СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по химии "Галогены"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока нужна для проектирования учебного процесса. Она помогает учителю структурировать занятие, определить цели, задачи и последовательность действий, а также зафиксировать ожидаемые результаты для учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по химии "Галогены"»

Технологическая карта урока химии

  1. Учитель – Дегтярева Наталья Александровна. г. Коркино МБОУ «СОШ №11»

  2. Класс – 9 класс. Образовательная программа О.С. Габриелян

  3. Тема. Галогены

  4. Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний

  5. Место урока в изучаемой теме, разделе, курсе. Химия 9.Тема №3 «Неметаллы», третий урок в данной теме.

  6. Цель урока. Сформировать знания учащихся о галогенах как типичных неметаллах

  7. Задачи урока.

Образовательные: - установить зависимость между строением атомов галогенов, видом химической связи и свойствами веществ; - повторить, конкретизировать, закрепить и обобщить знания учащихся о строении молекул простых веществ – галогенов, их физических и химических свойствах.

Развивающие: развитие умений устанавливать причинно – следственные связи между строением и свойствами веществ.

Воспитательные: формирование личностного смысла в изучении химии (я должен знать свойства вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной аккуратностью и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим)

  1. Формируемые УУД.

Личностные: нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания;

Регулятивные: целеполагание, планирование путей достижения целей, контроль, оценка, самостоятельное управление и контроль своего времени;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно строить речевое высказывание письменно и устно; Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований для классификации объектов; установление причинно – следственных связей;

Коммуникативные: умение работать в группе, взаимный контроль и оказание необходимой помощи в сотрудничестве.

  1. Методы обучения.

Основной дидактический метод: проблемный;

Частные методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, эвристическая беседа.

  1. Формы работы. Фронтальная, групповая, индивидуальная.

  2. Применяемые технологии. ИКТ, технология проблемного обучения.

  3. Оборудование к уроку. Компьютер, проектор, презентация. Бытовая химия, лекарственные препараты и продукты питания, содержащие галогены – «Доместос», «Белизна», «Мистер Пропер», зубная паста с фтором, йодомарин, бромгексин, раствор Люголя, поваренная соль, морская капуста. Планируемые результаты

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету

Предметные: расширение знаний о неорганических веществах - галогенах

Метапредметные: освоение УУД, овладение ключевыми компетенциями (регулятивными, коммуникативными, познавательными)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный

момент

Приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку. Делит класс на 4 команды.

Настраиваются на урок. Готовятся к уроку. Класс делится на 4 команды

2.Актуализация знаний

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с веществами, соединения которых вам известны. Предлагает определить тему урока. Для этого обращает внимание на стол, где находятся следующие предметы:

зубная паста, «Доместос», «Белизна», бромгексин, йодомарин, раствор Люголя, поваренная соль, морская капуста.

Как вы думаете, что связывает такие разные предметы? О каких элементах идёт речь?

Чтобы вам легче было ответить на вопрос, даю вам подсказку.


Пятеро нас. Мы особого сорта.

 Мы – неметаллы и с нами не просто.

 Наш коллектив удивительно дружен,

 Каждый из нас очень важен и нужен.


Элементы VIIА группы называются галогены, найдите перевод этого слова.



Предлагают свои версии.













Формулируют тему урока. 


Формулируют цели урока




Находят перевод слова «галогены» - рождающие соли.

3. Восприятие и осмысление новой информации

1) Организует работу учащихся по добыванию новых знаний в группах с рабочим листом (приложение №1), учебником. Организует обсуждение результатов работы о строении атомов галогенов и их свойствах (задание1и 2) Проверка заданий


2) Предлагает перейти к решению следующей задачи – строение молекулы галогенов и степень окисления.




3) Организует работу по изучению физических свойств галогенов (задание№3) выдаёт каждой команде стихотворение о галогене.

Задаёт вопросы:

Зависят ли свойства вещества от типа кристаллической решётки? Какими свойствами должны обладать вещества с молекулярной кристаллической решёткой? Какие физические свойства характерны для галогенов?

Какую закономерность вы выявили при изменении агрегатного состояния галогенов? Какую закономерность вы выявили при изменении цвета галогенов? Какую закономерность вы выявили при изменении температур плавления и кипения? С чем это связано?

4) Организует работу по изучению химических свойств галогенов. Показ видеороликов - взаимодействие галогенов с натрием, алюминием, железом, сурьмой, медью. Выполнить задание №4

Задаёт вопросы:

В чём сходство химических свойств галогенов?

Как объяснить эти свойства, зная электронное строение галогенов?

Высокая химическая активность – общее свойство галогенов. Но от фтора к йоду активность падает. Поэтому можно составить ряд активности галогенов.

Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.

Определите, какие реакции возможны в задании №5.

Способен ли йод вытеснять другие галогены из растворов их солей?

И снова мы, ребята, сталкиваемся с проявлением единичных свойств. Казалось бы, фтор должен вытеснять все галогены из растворов солей. Но как раз именно для фтора эта реакция не характерна. Почему?

Видеофрагмент горение воды во фторе. Найти окислитель и восстановитель в задании №6. Сделать вывод








Ослабление окислительных свойств галогенов от фтора к иоду наглядно проявляется при взаимодействии их с водородом. Уравнение этой реакции можно записать в общем виде: Н2 + Г2 =2НГ. Найти условия этой реакции.

1) Выполняют задание №1 и 2 по добыванию новых знаний. Проверяют задания другой команды, ставят баллы, участвуют в эвристической беседе.


2) Работают по слайду, делают вывод, что молекула галогенов двухатомна и по степени окисления каждого галогена.



3) Читают и слушают стихотворения о галогенах, выполняют задание №3 в рабочих листах, работают с таблицей №7 учебник О.С. Габриелян стр. 105. Ставят баллы другой команде. Обсуждают результаты, отвечают на вопросы учителя.







4) Обсуждают видеофрагменты опытов, записывают уравнения реакций в рабочий лист (задание №4). Отвечают на вопросы.





Делают вывод: в подгруппе галогенов с увеличением порядкового номера уменьшается электроотрицательность элемента, уменьшаются его окислительные свойства.



Делают предположения, какие реакции возможны между галогенами и галогенидами металлов.

Смотрят видеофрагмент, выполняют задание №6 в рабочем листе. Делают вывод: в реакции фтора с водой кислород является продуктом реакции горения, а не исходным веществом.

Записывают уравнения в рабочем листе, проверяют задание другой команды, ставят баллы.


Находят условия реакций.

4. Первичное закрепление и первичная проверка понимания

Каждая команда задаёт 1 вопрос по теме

Задают вопрос и отвечают на вопрос другой команды



5.Закрепление полученных знаний

Перед вами задание №7 «Магические круги», составьте за 2 минуты как можно больше уравнений реакций.

Выполнение задания, взаимопроверка и выставление баллов.

6. Рефлексия и домашнее задание

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Рефлексия
Оцените свою работу на уроке по направлениям: 
– “Я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой; 
– “Мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в группе; 
– “Дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы.

Домашнее задание

§ 18 упр. 2,4,5


Отвечают на вопрос.

Подсчитывают итог баллов.

Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели. Оценивание деятельности работы других групп.





































Рабочий лист команды

Состав команды: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание №1 Ответить на вопрос

1) Сколько электронов содержат галогены на внешнем энергетическом уровне?__________________

2) Число электронов, необходимых галогенам до завершения энергетического уровня?____________

3) Какие свойства определяют подобное электронное строение?________________________________

4)Какая связь образуется между галогеном и металлом?_______________________________________

Количество баллов_________________

Задание №2 Вставьте пропущенные слова

1. С увеличением порядкового номера галогена ………………………….число энергетических уровней в атоме, связь электронов с ядром ……………………………………., поэтому окислительные свойства в подгруппе сверху вниз…………………………………. Следовательно, самый сильный окислитель ………………………, а самый слабый …………………………….

Количество баллов_________________

Задание №3 Заполнить таблицу

Галоген

Агрегатное состояние

Цвет

Запах

Ученый, открывший галоген

Фтор





Хлор





Бром





Иод






Количество баллов_________________

Задание №4 Закончить уравнения реакций:


1) Na+I2

2) Al+ F2

3) Fe+ Br2

4) Sb + Сl2

5) Cu + Br2→ Количество баллов_________________

Задание №5 Закончить уравнения возможных реакций:


1) NaBr + Cl2→ 2) KF + I2

3) MgI2 + Br2→ 4) CaCl2 + Br2

Количество баллов_________________

Задание №6 Найти окислитель и восстановитель в реакции:


F2 + H2O → HF + O2


Количество баллов_________________

Задание №7 Магические круги

Cl2


H2

H2O

Ba

Na

LiF

Zn

Fe


Br2

Cl2

I2


F2


Ca

AlI3

H2

NaCl

H2

KBr

H2

F2





Количество баллов_________________


Итог_________________________