СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "А.П.Чехов. "Толстый и Тонкий"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-знакомство с писателем А.П.Чеховым и его поизведением "Толстый и Тонкий"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "А.П.Чехов. "Толстый и Тонкий"»

Технологическая карта урока в 6 классе 11. 03. 19 (дата)


«Толстый и тонкий А.П. Чехов»


Цель деятельности учителя

Организовать урок таким образом, чтобы он развивающий и полезный характер. Вызвать у учеников интерес и активизировать их к работе. Познакомить учеников с биографией А.П.Чехова, прочитать по ролям «Толстый и тонкий», разобрать характеры персонажей, проанализировать отношение автора к героям.



Тип урока

Урок-практикум



Планируемые образовательные результаты

Предметные

Владеть знаниями о жизни и творчестве А. П. Чехова как выдающегося русского писателя; анализировать текст; рассматривать речь героев как источник юмора; иметь представление о том, что такое юмористическая ситуация; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка и определять их художественную функцию; уметь создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений.


Метапредметиые

Умение планировать речевое и неречевое поведение; умение четко устанавливать границы знаний; умение вести самонаблюдение, самооценку, самоконтроль во время коммуникации.



Личностные

Быстро вникать в тему; правильно выполнять задания, сформировать способность адекватно оценивать ситуацию.


Методы и формы обучения

Наглядно-иллюстрированный

Лекционный



Образовательные ресурсы

Учебник 6 класс (Г.С.Меркин, Часть II)

Учебная презентация по теме

Портрет А.П. Чехова

Рабочая тетрадь

Раздаточный материал

Оборудование

Компьютер

Интерактивная доска

Учебная доска



Наглядно-демонстрационный и раздаточный материал

Презентация по теме урока



Основные понятия

Ирония
Рассказ

Антипод



Основные этапы урока и отведённое на них время

Самоанализ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Присутствовала обратная связь с учениками.


ПВД-беседа


- Добрый день, класс! Садитесь, все сегодня присутствуют на занятии?

-Все готовы к уроку?

- Я рада, тогда давайте начнём работать. Запишите дату и классная работа(Слайд 1).

- Ребята, о каком писателе мы говорили на последнем уроке?

- Правильно, какое произведение Владимира Короленко вы прочитали?

- Вам оно понравилось?

- Я надеюсь, что вы самостоятельно познакомитесь и с другими произведениями автора.


- Да!


-Да!


- Да

-О Владимире Короленко.


-В дурном обществе.

-Да.



Регулятивные: умение слушать, самоконтроль.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, вести диалог с учителем.

Познавательные: контроль знаний

2. Мотивация (целеполагание, актуализация знаний)



Присутствует обратная связь с учениками.


ПВД-устные ответы на вопросы


Постановка темы и цели урока.



- А сейчас мы с вами познакомимся с другим великим русским писателем. Посмотрите на слайд (Слайд 2), человек на портрете вам знаком?

-Правильно, я рада, что вы знакомы с творчеством А.П. Чехова. А какие произведения Антона Павловича вы знаете?

-А ещё.

-Отлично, именно с этого рассказа мы и начнём наше знакомство с творчеством автора.

Но для начала стоит ознакомиться с биографией Антона Павловича. Кто-то из вас знает что-то о жизни А.П.Чехова?

-Интересные факты вам знакомы, но мы должны знать более глубокие и обширные сведения. Поэтому открываем учебники на 82 странице и начинаем читать биография А.П.Чехова вслух по одному абзацу. Начнём с Маши.


-Да, это Антон Павлович Чехов.



-Дама с собачкой.


-Толстый и тонкий.


-Он был врачом.

-Он носил очки.

-Он стал русским классиком.




Познавательные:

Проверка знаний

Регулятивные: самоконтроль, умение быстро отвечать на вопросы; умение быстро ориентироваться в ситуации.

Коммуникативные: умение владеть грамотной речью, правильно использовать речевые средства для решения задач; владение монологической речью.


3. Основной этап (Объяснение нового материала, первичное закрепление, физкультминутка)

Присутствует обратная связь с учениками.

ПВД- изучение нового материала.

ПВД-работа с мультфильмом.

Контроль- 2 балла за ответ на вопрос. 3 балла за выполнение задания с мультфильмом.

-Отлично, теперь я предлагаю вам поиграть в игру и проверить все ли запомнили информацию. На слайдах будут появляться некоторые факты из биографии А.П. Чехова, а вы должны будете сказать правдивые они или ложные, если высказывание неверное, то нужно объяснить почему и исправить его. Работаем с поднятием руки, не выкрикиваем. Начинаем?

Слайд.3

АНТОН ПАВЛОВИЧ РОДИЛСЯ В ТАГАНРОГЕ. У НЕГО БЫЛО 4 БРАТА И СЕСТРА. Глеб?

-Правильно. Посмотрите на семейную фотографию Чеховых (Слайд 4), вы видите Антона Павловича?

-Да, абсолютно верно.

Слайд 5.

В 1789 ПОСТУПИЛ В МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫМ ЗАРАБОТКОМ СЕМЬИ СТАЛИ ДЕНЬГИ С ЕГО ПУБЛИКАЦИЙ. Катя?

-Отлично. Посмотрим на следующий слайд. Ваня?


Слайд 7.

А.П.ЧЕХОВ УСТАНОВИЛ В ТАГАНРОГЕ ПАМЯТНИК ПЕТРУ II.


-Вы очень внимательны. Посмотрим справиться ли Даша со следующим заданием.


Слайд 9.

А.П.ЧЕХОВ УМЕР В ГЕРМАНИИ.



-Я рада, что вы внимательно читали и слушали биографию А.П. Чехова. А.П.Чехов – изумительный мастер лаконичной речи, выразительного, ёмкого штриха; словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову.

- Сегодня, анализируя рассказ “толстый и тонкий” постараемся понять ёмкость чеховской детали, её удивительную выразительность, будем, как всегда, учиться вчитываться в текст, то есть заглянем в мастерскую писателя. Но перед тем как начать читать сам текст я предлагаю вам посмотреть на иллюстрацию и попробовать охарактеризовать главных героев. (Слайд 12).

Ваня, что ты можешь сказать о героях?



-Хорошо, а что можно сказать о тонком?Карина?



-Давайте начнём читать с вами рассказ по ролям и проверим верны ли ваши догадки. За Тостого будет читать Илья. За тонкого Максим. Автором будет Лера (Учебник стр.89).


-Ребята, когда вы читали и слушали рассказ, вам встретились незнакомые слова?

-Какие?



-Давайте с вами прочитаем незнакомые слова на слайде (Слайд 13) и запишем их в тетрадь.


– Какая часть речи является самой употребительной во 2-ой части?


– Найдите глаголы, которые передают внутреннее состояние героев.




– С помощью каких глаголов автор передаёт мимику, жесты, позу?


– А вы не задумывались, почему Чехов почти не использует эпитеты, красивые сравнения?


-Да.










-Это правда.




-Второй?






-Это неправда. Антон Павлович учился на врача.








-Это неверно. Памятник был Петру Первому, а не Второму.





-Да, это правда, он умер в маленьком немецком городке.


















-Толстый очень уверен в себе, он один и наверное богат.


-Он очень худой, высокий, с семьёй, мне кажется он боится толстого.









-Да.


-Херес, приватно, коллежский асессор.






-Глаголы.



-Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой.


-Захихикал тонкий, еще более съеживаясь.


-Потому что вся ситуация не приятная, не красивая.

Регулятивные:

Умение слушать учителя, умение воспринимать информацию в устной речи.

Личностные: аккуратная запись в тетради, саморегуляция.

Коммуникативные: формулировка ответов.

Познавательные: запоминание и анализ новой информации, тренируют орфографическую зоркость.


4.Закрепление (вторичное)


Присутствует обратная связь с учениками.


ПВД-самостоятельная работа с карточками.


Контроль- 2 балла за ответ, во время проверки задания.


-Ребята, давайте посмотрим как вы разобрались в прочитанном материале. Для этого я вам предлагаю поработать в парах и разгадать кроссворд, в котором будет 13 вопросов. Какое качество характера осуждает автор? Давайте проверим, правы ли мы? Заполнив кроссворд, получим ответ. Всем понятно задание? (Приложение 1)



-Ну что? Выполнили? Кто первый даст мне ответ? Ваня?

-Правильно, а как ты понимаешь данной слово?


-Молодец. Давайте посмотрим какое определение этого слова нам даёт словарь (Слайд 14). Вероника прочитай вслух.

Слушают задание, готовятся к его выполнению.



- Да.


Приступают к выполнению задания.


- Чинопочитание.


-Это когда люди относится лучше к тем, у кого чин выше.






Познавательные:

Проверка знаний

Регулятивные:

Умение быстро выполнять задание, отвечать на вопросы, умение слушать учителя.

Коммуникативные:

Умение владеть грамотной речью.

Личностные:

Саморегуляция, самостоятельная работа.

5. Подведение итогов (выводы по впервые изученному и закреплённому, проверка д/з, выдача и объяснение нового д/з)

Присутствует обратная связь с учениками.

ПВД- беседа.

Достигнута цель урока- даны новые знания по теме урока.

Контроль – 2 балла з ответ на вопрос. Оценки за урок- 5+ баллов- оценка «5»

3-4 балла оценка «4». У кого менее 3х баллов, баллы переносятся на следующий урок.

- Ребята, подходит к концу наш урок, давайте подытожим, то вы узнали на сегодняшнем уроке?


-Правильно, вам понравился рассказ?

-Что вы из него вынесли?





-Хорошо, я рада, что мы с вами хорошо поработали. Тем, кто отвечал сегодня оценка 5. Дома вам нужно прочитать рассказ «Шуточка».


-До свидания.







- Мы узнали кто такой Антон Павлович Чехов. Прочитали «Толстый и Тонкий».


-Да.

- То что не нужно к людям относиться хорошо, только когда они выше вас по званию.


Записывают домашнее задание.




-До свидания.

Коммуникативные: закрепление изученного материала.

Регулятивные: умение делать выводы на основе полученных знаний.

Познавательные: получение необходимой информации




1








2






3














4








5











6











7









8










9









10








11










12









13









Приложение 1.



Вопросы для кроссворда:


1.Сколько героев присутствует в рассказе?

2.Назвать имя жены Тонкого.

3.Должность, которую занимает сейчас Тонкий.

4.Герой, от которого пахло ветчиной и кофейной гущей.

5.Что Тонкий делает из дерева?

6.Кличка Толстого в гимназии.

7.Псевдоним А. П. Чехова.

8.Имя Тонкого.

9.Герой, от которого пахло хересом и флердоранжем.

10.Место, где встретились друзья.

11.Как зовут сына Тонкого?

12.Кличка Тонкого.

13.Продолжи фразу:

«Тонкий вдруг побледнел, …»













Ответы:


  1. Четыре

  2. Луиза

  3. Столоначальник

  4. Тонкий

  5. Портсигары

  6. Герострат

  7. Чехонте

  8. Порфирий

  9. Толстый

  10. Вокзал

  11. Нафанаил

  12. Эфиальт

  13. Окаменел