СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру: «Россия вступает в XX век» УМК Школа России, 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру: «Россия вступает в XX век» УМК Школа России, 4 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по окружающему миру

во 4 «А» классе

МБОУ СОШ №5

студентки НК-4 группы

Ореховой Алины Маратовны











Учитель: Темченко Е.В.__________



2024 г.

Тема: «Россия вступает в XX век»

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о важнейших событиях в России в начале XX века.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять интерес к учебной деятельности; аргументировано отстаивать свою точку зрения по теме

Предметные: познакомиться с важными событиями в России начала XX века

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Оборудование: презентационный материал, учебник

Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

1

2

3

4

5

6

1




Мотивационный этап

Словесные (беседа)

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Приветствуют, проверяют готовность

Фронтальная



2

Актуализация знаний


Словесный (беседа)

Домашним заданием у вас был пересказ стр.80-85, даю 2 минуты на повторение.

Оцениванию

Пересказывают

Фронтальная

3

Самоопределение к деятельности


Словесные (беседа),

Наглядные (презентация)


Портрет Николая II (На слайде)

- Что вы знаете об этом человеке? Что вы можете рассказать о нем, глядя на портрет?

Николай II, последний российский государь, правление которого трагически оборвалось в начале XX века. Знаете ли вы какие события привели к падению династии Романовых?

Ребята, подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?




Сформулируйте цели нашего урока.


Ответы на вопросы учителя. Описывают человека на портрете.





О России в начале XX века, о последнем русском императоре.

Узнаем о последнем российском императоре, о вступлении России в XX век.

Фронтальная

4

Открытие новых знаний


Словесный (беседа, рассказ);

Наглядные (презентация);

Практический (составление таблицы)

Прочитаем текст учебника на с. 86 и начало 87.

Что вы теперь можете сказать о Николае 2?

— Какие важные события произошли в начале XX столетия?






— Прочитайте статью «Россия в Первой мировой войне».

В каком году началась Первая мировая война?

Кто был ее главным противником?

Прочитаем 1 абзац текста «Великая Российская революция»

Что произошло в феврале 1917года?

На стр.88 прочитаем предпоследний абзац

Какова была жизнь во время первой мировой войны?

На стр.89 найдите в каком году Петроград перешел в руки большевиков

Какое время называют Великой российской революцией?

Про себя прочтите на стр. 89-90 текст о гражданской войне.

Кого называли красными, а кого белыми




Что происходило в это время?

Чем закончилась война?


Это последний российский государь.

Николай II отрекся от престола, появились различные политические партии



1914


Германия и поддерживающие ее страны

Начались перебои с продажей хлеба


Не хватало продовольствия и тд

1917


События, произошедшие в феврале – октябре 1917 г

Красные – сторонники большевиков, белые – их противники

Перечисляют

Победители стали красные

Фронтальная








5

Закрепление



Словесный (объяснение);

Практический (задания)

Откроем рабочие тетради на стр.46, выполним №3. Кто изображен на портрете?

Напиши, что тебе о нем известно

Выполним №4, вам нужно выбрать правильный ответ на вопрос и отметить его.


Николай Второй


Записывают

Выполняют


В парах

6

Итог


Словесный (беседа)

Давайте вспомним то, о чем мы говорили на уроке.

Викторина

1.Что отмечалось в феврале 1913г.



2.Кто был последним русским государем

3.Почему люди стали выступать против царя?




4.Что произошло в 1914 году?



5.Какой была жизнь во время Первой Мировой войны?


6. Что произошло в 1917 году?




7. Почему началась Гражданская война?




1. 300 лет царской династии Романовых

2. Николай II


3. Им казалось несправедливым, что на вершине власти находится один человек

4. Началась Первая Мировая Война

5. Не хватало продовольствия, не было рабочих

6. Февральская революция, Октябрьская революция

7. Одни хотели сохранить старые порядки, другие были на стороне новой власти

Фронтальная

7

Рефлексия

Цель: самооценка результатов деятельности. 2 мин

Словесный (объяснение);


Дополним фразы

Я узнал…

Мне было интересно…

Я не понял…

Дополняют фразы

Индивидуальная


8

Инструктаж к д/з


Словесный (объяснение)

С. 86-90 пересказывать

Записывают

Фронтальная