СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающемому миру 4 класс «В ПУТЬ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающемому миру 4 класс «В ПУТЬ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ»»

Тема урока: «В ПУТЬ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока:

  • сформировать представление отом, как человечество сохраняло и передавало опыт потомкам; о важнейших вехах в истории нашего Отечества;

  • развивать речь, умения наблюдать и сравнивать, а также умение работать с лентой времени.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; проявлять интерес к новым знаниям;

  • осознавать успешность при изучении темы; совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах;

  • устанавливать взаимопонимание и уметь оказывать помощь.


Предметные:

  • осознание представления об истории;

  • умение приводить примеры.


Метапредметные:

  • определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения;

  • готовность слушать и вести диалог;

  • отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

  • Понятия:история, век, до н.э, наша эра, летопись.

  • Оборудование:учебник «Окружающий мир» 4 кл, 2 часть, рабочая тетрадь №2,УМК «Перспектива», зеркало,презентация.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент


Здравствуйте, ребята!

-Проверьте все ли у вас готово к уроку, садитесь.


Приветствуют учителя


Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.Актуализация знаний

Перед вами 2я часть учебника «Окружающий мир», рассмотрите обложку, что вы видите?

Откройте содержание учебника на стр.143, прочитайте как называются темы уроков. Какие события вам знакомы?

-Что вас удивило, заинтересовало в предстоящих уроках?

-Откройте учебники на стр.3. Давайте прочитаем, что же мы узнаем и чему научимся в первом разделе.

Итак, давайте начнем с вами путешествие по первому разделу.


Слушают учителя,

Отвечают на вопросы


Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


3. Усвоение новых знаний и способов действий


Ребята, откройте содержание. Прочитайте на стр. 4 название первой темы.(В путь по Реке времени)

-Итак, сформулируйте цели урока?

-Как можно путешествовать по реке?

-А как называется наша река?

-Это река особенная, волшебная. Приходилось ли вам читать слова не с начала, а с конца? А книгу? Чтобы получилось из такого чтения? А теперь скажите: помните ли вы какое-то событие, когда вы были маленькими?

-А может ли кто-нибудь описать событие до вашего рождения?

-Как вы о нем узнали?

Из ваших слов получается, что для каждого человека история семьи начинается задолго до его рождения:с рождения его родителей, и знакомства, и свадьбы. Но личный опыт, воспоминания, своя собственная история в жизни каждого человека начинается с его рождения.

-Как вы можете вернуться в начало своей жизни из сегодняшнего дня?

-Так же происходит и с историей страны, мира. Как найти подтверждение каких-либо событий в истории страны?

-А как узнать события тех времен, когда история страны, мира еще только начиналась и люди еще не умели писать?

Сегодня и для нас открывается возможность нарушить законы времени и пуститься в путешествие против течения: из настоящего в прошлое. Мы «прочитаем книгу с конца», поплывем против течения в прошлое мира, нашей страны. А поплывем мы по реке времени.

-А для начала давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию.

-Кто из известных людей России и мира вам запомнился своими делами больше всего?

-Какие события из жизни нашего Отечества вам известны?

-Давайте на стр.4 прочитаем текст. Сначала начну читать я, затем будем читать по цепочке.

-Итак, почему люди стремились передать опыт и знания своим потомкам?

-Как они это делали до изобретения письменности?

Отцом истории считают древнегреческого историка и путешественника Геродота. Он родился в греческом городе Галикарнас в 484 г до н.э, а скончался в 425 г до н.э. Геродот создал первую дошедшую до нас историческую книгу. Для нас память о Геродоте особенна дорога тем, что он совершил путешествие на земли вдоль рек Дунай и Дон и описал народы, жившие там.

-Почему Геродота считают отцом истории?

-Давайте дочитаем третий абзац и еще узнаем об истории.

-О каком значении слова «история» говорится в этом тексте?

Почему история-это наука?

-Какие события из истории нашего государства вы можете привести для примера?

-О каких исторических событиях вы узнали от своих дедушек и бабушек, родителей, ветеранов ВОВ?


Цель урока: ориентироваться по ленте времени, рассказывать о событии из прошлого своего края.

-Река времени





-Из рассказов взрослых












-Можно посмотреть фото, видео и т.д

-По фотографиям, фильмам, из газет прошлых лет

-Из легенд, преданий, сказок



Отвечают на вопросы


Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью



Коммуникативные: Умение слушать собеседника

Коммуникативные: Аргументация своего мнения и позиции



Регулятивные: Целеполагание




Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью




































Личностные: Аргументация своего мнения и позиции








4.Динамическая пауза

Физминутка


5. Закрепление знаний и способов действий


Работа с лентой времени

-Ребята, откройте стр.40 в раб.тетрадях и посмотрите на ленту времени.

-На какие две части она разделена?

-Кто может объяснить, что символизирует праздник Рождества?

Современный счет времени ведется от даты рождения Христа. Это время называют новая эра.

-Река времени разделена на маленькие отрезки-века.

-Вспомните, из уроков математики, сколько лет в одном веке?

-А что вы заметили в веках до нашей эры?

- Век-промежуток времени в сто лет

Чтобы узнать, в каком веке произошло событие нужно определить количество сотен в числе года и прибавить единицу. Например, в каком году Ю.А.Гагарин полетел в космос? Какой это век? Как вы определили, что это 20 век?

-Отметьте на своей ленте времени, события, указанные на слайде.

-Итак, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Откройте учебники на стр.5, посмотрите на даты, указанные стрелочкой.

-Молодцы, ребята.

Выполнение заданий в рабочей тетради задание для детей имеющих трудности в обучении

-Откройте раб.тетради на стр. 4. Выполните зад. № 3.


Задание для одаренных детей

-Прочитайте самостоятельно рубрику «Календарь памятных дат» и ответьте на след.вопросы:

Какой исторический памятник оставил потомкам Святой Нестор?

-Что такое летопись?


-Ребята, давайте поработаем с вами над рубрикой «Обсудим». Прочитайте первый вопрос. Кто сможет на него ответить?

-Что мы можем сделать сейчас для сохранения памяти о прошлом нашего Отечества?






Время до нашей эры и наша эра

Дата рождения Иисуса Христа


100 лет

Века идут справа-налево




1961 г., 20 век, 19 сотен+1


Отмечают исторические события





Самопроверка

Летопись-рукописные книги о событиях древней истории, сведения о которых изложены по годам(летам)






Выполняют задания в рабочих тетрадях



Коммуникативные :слушать собеседника












Регулятивные :Контроль


Регулятивные: Коррекция
























Познавательные: Выполнение действий по алгоритму


6. Подведение итогов занятия


Прочитайте статью «Сделаем вывод» на стр.7.

-Для чего необходимо знать историю своего края, страны?

-Как это влияет на наш внутренний мир?

-Как человечество сохраняет память об исторических событиях и деятелях?


Подводят итоги



Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


7. Рефлексия


Ребята, дополните следующие строки:

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…

-На этом наше занятие окончено, спасибо за то, что принимали активное участие в работе.



Формулируют конечный результат своей работы на уроке



Познавательные: Рефлексия способов и условий действий


8.Домашнее задание

Учебник с.4-7 ответить на вопросы рубрики «Проверим себя»; раб.тетрадь: № 4, с.5.