победы »
Дорогие ветераны!
Мир вам шлёт поклон земной, И на всех меридианах
Чтут ваш подвиг фронтовой.
В этот светлый день России Постарайтесь не грустить. Выше голову, родные,
Дай вам Бог ещё пожить!