Класс | 4 класс |
Тема занятия | «Ещё немного фразеологизмов» |
Форма проведения | фронтальная |
Цель занятия | Повторить и углубить знания учащихся о фразеологизмах |
Основные термины и понятия | Фразеологизм, устойчивое выражение, |
Информационно-образовательная среда | Информационный материал: Словарь фразеологизмов, сборник загадок для детей Демонстрационный материал: презентация Диагностический материал: не использовался |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знания: понимание значения фразеологизмов, правильно употреблять их в речи. Умения: отрабатывать навыки употребления фразеологизмов в устной и письменной речи. | Познавательные УУД: формировать устойчивый познавательный интерес; развитие умений работать с разными видами информации. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; формировать умения использовать свои знания и умения. Коммуникативные УУД: Формирование коммуникативных действий: ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; кратко отвечать на вопросы, задавать их; выражение своего мнения и уважительное восприятие других точек зрения. | формировать ценностные ориентиры; формировать нравственно – этическую ориентацию; |
ПЛАН ЗАНЯТИЯ: Мотивация (самоопределение) к деятельности. Постановка цели, задач, актуальности мероприятия. Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта. Основная часть. Рефлексия. Заключительная часть. |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия |
Мотивация (самоопределение) к деятельности. | Добрый день! Сели ровно, оглянулись. Друг-другу улыбнулись И в работу окунулись | | формировать устойчивый познавательный интерес формировать умение планировать свою деятельность |
Постановка цели, задач, актуальности мероприятия. | А чтобы понять, о чем пойдет речь, отгадайте загадки: 1)Дружнее этих двух ребят На свете не найдёшь. О них обычно говорят: водой … 2)Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу окажешь… Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего занятия? | Отгадывают загадку. Ставят цель урока. | кратко отвечать на вопросы, задавать их; |
Введение в ситуацию. Актуализация знаний и построение проекта. | Ребята, что вы знаете о фразеологизмах? Сейчас мы расскажем вам немного интересных фактов о фразеологизмах. Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка. Уже с конца 18 века они объяснялись в специальных сборниках и толковых словарях под различными названиями (крылатые выражения, афоризмы, идиомы, пословицы и поговорки). | Слушают учителя и отвечают на вопросы. | |
Основной. | Рефлексия учебной деятельности на занятии. | Раздает каждому ученику дерево без кроны, на который ученик будет наклеивает листочки определенного цвета: Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом. Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с растениями и животными. Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно. Предлагает учащимся собрать свой «лес» | Ученики получают деревья и наклеивают листочки того цвета, которому соответствует их настроение. После этого наклеивают деревья на плакат. | формировать ценностные ориентиры; формировать нравственно – этическую ориентацию. |
Заключительный. | -Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? -Какие правила поведения на природе вы запомнили? | Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно подводят итог. | |