СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока в 5 классе "My collection" (УМК "Spotlight")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебное пособие "Spotlight" 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока в 5 классе "My collection" (УМК "Spotlight")»


Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

По теме "Buying a souvenir"


Учитель: Клёшина Марина Александровна

УМК: Английский в фокусе (Spotlight)

Тема: English in Use. Buying a souvenir.

Модуль II

№ урока по УМК 30 (стр. 42)

Дата проведения


Типурока:урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цели урока:

1.Предметная:

- в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях, расширение лексического запаса

- в чтении: развитие умений чтения с заполнением пропусков в тексте

2.Личностная:

- способствовать развитию чувства уважения к традициям в разных странах

- развитие познавательного интереса учащихся

- совершенствование умения работать в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.

3. Метапредметная:

- развитие умения работать с текстом

- развитие языковой догадки, внимания, памяти, смекалки, творческого мышления;

- развитие способности и готовности общаться.


Задачи:

1.повторение изученных и введение новых слов по теме «Покупка сувенира»;

2.перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;

3.развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям;

4. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

5.развитие поискового чтения;


Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.


Ресурсы:

компьютер, учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами, раздаточный материал.






Планируемые результаты


В ходе урока учащиеся научатся:

- использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;

- развить умение чтения с выбором необходимой информации;

-овладевать определенными вербальными и невербальными средствами общения;


В ходе урока учащиеся получат возможность:

- развить навыки работы в группах;

- развить свои коммуникативные навыки при работе в группе;

- в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку.

- получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.

- самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;


Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

1.Мотивационно-ориентировочный этап



Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, подводящую к теме урока.





-Приветствуют учителя

- Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию.


-Участвуют в диалоге, ставят цель.



-Приветствует учащихся.

-Активизирует познавательную активность учащихся;

-мотивирует интерес к теме урока.


Выводит на доску слайд с картинками различных сувениров.


-Ведя диалог, подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.














Личностные:

-самоопределение

-смыслообразование



Регулятивные

-целеполагание

-волевая саморегуляция


Коммуникативные

-управление речевым поведение

- соблюдение форм этикета

2. Проверка домашнего задания

Сдают рабочие тетради на проверку учителю.

(w.b p.28 ex. 9,10,11)

Собирает тетради с домашнем заданием.


3. Учебно-познавательная деятельность. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Актуализируют знания о способах покупки сувениров в магазине. Принимают участие в игре.

Распределяют карточки с предложениями по ролям.

Организует работу в группе. Предлагает поиграть в игру с целью закрепления активной лексики.

Игра: выбираются двое ведущих, которые выполняют роль ассистента и покупателя в магазине. Ведущие получают таблички с названием их роли. (shopassistant/ customer). Классу раздаются листочки с предложениями:

-HowcanIhelpyou?

-Whataboutthiskeyring?

-Iwanttobuyasouvenir.

-Howmuchisit?

-Itis £4.

-Hereyouare.

Регулятивные: Планировать свои действия. Уметь структурировать знания . Работать по плану.


Познавательные: Умение структурировать знания и представлять информацию в жатом и развернутом видах.



Коммуникативные: Участвовать в диалоге; Понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде.Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.



4.Физ.минутка

Ученик у доски читает стишок по предложению. Класс выполняет заданные команды. Ученик у доски выполняет вместе с классом.

Актуализирует работу класса. Контролирует правильность выполнения действий.

Icanhop like a rabbit.

I can jump like a frog.

I can fly like a bird.

I can run like a foх.

I can walk like a duck.

I can swim like a fish. And be still as good children - as still as this.

Регулятивные

-контроль

-коррекция


Познавательные: развитие навыков владения иностранной речью и восприятия ее на слух.


Коммуникативные

-инициативное сотрудничество


5. Ввод новых лексических единиц

Знакомятся с новой лексикой, отрабатывают произношение, записывают в рабочие тетради.

Выносит на слайд новую лексику. Перевод представлен в картинках.

(a doll, a bell, a thermos flask, a key ring, an umbrella, a T-shirt, a pound). Осуществляет контроль правильного произношения новых слов.

Для закрепления материала производит опрос одного ученика отдельно.


Регулятивные: уметь структурировать знания, анализировать, сравнивать.


Познавательные: Развитие памяти, смекалки, логического мышления.

6. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.


- в парах разыгрывают диалог с опорой на образец и иллюстративный материал.

p.42 ex. 2

Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме. Оценивает работу в парах. Опрос 3х пар на выбор. 2 пары разыгрывают диалог на английском, 1 пара разыгрывает на русском.

Регулятивные: Планировать свои действия. Умение структурировать знания. Работать по плану.


Познавательные: Умение структурировать информацию и представлять ее в жатом и развернутом видах.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге. Понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном видах. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

7. Самостоятельная работа.

составляют диалог с использованием новой лексики с опорой на образец и иллюстративный материал.


Выявляет границы применимости новых знаний. Учит использовать его в системе изученных ранее знаний. Оказывает помощь в пояснении слов, при необходимости дает перевод.

Познавательные: Умение построить логическое рассуждение. Владеть основами поискового чтения.


Регулятивные: Планировать пути достижения целей. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективыв исполнение как в коне действия, так и по ходу его исполнения.


Коммуникативные: Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Адекватно использовать речевые средствадля решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью.

8. Информирование о домашнем задании.

p.42 ex.2 диалог наизусть



9. Рефлексия урока

Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя.

Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

Our lesson is over. Did you like it? What was interesting and what was not?

Thank you for this lesson!

Регулятивные: уметь анализировать, сравнивать Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.