СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению: «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению: «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Носкова Татьяна Сергеевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «Д».

Тема: «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"».

Тип урока: урок рефлексии.  

Цель: совершенствование способов действий при изучении сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок».

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста;

- читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, называть особенности произведения;

- владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

- читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.


Дидактические:

Совершенствовать умения: объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста; читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, называть особенности произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

- делать выводы.

Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; делать выводы.


2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;

  • приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

Воспитательные:

Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

Способствовать приобретению эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; пониманию образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник «Литературное чтение». Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 3 класс, 2 ч., учебная презентация, диафильм.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Приветствует учащихся.

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

Демонстрирует высказывание на слайде.

«Читать и не понимать — то же, что совсем не читать», Ян Амос Коменский, чешский педагог 16-17 века.

– Как понимаете это высказывание?



– К чему нам нужно стремиться на уроках литературного чтения?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.





Один учащийся читает цитату.





Высказывают свои предположения о её значении.

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.












К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Словесный (беседа, рассказ)


Наглядный

(демонстрация)


Приём

«Лесенка».

Организует повторение биографии автора как подведение к теме.

– Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображён на портрете? Вспомните, кто этот человек.

– Знакомы ли вы с творчеством Ханса Кристиана Андерсена?

– Какие произведения автора вы знаете?

– Посмотрите на слайд, разгадайте ребус.




Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.



Отвечают на вопросы.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


3. Локализация индивидуальных затруднений.

Словесный

(беседа)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

– Можем ли мы уже сформулировать тему урока, зная только ФИО автора?

– Чтобы выйти из этого затруднения, давайте разгадаем ребус.


– А сейчас мы можем определить тему нашего урока?


– Сформулируйте цель, которую мы можем поставить перед собой.

Формулируют тему и цель урока.


- Не можем. Мы не знаем названия произведения.



- Гадкий утёнок.










- Тема: «Х.К. Андерсен "Гадкий утёнок"».

- Цель: продолжить изучение сказки Х.К. Андерсена «Гадкий утёнок».


П: с помощью педагогического работника формулировать цель.


4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по составлению плана действий.

– Чтобы достичь нашей цели, нам необходим план действий, но он представлен в перепутанном порядке. Вам необходимо восстановить его в правильном порядке.




– Какой пункт мы с вами уже выполнили?

– Что нам нужно ещё сделать?

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

1. Вспомнить автора Х. К. Андерсена.

2. Прочитать сказку «Гадкий утёнок».

3. Проанализировать произведение.

Отвечают на вопросы.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)









Наглядный (демонстрация)















Словесный

(беседа)



























Организует работу со значениями неизвестных слов.

– Перед чтением произведения нам необходимо познакомиться со значениями слов, которые могут быть вам непонятны.


– Кто из вас знает, что означает слово «лоскуток»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– Кто из вас знает, что означает слово «рехнулся»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– Кто из вас знает, что означает слово «орава»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– Кто из вас знает, что означает слово «дробинки»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– А теперь давайте прослушаем отрывок из сказки.

– Я буду сопровождать чтение диафильмом «Гадкий утёнок».

– Открываем учебник и следим внимательно по тексту.

Аудиозапись отрывка из сказки.

Организует беседу по прослушанному отрывку.

– Кто предложил утёнку стать свободной птицей?





– Что случилось с гусями на болоте?





– Как утёнку удалось спастись от охотников?





– Куда он пришёл после болота?




– Кто жил в избушке?





– Почему утёнка приняли на испытание?





– Почему кот и курица не понимали утёнка?








– Что больше всего хотел делать утёнок?



– Почему утёнок снова ушёл?






– Как к нему относились другие животные?




Предполагают значения непонятных слов.




Лоскуток — маленький кусочек ткани.



Рехнулся — сошёл с ума.




Орава — толпа, большая группа.



Дробинки — маленькие металлические шарики из ружья.


Слушают отрывок аудиозаписи.







Отвечают на вопросы учителя.

– Два диких гуся, которые недавно вылупились из яиц и были очень гордыми, предложили утёнку летать с ними и быть вольной птицей.

– Над болотом прозвучали выстрелы: два гуся упали мёртвыми в камыши, а потом началась стрельба — охотники окружили болото.

– Охотничья собака с зубами попыталась схватить утёнка, но он был настолько безобразен, что собаке было противно его кусать, и она побежала дальше.

– После болота утёнок добрался до обветшавшей избушки, где жила старушка с котом и курицей.

– В избушке жила старушка, кот по имени «сыночек» и курица с коротенькими ножками по имени Коротконожка.

– Старушка подумала, что утёнок — это жирная утка, которая отбилась от дому, и решила испытать его, чтобы узнать, будет ли он нести яйца.

– Кот и курица были очень самоуверены и не принимали другого мнения. Кот умел мурлыкать и выгибать спинку, а курица — нести яйца, и они требовали от утёнка делать то же самое, не понимая его желаний и отличий.

– Утёнок больше всего хотел плавать и нырять в воде, наслаждаться свежим воздухом и свободой.

– Он ушёл, потому что кот и курица не понимали его и высмеивали, а он мечтал о жизни, где сможет быть собой и заниматься любимым делом.

– Другие животные презирали утёнка за его безобразный вид и не принимали, заставляя его страдать и чувствовать себя чужим.

Объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста.


Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей.




Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста.









П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.












К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.



К: соблюдать правила ведения диалога;





П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;







П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.








П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;





Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.



6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа)

Приём

«Чтение по ролям»










Организует чтение и анализ текста детьми.



– Я предлагаю вам продолжить чтение данной сказки по ролям.

– Давайте вспомним, какими качествами нужно обладать, чтобы уметь читать по ролям.

– Как вы себе представляете утёнка в начале рассказа?








— Какие чувства вызывают у вас слова диких гусей? Почему?







— Как бы вы описали голос утёнка? Каким он может быть — слабым, робким, уверенным?



— Какая из черт характера утёнка для вас наиболее заметна?


— Каким настроением наполнена сцена с охотой? Как бы вы прочитали её?




— Как вы думаете, что символизирует приход лебедей?




— Какая интонация лучше всего передаст чувства утёнка, когда он увидел своё отражение?

— Почему важно, что утёнок не возгордился, став лебедем?




— Какие эмоции вызывает у вас финал сказки?



— Какими словами вы бы описали путь утёнка от начала до конца?



– Поэтому, при чтении вам необходимо повторить те же интонации, чтобы передать настроение героев и события.

– Также делайте паузы в нужных местах, чтобы слушателям было легче понять смысл.

– Итак, вы прочитали данное произведение.

– Объясните название рассказа.

– Помогает ли оно понять основную мысль рассказа? В чем она заключается?




Читают произведение по ролям.

Отвечают на вопрос.



Анализируют содержание текста по вопросам.

Отвечают на вопросы.

– Я представляю его слабым, неуклюжим и очень одиноким. Он отличается от всех остальных и не чувствует себя на своём месте.

– Слова диких гусей вызывают смешанные чувства: с одной стороны, кажется, что они хотят подбодрить утёнка, а с другой — они говорят ему, что он урод, что звучит обидно и жестоко.

– Голос утёнка скорее робкий и неуверенный, потому что он чувствует себя ненужным и непривлекательным.

– Упорство и стремление быть собой, несмотря на все трудности и насмешки.

– Настроение тревожное, напряжённое и даже страшное. Я бы прочитал эту сцену с тревогой, чтобы передать опасность и страх утёнка.

– Приход лебедей символизирует надежду, спасение и настоящую красоту, которую утёнок обрёл, став собой.

– Изумлённая и восхищённая, с ноткой радости и облегчения.

– Потому что это показывает его доброту и скромность, он не забыл, через что прошёл, и ценит всё, что имеет.

– Радость, умиротворение и надежду. Это история о победе добра и самопринятии.

– Путь утёнка — это путь испытаний, одиночества, стремления к свободе и, наконец, счастья и признания.

Выполняют задание.










Высказывают мнение.

– Да, название помогает понять основную мысль: не всегда внешность определяет ценность и судьбу. Главное — внутренняя сила, доброта и терпение, которые помогут преодолеть трудности и найти своё истинное призвание.

Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей.


Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста.



Читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.





К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

























П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.




К: соблюдать правила ведения диалога.










Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Практический

(работа в рабочем листе)


Наглядный

(демонстрация)

Организует самостоятельную работу.

– Теперь вам нужно выполнить задание на листочках (Приложение 1).


– Проверьте друг друга по слайду.



Выполняют самостоятельную работу с помощью рабочего листа.


Проверяют свои работы по слайду-эталону.



П: анализировать и создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа)


Организует беседу для повторения изученного, определения внутри- и межпредметных связей.

– Ребята, а напомните мне тему нашего урока.

– С какими произведениями мы сегодня познакомились?

– Чему они нас научили?

– Где мы можем применить полученные на уроке знания?

– На уроках литературного чтения мы часто читали по ролям. В конце концов мы выбрали нескольких людей, которые смогут выступить перед классом.

– Но перед этим, чтобы понять, насколько сложно быть актёром, я предлагаю выполнить задание.

– У вас на столах есть листочки (Приложение 2) со сценарием по мотивам рассказа Н. Н. Носова «Телефон».

– Посмотрите на сценарий и скажите, в чём разница между рассказом и сценарием?

– Сценарий — это текст для постановки (фильма, спектакля), который содержит диалоги и краткие указания к действию, чтобы актёры могли воплотить историю на сцене или экране.

– Задание выполняем индивидуально. Добавьте описания действий и эмоций героев рядом с фразами персонажей. Дайте название сценам. Вспомните сцену, где Сашка и Женя разговаривают по новому телефону. Почему они сначала молчат и не знают, о чём говорить? Напиши 3–4 предложения, объясни, почему так бывает и что это показывает о героях.

– Теперь, когда вы выполнили задание, мы посмотрим на выступление по этому сценарию.

Демонстрация выступления трёх обучающихся.

– Давайте поаплодируем! Какие моменты вам понравились? Какие пожелания вы бы хотели озвучить? Передали ли они своим выступлением комичность произведения?

Отвечают на обобщающие вопросы.




















Высказывают своё мнение.










Выполняют задание.







Воспринимают информацию.


Высказывают своё мнение.

Читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.


К: соблюдать правила ведения диалога.






П: делать выводы.
















П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

П: устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста при характеристике поступков героев.

П: создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)


Организует самооценку деятельности учащихся с помощью фразеологизмов.

– Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её?

– Давайте вернёмся к плану.

– Все ли задачи мы с вами выполнили?

– А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Подберите фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке.

Оценивают свою деятельность.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



Приложение 1