СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий летнего развлечения по ОБЖ для детей старших групп ДОУ «Весёлые приключения Пеппи – Длинный чулок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий предназначен для проведения летнего мероприятия по ОБЖ на улице или в помещении, для детей старшего дошкольного возраста. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий летнего развлечения по ОБЖ для детей старших групп ДОУ «Весёлые приключения Пеппи – Длинный чулок».»

Сценарий летнего развлечения по ОБЖ для старших групп ДОУ

«Весёлые приключения Пеппи – Длинный чулок».

Разработал музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «ЦРР – д /с № 140» Воротникова Е. Н.

Программное содержание: углубить и закрепить знания детей о безопасном поведении на улице, о правилах дорожного движения, о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним, воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

Действующие лица: Ведущая, Пеппи – взрослые; пираты – (взрослый и ребёнок).

Песни: «Запрещается – разрешается», песенка юных пожарных.

Танцы: «Буги-вуги», Музыкальная зарядка (Зверобика)

Игры: «Съедобное – несъедобное», «01», «Потуши огонь».

Атрибуты: карта клада, предметы тушения пожара, бутафорский костёр и спички, телефон.

Ход мероприятия:

1. Фон. заставка. Вход детей.

Ведущая: Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас, в назначенный час,

Весёлое приключение.

И с книжных страниц к нам гостья придёт

Устроит для всех развлечение.

2. Звучит песня «Пеппи-Лотта». Появляется Пеппи.

Пеппи: Эй, ребята, вы откуда?  Вот это да! Какое чудо! 

Ведущая (обращаясь к детям): Что за странная особа и наряд её особый.

Пеппи: Ха! Подумаешь, придирки. Ну, немножко платье в дырках.

По заборам целый день лазать мне совсем не лень!

Ведущая: Здравствуй, девочка! Я думаю, что сначала тебе надо со всеми поздороваться и представиться.

Пеппи: Здравствуйте! Давайте знакомится! Меня зовут Пеппилотта-Виктуалина-Ролгальдина Эфроимовна Длинный чулок. Для друзей, а я думаю, что мы с вами подружимся, просто Пеппи.

Ведущая: А скажи-ка нам, Пеппи, чем ты любишь заниматься?

Пеппи: Я люблю играть, резвиться, пошутить, повеселиться,

Поваляться на траве, походить на голове!

Ведущая: Тогда, Пеппи, я предлагаю тебе поиграть с ребятами.

Пеппи: С удовольствием! Ребята, а вы тоже любите играть? (ответ детей)

Тогда давайте поиграем в съедобное - несъедобное. Я живу на вилле «Курица» с обезьянкой г-ном Нильсоном и лошадью, которую я ношу на руках. По утрам я люблю готовить омлет с грибами, их в округе растёт полным – полно, правда иногда яйца разбиваются мне прямо на голову, а брызги разлетаются в разные стороны. А вот вы, ребята, знаете какие грибы съедобные, а какие нет? Сейчас проверим. Я буду читать стихи с названиями грибов, и если гриб съедобный, хлопайте в ладоши, а если несъедобный, то не хлопайте.

1). Гриб-хозяин, лесовик. 

Крут и крепок Боровик.

2). По тропинке тихо шла,
Белый гриб я вдруг нашла.

3). Проходила по опушке – отыскала три волнушки.

4). В лес пошла я спозаранку

И наткнулись на поганку.

5). Пошла дальше я леском
Моховик вдруг под листком.

6). Ловко спрятался под берёзою.

Гриб задумчивый подберёзовик.
7). А эти рыжие сестрички называются лисички.

8). Захожу в сосновый бор,

Вижу – красный мухомор.

9). Под сосной в хвоинках рыжих спрятался грибочек рыжик.

(использованы стихи В. Шульжик, Г. Ляховицкой, П. Потемкина, Е. Серовой, В. Мусатова)

Пеппи: Молодцы, правильно выбрали съедобные грибы.

Ребята, а ещё я очень люблю путешествовать.

И скажу вам, не шутя,

Переплывала я моря,

Купалась в океанах,

Бывала в разных странах.

А на морских просторах мне точно не до скуки

Там весело медузы танцуют буги-вуги.

Давайте же и мы сейчас пустимся в весёлый пляс.

2. Фон. танца. Танец «Буги - вуги».

Пеппи (с картой клада в руках): .. 4, 5, 6... (смотрит в карту ), повернуть налево... (вертит карту в руках). Где же я спрятала эти сокровища ? Это туда или ту да? (Поворачивается.) 7,8,9... Так, теперь направо 5 куриных цыпов. (Идет маленькими шажками.) Цып-цып-цып-цып-цып-цы... Ой, кажется, я сбилась, пойду обратно. (Двигается вперед спиной, наталкивается на ведущего.) Ой!

Ведущий: Пеппи! А почему ты шагаешь задом наперед?

Пеппи: Как почему? Ну, во-первых, в Египте все пятятся как раки, а во-вторых, разве каждый человек не может ходить так, как ему нравится?

Ведущий: Вот это да! Ты, Пеппи, большая фантазёрка. И в Египте, и во всём мире, никто не пятится, как рак. Все ходят прямо и при этом соблюдают правила дорожного движения.

Пеппи: Что ещё за правила такие?

Ведущая: А вот послушай о них песенку, которую споют наши ребята.

3. Песня «Запрещается – разрешается».

Пеппи: Какая хорошая песенка! Спасибо вам, ребята, я теперь точно знаю, как надо себя вести на улице и как правильно переходить дорогу.

Ведущая: Пеппи, а что это за карта у тебя в руках?

Пеппи: На этой карте показано, где находится клад. Вот сейчас пойду по ориентирам, указанным на ней, и найду для вас клад. Вы меня только здесь подождите и никуда не уходите.

Ведущая: Хорошо, только возвращайся поскорей.

4. Звучит фон. заставка. Пеппи уходит. Появляются пираты Джек и Джим.

Джек: Йо– хо – хо! Карамба! Чувствует моё пиратское чутьё, что мы не просто так здесь оказались!

Ведущая: Кто вы такие?

Джек: Вас приветствует самый смелый пират Джек - воробей! А это мой отважный друг - пират Джим Хокинс ! А вы, почему здесь, такие весёлые и красивые? Наверное, вражеский корабль атаковали? Нет! А что тогда? (ребята говорят, что у них летний праздник).

Так у вас здесь веселье, игры, танцы, развлечения. Вот, здорово! Мы тоже любим веселиться, по – нашему, по – пиратски. Ребята, меня посетила замечательная идея! А давайте спички возьмём и костёр разведём!

Ведущая: Да вы что, ни в коем случае. Нельзя разводить костры ни дома, ни в лесу. Может случиться беда – страшный пожар.

Джек: да вы просто струсили. А вот мы с Джимом – смелые ребята. Потому что мы пираты!

Ведущая: Вы не смелые, а глупые и самонадеянные, если не понимаете таких простых истин, а вот наши ребята знают всегда, что спички – не игрушка, от них случиться может беда. Об этом они вам стихи расскажут.

1 ребёнок:

Надо помнить нам о том,

Что нельзя шутить с огнём

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен.

2 ребёнок:

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни, ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

3 ребёнок:

Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

4 ребёнок:

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарных номер – 01!

Джек: А если случился пожар, как нам быть?

И как нам огонь поскорей потушить?

Ведущая: Ребята, давайте ещё раз дружно повторим,

Что нужно сделать, если заметим огонь или дым?

– Вызвать пожарную команду.

– А как это сделать?

– Позвонить по телефону 01.

Не теряйтесь никогда, действуйте умело!

Если близко телефон и тебе доступен он

Нужно 01 набрать, точный адрес свой сказать.

Если же огонь большой, дымом все объято

Выбегать из дома вон надо вам, ребята.

Ребята, давайте покажем пиратам как по телефону надо сообщать о пожаре.

5. Игра «01». Нужно добежать до телефона, набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, называя свой домашний адрес. «Возник пожар по адресу… ».

Ведущая: Молодцы! Вы всё правильно сделали. Набрали номер 01 и сообщили свой адрес. И теперь пожарные будут точно знать куда им ехать и где вас спасать.

6.Звучит фон. заставка. Появляется Пеппи.

Джек: Каррамба! Кого я вижу! Да это же Пеппи, самая сильная и смелая в мире девочка!

Пеппи: Ого, да это же пираты, вы тоже на праздник пришли к ребятам?

Джек: зашли мы случайно, но встрече мы рады, понравилось нам веселиться с ребятами. А ещё мы узнали, что очень опасно со спичками играть и костры разжигать, и о том, какая нужная профессия у пожарных.

Пеппи: а пожарные - это смелые люди?

Ведущая: Конечно. Профессия пожарного очень важная, и пожарные не только смелые и отважные, но ещё и очень сильные люди. А кто из вас ребята, хотел бы стать пожарным, когда вырастит? (ответы детей). Как много желающих быть пожарными. Тогда вам нужно спортом заниматься, зарядку делать по утрам и хорошо питаться. И мы сейчас ребятки, проведём зарядку.

7. Музыкальная зарядка.

Джек: мы больше не хотим быть пиратами, мы тоже хотим быть пожарными.

Ведущая: Молодцы! А давайте в игру сейчас поиграем, и чем нам пожар потушить мы узнаем.

8. Эстафета «Потуши пожар».

В центре – макет костра, дети делятся на 2 команды и передавая по – очереди друг другу предметы для тушения пожара, подбегают к костру и стараются потушить огонь.

Ведущая: Молодцы! А теперь давайте дружно споём песенку юных пожарных.

9. Дети поют  «Песенку юных пожарных»  
(Автор стихов песни Пищик Е.А., на музыку песни  «Песенка друзей»)

Ведущая: Пеппи, а ты клад нашла?

Пеппи: нет, увы, без вас ребята не нашла сегодня клада,

Предлагаю всем вместе нам клад поискать и каждому карту для поисков взять.

Пеппи раздаёт по группам карты, в которых указано, где спрятан клад для каждой группы.

10. Фон. заставка. Дети с воспитателями расходятся по группам (если на улице, то по участкам) и там, ориентируясь по карте, находят заранее спрятанную коробку с конфетами.

2. А коль беда случилась,

          То не теряйтесь вы,
          Пожарным позвоните - 
Приедут к вам они.                              
           Отважные ребята                                
         На помощь к вам придут,                  
  В опасную дорогу воды с собой возьмут!
                        Припев. (тот же)


Песенка пожарных.

1.Мы едем, едем, едем, 
   Отважные друзья, 
  Спешим на помощь людям 
 И медлить нам нельзя!
Не просто нам живется, пожарникам страны, 
И в песенке поется, 
О том, как мы важны.  

Припев: И сейчас вам споем:
              Не шутите вы с огнем!
              Спички жечь опасно, 
              Объясняем ясно.
              Чтобы не было беды:
              Не берите спички вы! (2 раза).