Старо – Маслянская средняя общеобразовательная школа
филиал МАОУ Банниковская средняя общеобразовательная школа
Абатского муниципального района Тюменской области
«Птицы – наши друзья»
Сценарий праздника, посвященный
Дню птиц 1 апреля
Составители: учитель начальных классов Братцева О.А.
с. Старая Маслянка
2016год
« ПТИЦЫ — НАШИ ДРУЗЬЯ»
ЦЕЛЬ: углубление знаний учащихся о птицах, активизация познавательного интереса учащихся к природе родного края, знакомство с разнообразным значением птиц в природе и для человека, обоснование необходимости их охраны и бережного отношения к природе в целом.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: способствовать более глубокому и прочному освоению учащимися биологических знаний, закрепить ранее изученный материал о птицах.
Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, воспитание ответственного отношения к природе, прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.
Развивающие: способствовать развитию творческой инициативы и интеллектуальных способностей учащихся, развивать умение учащихся распознавать биологические объекты, формировать у школьников понимание ценности природы для жизни человека.
ФОРМА: познавательно-игровая программа.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1) электронные презентации «Красная книга Тюменской области», «День птиц»
2) Выставка книг о птицах, плакаты, подготовленные учащимися к мероприятию, карточки с заданиями
3) мультимедийный проектор, интерактивная доска.
4) аудиозаписи песен «Птичий хор» муз. И.Кадомцева,сл.П.Синявского, «Птичий дом» муз. Д. Кабалевского, сл. О. Высотской; запись «Голоса птиц»; изображения птиц в картинках; рисунок мальчика с рогаткой.
МЕТОДЫ: частично поисковый, совместная творческая деятельность.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся углубляют знания о птицах, у детей приобретаются умения работать с дополнительной литературой, развивается коммуникативность при общении учащихся во время конкурса и при подготовке к нему.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительная часть:
Учитель: На нашей планете живут
Чудесные созданья,
Они летают и поют
И землю свято берегут.
Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Птицы - верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов. Птицы - это красота и тайна. Недаром о них сложены прекрасные стихи, песни, легенды, сказки. Весна – прекрасная пора для всего живого, пробуждается природа, а мы с нетерпением ждем наших пернатых друзей! Именно в это время празднуется День птиц! Впервые День птиц, как массовый детский праздник, стал проводиться в Соединенных Штатах Америки. В 1894 году праздник организовал педагог из городка Оил-Сити штат Пенсильвания Чаpльз Бабкок. Старинный славянский праздник Жаворонки праздновали 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. День птиц в нашей стране стали отмечать с 1924 года. В этот день мы вспоминаем о наших друзьях и помощниках, готовим им новоселье!
Учитель: Мы пригласили вас на праздник, который мы посвящаем нашим пернатым друзьям и называется он «Птицы — наши друзья».
Птицы всегда привлекали внимание человека. Живые, любопытные, неугомонные хлопотуньи-птицы не бывают скучными и обыкновенными. Их яркая раскраска, мелодичное пение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Пение птиц звучит круглый год, голоса их слышны днем и ночью.
—Наши ребята расскажут вам сегодня о птицах, о той пользе, которую они нам приносят и как нужно беречь и охранять птиц. (Выходят ребята в шапочках с изображениями птиц, включается запись голосов птиц.)
—Вы слышите, ребята? Что это такое?
Это птичий концерт. С приходом весны возвращаются к нам из теплых дальних стран перелетные птицы. Птицы очень радуются встрече с родной землей, радуются весне, теплу, солнышку. И тепло там и еды вволю, а вот не поется нашим птицам на чужбине, не заводят они там гнезд, а как только повернет солнце к весне, заволнуются наши перелетные за тридевять земель и стая за стаей тронутся в путь.
1 ученица
Мы сегодня встали рано
Ждали птиц ещё вчера
Ходит по двору охрана
Гонит кошек со двора.
Наконец-то из-за леса
Мчится по небу отряд,
Наконец-то из-за леса,
Птицы быстрые летят.
Скворец
Здравствуйте ребята!
Разрешите представиться!
Я выступаю перед вами
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями
Ну а зовут меня… (скворец)
Верно, вы угадали. Я очень полезная птица, с которой вам надо сдружиться. Из года в год, из века в век, где живёт человек, селюсь с колхозником рядом, слежу за его полями и садом, очищаю от вредных букашек, поедаю бабочек, жуков. Поэтому я не просто скворец, а скворец – молодец.
Грач
Ты грача узнаешь сразу
Белоклювый, черномазый
Он за плугом важно ходит
Червяков в земле находит.
Верный друг и страж полей,
Первый вестник тёплых дней.
Грач следуя за плугом способен уничтожить за день 400 червей вредителей растений.
Кукушка
Мать – отца она не знала,
Своих деток не видала
По опушкам ночевала
По верхушкам кочевала,
Перелётная пеструшка
Беззаботная кукушка.
За день я съедаю 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы, 5 личинок майского жука, 4 паука, 3 куколки бабочек. Вот подумайте ребята, сколько я за свою жизнь уничтожаю вредных насекомых
Соловей
Прилетел к нам, наконец,
Самый лучший наш певец
Дни и ночи напролёт
Наш соловушка поёт:
Он щёлкает, рокочет
Свистит, журчит, стрекочет,
А то выводит трели
Затейливой свирели.
Я серенький на вид,
Но пеньем знаменит.
Ласточка
С юга ласточки явились
Прилетели к нам с весной,
Хлопотливо закружились
Над беседкою резной.
Семья ласточек за лето уничтожает около 1 миллиона вредных насекомых.
— Мы рады прилёту перелётных птиц. У них сейчас много работы: надо строить гнёзда, обживать их, высиживать птенцов, а заодно очищать поля, сады, огороды от вредных насекомых. (дети исполняют песню «Птичий хор» муз.И.Кадомцева, сл.П.Синявского)
— Есть птицы, которые никуда зимой не улетают, а зимуют вместе с нами. Они тоже очень ждали весны. Кого из птиц можно встретить зимой мы назовём вместе, когда отгадаем загадки. ( птицы вывешиваются на доске)
1 ученик
Видали вы его не раз
Он скачет в двух шагах от нас;
Чик-чирик, чик-чирик
Кто к этой песне не привык.
Всю жизнь свою среди людей
Проводит смелый… (воробей)
2 ученик
Длиннохвостая она
Со спины черным-черна
Брюшко белое да плечи
Стрекотанье вместо речи
Хоть кого увидит в миг
Поднимает стрёкот, крик (сорока)
3 ученик
Я в беретке ярко-красной
В чёрной курточке атласной
Старательный работник
Лесной носатый плотник.
Молоточком постучал
Мигом тайну разгадал.
Где запрятался жучок
И пинцетиком извлек. (дятел)
Эту птицу называют санитаром леса. Она поедает злейших врагов леса – короедов. Если много дятлов в лесу – будут деревья крепкими и здоровыми.
4 ученик
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
Поутру она встаёт
Ци-пи – ци-пи – ца поёт. (синица)
Круглый год, зимой и летом, отыскивают синицы, на деревьях вредных насекомых, их личинки и яйца. В мороз словно лимончики синички притаились на ветках деревьев рядом с нашими окошками.
5 ученик
Сероспинный, красногрудый
В зимних рощах обитает;
Не боится он простуды
С первым снегом прилетает. (снегирь)
Зимой на лесной полянке, точно румяные яблочки сидят на ветках красногрудые снегири.
— Ребята, все эти птицы зимуют вместе с нами. Как можно назвать их одним словом?
— Каких ещё зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)
— Ребята, а что зимующим птицам страшнее голод или холод?
— В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Ледяные корки на ветвях деревьеви на снегу затрудняют добывание корма. Поэтому птицы зимой переселяются ближе к жилью человека и мы должны помочь им в это трудное время.
Чтение стихотворения А.Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся как домой
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма
Горсть зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну
— Нужно поддержать птиц и сделать кормушки. А чтобы было, что положить в них, уже летом и осенью нужно готовить корм.
— Какие семена мы можем приготовить?
— Семена арбуза, дыни, тыквы, подсолнечника. Воробьи любят овёс, пшено, для них же годятся и крошки пшеничного хлеба. А синицы любят сырое несолёное сало, обвязанное ниткой и развешанное на тонких ветках. Подкармливая птиц зимой, человек не только спасает их от гибели, но и оберегает поля, сады от вредителей. Ведь птицы отблагодарят нас весной и летом.
— Несмотря на приносимую птицами пользу некоторые ребята обижают птиц. Вот послушайте, какая история случилась в одном лесу.
Инсценировка
Ведущий
К нам на пёстрые страницы
Прилетели две синицы. Говорят:
1 синица
Стряслась беда!
2 синица
Прилетели мы сюда
Рассказать насчёт рогатки!
Мы от птиц! Мы делегатки!
Ведущий
Говорит одна синица:
1 синица
Что в лесу у нас творится!
Плачут птенчики в гнезде,
Помогите нам в беде!
2 синица
Птенчик мой так перепуган,
Не летает никуда,
Он уже летал над лугом,
Вился около гнезда.
А теперь всего боится,
Даже гусениц не ест,
Я хочу переселиться,
Улететь из этих мест.
1 синица
Я слыхала есть юннаты,
Но у нас в лесу их нет
Мальчик в майке полосатой
К нам является чуть свет.
2 синица
Если этот мальчик снова
Вдруг появится в лесу,
Я волнения такого
Не перенесу!
Учитель:
Тут у птиц мы разузнали
Кто же этот хулиган,
Оказалось это Алик
Восьмилетний мальчуган.
Это он в лесу украдкой
В малых птенчиков стрелял.
Вот он тут стоит с рогаткой
— Может, кто себя узнал? (на доске открывается изображение мальчика с рогаткой)
— Нет ли ребята среди вас таких, которые стреляют в птиц из рогаток?
— Ребята, если вы встретите гнездо в лесу, что вы будете делать? (ответы детей)
— Если птицы почувствуют чужой запах, они не вернуться к гнезду и птенцы погибнут. А могут ещё животные по нашим следам найти птичье гнездо.
Помните крепко ребята:
Гнёзда нельзя разорять!
В птиц нельзя стрелять из рогаток!
Друзьям нужно помогать!
Конкурс пословиц и поговорок о птицах
Задание – закончить фразы.
1. Плоха та птица, которая… (своё гнездо марает).
2. Слово не воробей… (вылетит – не поймаешь).
3. Лучше синица в руках, чем… (журавль в небе).
4. Гусь свинье… (не товарищ).
5. Всякая птица своё… (гнездо любит).
6. Старого воробья на мякине… (не проведёшь).
Конкурс «Веришь – не веришь»
УЧИТЕЛЬ: Я буду задавать вам вопросы, вы же должны отвечать только «Да» или «Нет».
1. Верите ли вы, что кукушка кукует, не разевая рта (не открывая клюва)? (Да).
2. Верите ли вы, что у куропатки есть специальное приспособление – щиток из перьев, которое называется седло? (Нет).
3. Верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное? (Нет).
Верите ли вы, что самая маленькая в мире птица – королёк?
(Нет).
4. Верите ли вы, что у птиц память отсутствует? (Нет).
5. Верите ли вы, что птицы путешествуют по своим особым законам? (Да).
Конкурс «Узнай по портрету»
Учитель: Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что каждое живое существо имеет своё лицо, свой портрет? И что лица эти по-своему интересны, удивительны и даже красивы? Сегодня мы по портрету будем узнавать птиц.
Задание – узнать птицу, изображенную на рисунке. Кто больше назовёт.
Музыкальный конкурс
- А сейчас вы будете узнавать птиц по голосу.
учитель включает фонограммы пения различных птиц (соловей, кукушка, жаворонок, голубь и т.д.).
Подведение итогов игры. Награждение победителей и наиболее активных игроков (грамоты, призы с изображением птиц).
Учитель:. Наш праздник хотелось бы закончить песней Раненая птица (Просьба)
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы и звери в душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!
-Ребята! Будьте друзьями птиц! Охраняйте их гнезда, устраивайте кормушки! Пусть птицы своим пением украшают наши поля, леса! Ведь не зря именно птица является символом счастливой прекрасной мирной жизни!
- Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои веселые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг.
- А на память о нашем празднике мы хотим вручить вам буклеты: «Птицы наши – друзья»
Литература:
1. Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – 240с.
2. Журнал «Читаем, учимся, играем».
3. Вьется, вьется хоровод: Русские народные заклички, приговорки, календарные песни. - М.: Детская литература, 1983. - С. 8.
4. Жуковский В.А. Стихи и сказки. - М.: Детская литература,1986.- С. 23.
5. Сладков Н. Птицы.- М.: Детская литература, 1984.