СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Заповеди как нравственные законы человечества"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта уроку в 3 классе по предмету "Библейская история и христианская этика".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Заповеди как нравственные законы человечества"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №2

г.Снежное











Технологическая карта к занятию по христианской этике в 3 классе





Подготовил: Гончарова Л. И. учитель

христианской этики.



















г.Снежное 2018



Тема: Заповеди как нравственные законы.

Цель: Дать представление об основах христианского нравственного закона – десяти заповедях Божьих.

Задачи: Познакомить с историей обретения человечеством заповедей. Рассмотреть понятия « заповедь», «скрижали». На примерах из жизни рассмотреть механизм действия заповедей Божьих, результат выполнения или нарушения этих законов современным человеком. Попытаться проанализировать свои поступки, свидетельствующие о выполнении или нарушении заповедей.

Формировать представления о законах христианской морали. Развивать навыки самоконтроля собственного поведения.

Воспитывать желание жить по законам Божьим.

Формы и методы: беседа, рассказ, игра, демонстрация, метод исследования.

Прогнозируемые результаты:

- личностный: формирование учебно-познавательной мотивации к изучению основ православия; умение высказывать свое отношение к поставленным проблемам на уроке;

- метопредметные: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознание и формулировка высказываний в устной форме; умение анализировать литературные источники; умение определять цель своей деятельности; умение вести диалог, сотрудничать с одноклассниками;

- предметные: усвоение новых понятий: «заповеди», «скрижали»; осознание нравственных норм и правил жизни в ходе знакомства материалов урока.

Оборудование: телевизор, диск «Ветхий Завет», презентация, раздаточный материал (изображение человечка).



Этапы

Виды

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формиро-вание УУД

Моти-

вация

к уче-бной

дея-

тель-ности




Приве-тствие








Интер-

актив-

ная иг-

ра.

«Мое

настро

ение».





Моли-

тва.

Приветствует детей.

Проверка их готов-

ности к уроку.

Настрой на работу.

-В дорогу отправля-

емся, ребята,

Чтоб Слово Божье

с радостью учить.


-Перед вами на парте

лежит нарисованный человечек. Но у него

чего-то не хватает.

У него нет настроения.

(отсутствует рот).

- Сделайте так, чтобы

ваш человечек был ве-

селым. Глядя на него,

ваше настроение тоже

будет хорошим.

-Давайте помолимся,

чтобы Господь помог

нам в обучении и сох-

ранил наше доброе нас-

троение.

Организация своего

рабочего места.

Приветствие учителя.







Дети дорисовывают

человечку улыбку.










Дети произносят

слова молитвы перед

началом учебы.

Управле-

ние своим

настрое-

нием.

Организа-ция рабо-

чего мес-

та.

Настрой на актив-

ную дея-

тельность.












Акту-

ализа

ция

зна

ний.

Всту

питель

ная бе

седа.















- Почему на дорогах

каждый водитель зна

ет как надо ехать?

- Почему на уроке мы

хорошо слышим друг

друга?

-А в жизни как мы

называем важные пра

вила?

-Зачем в нашей жизни

нужны законы?

- Кто устанавливает

законы?

- Чей закон самый

мудрый и справедли

вый?



Дети отвечают на

вопросы.

- Потому что все зна

ют и соблюдают пра

вила.


- Законы



- Чтобы был порядок.


-Государство, власть.


- Божий.





Развитие

умения

Использо

вать свои

знания и

опыт,

умение

давать

точные

ответы.

Использо

вание

знаний о

Божьем

мире во

время

беседы.



Поста

новка

учеб

ной

зада

чи.

Работа

в па

рах

«Собе

ри сло

во».




Сооб

щение

темы и

целей

заня

тия.


- Из слогов, лежащих

на партах, составте

слово. ( заповеди)

- Кто из вас знает, что

такое заповеди?

- Это слово обозначает

закон, данный Богом

людям.


- Кто из вас уже дога

дался, какая тема заня

тия?

- Мы сегодня познако

мимся с содержанием

Заповедей Божьих. С

историей получения

людьми этих Запове

дей. Самое главное, мы

должны понять важ

ность знания и соблю

дения этих законов для

каждого человека.

Дети в парах состав-

ляют слово заповеди.








Ответы детей, пред

положения.

Умение

работать

в парах,

сотрудни

чать.

Поиск от

ветов на

поставлен

ные вопро

сы, уме

ние точно

выражать

свои мысли.

Изуче

ние

ново

го ма

териа

ла.

Сооб

щение

об ис

тории

получе

ния людь

ми За

пове

дей.




















Знаком

ство с

содер

жани

ем За

пове

дей.

















Прос

мотр

мульт

филь

ма.


Слайд 1.

- среди евреев жил про

рок Моисей.

- Кого называют про

роками?

- Господь говорил с

ним и дал задание,

освободить еврейский

народ из египетского

рабства.

Слайд 2.

- Когда народ вышел из

Египта , они шли по

пустыне и останови

лись у горы Синай. На

этой горе Господь дал

Моисею Заповеди.

- Кто знает, сколько

было Заповедей?

-Эти Заповеди были

начертаны на камен

ных плитах – скрижа

лях.

- Как вы поняли, что та

кое скрижали?

Слайд 3.

- Сколько вы видите

скрижалей на картин

ке?

- На первой скрижали

записаны 4 Заповеди, а

на другой – 6 Запове

дей.

- В первых четырех го

ворится о том, как мы

должны относиться к

Богу, а в шести Запове

дях говорится об отно

шении к ближнему.

Слайд 4.

- Давайте прочитаем и

попробуем объяснить

эти Заповеди.

Вывод: Господь дал

Заповеди, чтобы люди

могли различать добро

и зло. Заповеди нельзя

нарушать даже мыслен

но.

- Как называется, когда

человек нарушает волю

Божью ?

Демонстрация мульт

фильма «Моисей».


Дети отвечают на

заданные вопросы.


- Люди, которые

могли предсказывать

будущее и переда

вать волю Божью.











-Десять.






- Каменные плиты,

на которых Господь

начертал Заповеди.

-Две.














Дети по одному чи

тают Заповеди и под

руководством учите

ля объясняют их

значения.





-Это грех.



Смотрят мультфильм.

развитие любознательности, сообрази тельности при выполне нии разнообразных заданий проблемного характера,

умения преодоле вать трудности;

  • развитие самостоя тельности суждений, независи мости и нестандартности мышле ния .


Закрепле

ние

полу

чен

ных

зна

ний.

Чтение

стихов.

- Сейчас предлагаю по

слушать стихи, кото

рые подготовили ваши

одноклассники. Попро

буйте определить, о ка

кой Заповеди идет

речь ?

Подготовленные

дети читают стихи.

дети определяют, о

какой Заповеди идет

речь.

  • понимать поставленную задачу, оценивать результат своей деятельности, адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителем, товарищами;


Итог

заня

тия.

Беседа

по воп

росам.

- Нужны ли сейчас Запо

веди, которые дал Гос

подь Моисею 3500 лет

назад?

- Нужно ли что-то доба

вить или изменить?

Дети высказывают

свои предположения.

умение слушать собесед ника и призна вать возмож ность существо вания различных точек зрения .


Литература:

  1. Святитель Николай Сербский «Вера святых». УПЦ Полтавская епархия Спасо – Преображенский Мгарский монастырь. 2007

  2. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. Под ред. д.ф.н., проф. Н. Ю. Шведовой. Москва. Русский язык. 2010 г  

  3. Материалы интернета: https://www.youtube.com/watch?v=5QY7EIiVpvM