Просмотр содержимого документа
«Сумма двух векторов. законы сложения векторов. правило параллелограмма»
Сумма двух векторов. Законы сложения векторов.
правило параллелограмма
Цели: ввести понятие суммы двух векторов; рассмотреть законы сложения векторов; научить строить сумму двух данных векторов, используя правило треугольника и параллелограмма.
Ход урока
I. Анализ результатов самостоятельной работы.
II. Изучение нового материала (лекция).
Использовать таблицы «Сложение векторов», «Законы сложения», плакаты, графопроектор и др.
1. Рассмотреть пример п. 79 о перемещении материальной точки из точки А в точку В, а затем из точки В в точку С (рис. 249).
Записать:
.
2. Понятие суммы двух векторов (рис. 250); правило треугольника
.
3. Устно провести доказательство по рис. 251.
4. Записатьв тетрадях:
1) для любого вектора
справедливо равенство
;
2) если А, В и С – произвольные точки, то
(правило треугольника).
5. Выполнить практическое задание № 753.
6. Рассмотреть законы сложения векторов.
7. Правило параллелограмма (рис. 252) и частное использование этого правила в физике, например при сложении двух сил.
III. Выполнение практических заданий и упражнений.
1. Начертите попарно неколлинеарные векторы
. Постройте векторы
.
Вопрос учащимся.
– Какие из построенных векторов равны друг другу?
2. Решите № 759 (а) без помощи чертежа. Докажите, что
.
Доказательство
, равенство верно.
3. Упростите выражения:
1)
; 2)
.
Решение
Используем законы сложения векторов:
1)
;
2)
.
4. Найдите вектор
из условий:
1)
; 2)
.
Решение
Используем законы сложения векторов:
1)
;
2)
;
или же
, тогда
.
5. Докажите, что четырехугольник ABCD – параллелограмм, если
, где Р и х – произвольные точки плоскости.
Доказательство
;
, получим, что векторы
и
равны, а это значит, что и , тогда по признаку параллелограмма ABCD – параллелограмм.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: изучить материал пунктов 79 и 80; ответить на вопросы 7–10, с. 214; решить задачи №№ 754, 759 (б) (без чертежа), 763 (б, в).