СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий спортивного досуга для детей среднего возраста с использованием подвижных игр «Зимнее волшебство»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован инструкторами по физической культуре, воспитателями детских дошкольных организаций. В данном мероприятии подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок развивает двигательную активность, совершенствуя такие качества, как внимание, смекалку, координацию движений, ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу;  воспитывать желание быть здоровыми, командный дух, сплочённость.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий спортивного досуга для детей среднего возраста с использованием подвижных игр «Зимнее волшебство»»

Сценарий спортивного досуга для детей среднего возраста

«Зимнее волшебство»

Цель: создание положительного эмоционального настроения с помощью подвижных игр,

приобщение детей к совместной двигательной деятельности.

Задачи: формировать желание участвовать в подвижных играх и игровых заданиях; развивать внимание, смекалку, координацию движений, ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу;  воспитывать желание быть здоровыми, командный дух, сплочённость.

Средства: стулья по кол.детей, белые листки бумаги (половина формата А4), маска волка, обручи (кольца), флажки (платки разноцветные), кубы, мягкие модули, лента (муляж волны).

Способы: подвижная игра, самомассаж «Снеговик», игровая гимнастика «Снежок», сюрпризный момент, ИКТ (презентация с дидактическими играми).

Оформление: зал оформлен в зимней тематике, искусственные зимние деревья и ёлки, пеньки, «домики-норки» лис, зайцев, мишек.

Участники досуга: Сказочница, Снеговик (ребёнок), Снежная баба (взрослый), Зайчиха, Лиса, Медведица (взрослые), зайчата, лисёнок, медвежонок – дети.


Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение. Садятся на стулья, которые заранее расставленные врассыпную. Выходит Сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, дорогие!

И маленькие и большие!

Любим с вами собираться,

Веселиться, состязаться!

Вот уж Новый год прошёл,

Ну, а зимнее волшебство всё ещё нас ждёт!

В зимний лес мы все пойдём,

Чудо–сказку там найдём!

Смотрят звери в небеса:

Это что за чудеса?

На волшебных, на конях

Дети мчаться на санях!

Дети строятся врассыпную со стульями.

Игровая гимнастика «Мчимся на санях»

муз. из мультфильма «Маша и Медведь»

После окончания, свет немного приглушается, расставляются декорации зимнего леса.

Сказочница: Ух, ты! Это что за дивный лес?!

Правда, много здесь чудес!

Намело,
Навьюжило.
Все деревья
В кружеве:
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.

А сугробы, какие мягкие и пушистые.

Предлагаю, поиграть

И в сугробы поскакать!

Игровое задание «Прыжки с высоты»

Дети выполняют ходьбу вокруг стулу и говорят слова:

Я иду, я иду – поднимаю ножки,

У меня, у меня – новые сапожки!

Вдруг пенёчек на пути,

Надо мне его пройти!

На пенёк я заберусь,

Прыгнуть вниз я не боюсь.

И-и–оп! (прыгают с высоты)4–5раз

Сказочница: Дальше пешком пойдём,

Санки в сторону уберём!

Пока дети расставляют стулья, в центр зала разбрасывают белые листочки.

Встают в круг.

Игровая гимнастика «Снежок» на развитие мелкой моторики рук.

Дети берут в руки один листок и сминают его в комок, делая снежок.

Лепим мы большой снежок

А поможет нам листок.

Мы становимся в кружок,

Дружно делаем снежок!

Раз - готов один комок.
Два - комок – его дружок.
Три - ещё комок нашёл –
Начинаем снежный бой!

Дети бросаются снежками.

Сказочница: Все снежки мы соберём,

Снеговик лепить начнём!

Дети собирают все «снежки» в волшебный сундук.

Самомассаж «Снеговик»

Раз рука, два рука!

Лепим мы снеговика.

Три, четыре, Три, четыре!

Нарисуем рот по шире!

Пять– возьмём морковь для носа,

Угольки найдём для глаз!

Шесть – наденем шляпу косо,

Пусть смеётся он для нас!

Семь и восемь, семь и восемь,

Мы его плясать попросим!

Вытягивают поочерёдно правую, левую руку

Соединяют ладони

Поднимают уголки губ с помощью указ.пальцев


Указ.палцем касаются кончика носа

Указ.пальцами касаются внешние уголки глаз

Проводят ладошками по лбу


Хлопают в ладоши


Сказочница открывает сундук, из которого выходит ребёнок– Снеговик

Сказочница: Ой, какой получился Снеговик, очень похож на Снежную бабу, которая стоит на участке нашего детского сада.

Стоит, молчит,

Ничего не говорит.

На вопросы не отвечает,

Лишь плечами пожимает.

Пойдем, мой милый, дорогой,

Поищем маму и домик твой.

Ну, смелей, смелей пойдем

И заглянем в этот дом.

Сказочница подходит к домику зайчиков. Там мама(воспитатель) и малыши-зайчата. Сказочница стучится в домик: Тук, тук, тук — откройте нам!

Зайчиха:

Кто стучится в двери там?

Здравствуйте! Что случилось?

Что такое приключилось?

Сказочница:

Мы с ребятами гуляли,

Со снежками тут играли.

Из пушистого снежка,

Ребята слепили снеговика.

А потом решили идти домой,

Позвав Снеговика с собой.

И чтобы снеговик не был один

Решили его маму найти.

Вы, Зайчиха, посмотрите,

Это ваш малыш? Скажите!

Зайчиха:

Вот мои зайчатки, спят в своей кроватке.

Если мама не вернется — место и ему найдется!

Предлагаю поиграть,

И снеговику местечко отыскать.

Подвижная игра: «ЗАЙЦЫ И ВОЛК»

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании, ловле.

Описание: Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе места кольца (обручи). Вначале игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце площадки – в овраге. Воспитатель говорит:

«Зайки скачут, скок – скок – скок,

Да на беленький снежок.

Травку ищут, слушают, не идет ли волк»

Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, ищут травку и оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк.

Правила: Зайцы выбегают при словах – зайцы скачут. Возвращаться на места можно лишь после слова «Волк!».

Варианты: Нельзя ловить тех зайцев, которым подала лапу зайчиха - мать. На пути поставить кубы – пенечки, зайцы оббегают их. Выбрать 2 волков. Волку перепрыгнуть через преграду – ручей.


Сказочница: (Обращается в Зайчихе)

Что ж, спасибо и на том.

Мы заглянем к вам потом.

Пойдем, малыш, не бойся,

Найдется мама, успокойся.

Вот еще одна нора,

Постучать туда пора.

Тук, тук, тук — откройте нам!

Лиса-мама:

Кто стучится в двери там?

Здравствуйте! Что случилось?

Что такое приключилось?

Сказочница:

Из пушистого снежка,

Ребята слепили снеговика.

А потом решили идти домой,

Позвав Снеговика с собой.

И чтобы снеговик не был один

Решили его маму найти.

Вы, Лисичка, посмотрите.

Это ваш малыш? Скажите!

Лиса-мама:

У меня один ребенок.

Очень вежливый лисенок!

И книжки читает,

И все на свете знает.

Пусть малыш твой остается.

Место и ему найдется.

Сказочница: Пара ребятишек – это, конечно, радость для родителей. Предлагаю поиграть, и друг другу пару отыскать.

Подвижная игра: «НАЙДИ СЕБЕ ПАРУ»

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в пары. Упражнять в беге, распознавании цветов. Развивать инициативу, сообразительность.

Описание: Играющие стоят вдоль стены. Воспитатель дает каждому по одному флажку. По сигналу воспитателя – дети разбегаются по площадке. По другому сигналу, или по слову «Найди себе пару!», дети, имеющие флажки одинакового цвета, находят себе пару. Каждая пара, используя флажки, делает ту или иную фигуру. В игре участвуют нечетное число детей, 1 должен остаться без пары. Играющие говорят: «Ваня, Ваня – не зевай, быстро пару выбирай!».

Правила: Играющие становятся в пары и разбегаются по сигналу (слову) воспитателя. Каждый раз играющие должны иметь пару.

Варианты: Вместо флажков использовать платочки. Чтобы дети не бегали парами, ввести ограничитель – узкую дорожку, перепрыгнуть через ручеек.

Сказочница:

Плохо маме без ребенка.

Может, где-нибудь в сторонке

Его мама плачет.

Слез своих не прячет!

Маму мы ему найдем.

Вам спасибо за прием!

Сказочница и Снеговик подходят к другому домику, где живут медведи. Медвежонок сосет молоко из бутылочки.

Сказочница:

Вот идем мы без дороги,

Подошли к чужой берлоге.

Тук, тук, тук — откройте нам!

Мама-медведица:

Кто стучится в двери там?

Здравствуйте! Что случилось?

Что такое приключилось?

Сказочница:

Из пушистого снежка,

Ребята слепили снеговика.

А потом решили идти домой,

Позвав Снеговика с собой.

И чтобы снеговик не был один

Решили его маму найти.

Хорошенько посмотрите,

Может, ваш малыш? Скажите!

Мама-медведица:

Мой Мишутка толстоногий

Целый день проспал в берлоге.

Бурый мишка на рыбалку

Не спеша идёт, вразвалку.

Чует умелый рыболов,

Что богатый ждёт улов.

Подвижная игра «ЛОВИСЬ РЫБКА БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ»

Задачи: Развивать у детей умение выполнять бег с ловлей и увёртыванием, быстро перебегать на противоположную сторону площадки. Развивать сообразительность.

Описание: Играющие стоят вдоль стены. Ловишка–медвежонок становиться на середину площадки. После слов медвежонка «Ловись рыбка большая и маленькая» – дети перебегают на другую сторону площадки, стараясь, чтобы медвежонок не запятнал игроков. Правила: Пойманные игроки отходят на время в сторону.

Варианты: Игроки сначала подлезают под препятствием (лента, муляж волны), затем перебегают на противоположную сторону площадки.

Дети уходят на свои места. Сказочница с Медведицей продолжают диалог.

Мама-медведица:

Ты, Сказочница, в лесу

Мать не найдешь Снеговику.

Раз ребята с ним гуляли,

Они его маму и потеряли.

Сказочница:

Точно! Я же говорила ребятам, что снеговик похож на Снежную бабу, которая стоит на участке нашего детского сада.

Надо в детский сад спешить,

И добро скорее совершить. Приглушается свет. Звучит музыка волшебства.

Сказочница обходит со Снеговиком вокруг елки. Включается большой свет, декорации домиков-норок убираются. В центре стоит Снежная баба (взрослый)

Сказочница: Раз, два, три

Снежная баба скорее оживи! Звучит музыка волшебства

Снежная баба:

Грустно во дворе одной!..

Где ж ты был, сыночек мой?

Я тебя звала, искала,

Даже плакала с утра!

Ну, пойдем, домой пора!

До свиданья, детвора! Дети прощаются.

Сказочница:

Дарите людям доброту,
Заботу и любовь,
И пониманье и мечту –
Дарите вновь и вновь!

А я вам хочу подарить эти замечательные леденцы.

Песня «Что такое доброта?» Барбарики