Просмотр содержимого документа
«Технологическая картанепосредственно организованной образовательной деятельности "Водолазы"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18 «Родничок»» городского округа город Шарья Костромской области
Инструктор по физической культуре
Смирнова Алевтина Владимировна
Технологическая карта
непосредственно организованной образовательной деятельности
с воспитанниками подготовительной к школе группе общеразвивающей направленности
образовательная область «Физическое развитие. Плавание»
Разработала:
инструктор по физической культуре
Смирнова Алевтина Владимировна
Шарья
Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности
Дата проведения 31.03.2022.
ФИО педагога, должность Смирнова Алевтина Владимировна, инструктор по физической культуре
Возрастная группа воспитанников: подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности
Тема совместной деятельности: «Водолазы»
Цель: Формирование основ здорового образа жизни, приобретение опыта в двигательной деятельности детей, связанной с обучением плаванию, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
Психолого-педагогические задачи
Программные задачи:
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, используя игровые упражнения и подвижные игры в воде
Продолжать формировать умение скользить на груди и спине;
Закрепить умение задерживать дыхание при нырянии.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности
двигательная, игровая.
Форма организации детей: подгрупповая
Материал и оборудование: плавательные доски, тонущие предметы.
Методы и приёмы: Наглядные, словесные; личностно-ориентированный подход, игровые приёмы
Применяемые технологии: технология сотрудничества, технология здоровьесбережения: закаливание, профилактика плоскостопия.
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель:1 часть – вводная Заинтересовать детей занятием, сконцентрировать их внимание, создать настрой на совместную деятельность. |
Создание образовательной ситуации | Инструктор помогает детям принять душ, и спуститься в бассейн. Инструктор по физической культуре приветствует детей, предлагает построится в одну колонну на расстоянии вытянутой руки. Педагог предлагает выполнить ходьбу по кругу: -с высоким подниманием бедра (руки на поясе, спина прямая) -1 кр; -приставным шагом правым и левым боком (руки на поясе) – по 1 кр; -загребая воду руками (мельница) – 1 кр; Инструктор предлагает детям бег (руки согнуты в локтях, не касаются воды) – 1 кр. Педагог предлагает ходьбу на носках, руки вытянуты вверх- 1кр. Инструктор по физической культуре предлагает детям остановиться у бортика. | Дети принимают душ и спускаются в бассейн. Дети входят в бассейн строятся в одну колонну вдоль бортика Дети идут по кругу высоко поднимая колено. Дети идут приставным шагом правым и левым боком. Дети выполняют упражнение мельница. Дети выполняют бег по кругу. Дети идут по кругу на носках. | Поощрение, напоминание Поощряет детей, Словесные поощрения, |
2 часть – основная | Цель: развитие физических качеств, и двигательных навыков, умение действовать по сигналу |
| Педагог предлагает подводящие упражнения у опоры (держась за поручень): -движение ногами как при плавании способом «Кроль на груди», голова опущена в воду, дыхание задержано; -скольжение без опоры «стрелочка»; -старт из воды при плавании на спине («стрелочка» на спине); Инструктор предлагает детям взять плавательные доски и повернуться за направляющим. Педагог предлагает выполнить упражнения с плавательной доской: -скольжение на груди -1 кр; -скольжение на спине- 2 кр. Инструктор по физической культуре предлагает детям поиграть в игру «Водолазы». Педагог раскидывает тонущие предметы в воду. Дети после сигнала ныряют в воду и поднимают со дна предметы. Инструктор по физической культуре предлагает детям поиграть в игру «Передай мяч». Дети строятся в колонну по одному на расстоянии вытянутой руки. У впереди стоящего в руках мяч. После сигнала ребенок передает мяч между ног назад следующему, лицо опустив в воду, и так каждый ребенок пока мяч не окажется у последнего. Игра повторяется три раза. | Дети выполняют задания, следуя инструкции. Дети выполняют работу прямыми ногами стелем «Кроль». Дети выполняют упражнение «Стрелочка». Дети выполняют упражнение «Стрелочка» на спине. Дети берут плавательные доски и выполняют задание. Дети ныряют в воду и поднимают предметы со дна бассейна. Дети передают мяч согласно правилам. | Поощрение действий детей Давать указания при выполнении основных видов движений Поощрение действий детей Поощряет правильность выполнения Обращать внимание детей на выполнение упражнений по сигналу, |
3 часть – заключительная | Цель: Создать ситуацию удовлетворения от выполненной работы: отличный заряд бодрости, положительные эмоции и вручение подарков |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Инструктор даёт команду «Раз, два, три к бортику иди!» Педагог предлагает детям закончить предложение: сегодня я узнал…, сегодня я научился.,, мне еще нужно поучиться… | Дети строятся в одну шеренгу по команде инструктора Дети играя в игру «Закончи предложение», проводят рефлексию своей деятельности | |