СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта самопознание на тему: Родной дом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта в старшей группе на тему родной дом

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта самопознание на тему: Родной дом.»

Сабақтын технологиялық картасы

Технологическая карта занятия

Күні - Дата:19.02.2019 Тәрбиеші-Воспитатель: Борисова Н.В.

Білім беру саласы - Образовательная область:

Бөлім - Раздел: самопознание

Тақырыбы - Тема: Родной дом.

Мақсаты - Цель:. Расширить представления о родном доме

Міндеттері - Задачи: Расширять представления детей о родном доме. Развивать бережное отношение к родному дому. Воспитывать любовь и уважение к дому, родителям и близким людям.

Әдіс-тәсілдер -Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой.

Құрал - Средства:

Сөздік жұмыс -- Словарная работа: уютный, родной

Полилингвальный компонент: дом – үй, туған - родной, ата – аналар-родители

Іс-әрекет кезендері

Тәрбиеші әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Учёт

+


-

Кіріспе бөлім -

Вводная часть

Круг радости.

Предлагает взяться за руки и дружно поприветствовать друг друга.

Поиграем. Игра «Моя семья».

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять

Этот пальчик, он большой,

Значит, это – папа мой.

Чуть поменьше – это мама,

Нам показывает прямо.

Ну, а это – старший брат,

Скоро будет он солдат!

Этот пальчик для колечка,

В нём сестрёнкино сердечко

Самый маленький, друзья,

Догадались кто? Да,  – я!

Вот и вся моя семья.

Где живёт семья?




Встают в круг, берутся за руки. Проговаривают слова:

с добрым утром, с добрым светом! С добрым словом и приветом!

Проявляют интерес.

Хлопают в ладоши

Шевелят всеми пальцами

Показывают два больших пальца

Машут указательными пальцами

Держат прямо средние пальцы

Машут безымянными пальцами

Мизинцами показывают на себя

Хлопают в ладоши.

Разные ответы детей.




Негізгі бөлім -

Основная часть

Помечтаем.

Каждый человек мечтает о доме, он скучает о своём доме, о родных и близких. Все любят свой дом, потому что он родной уютный и тёплый, потому что в родном доме живут самые родные и близкие люди. Потому что тебя любят и ждут.

Нарисуйте дом, в котором вы мечтаете жить вместе со всей семьёй.

Просит  повешать рисунки на доску.

Предлагает подойти и рассмотреть рисунки своих друзей.

Побеседуем.

Дети, а как вы думаете, у птиц, зверей тоже есть родной дом?

Почитаем.

Послушайте стихотворение «У кого какой дом»(показывает игрушки).

А теперь скажите, пожалуйста, где живёт птичка?

 А где живёт ёжик? А мышка?

Кто не расстаётся со своим домиком?

Работа в тетради.


Внимательно слушают рассказ воспитателя

о родном и уютном доме,

о своей семье.

Включение в процесс познания.

Исследование проблемы доступными путями и средствами.

Приступают к работе: рисуют дома, в которых мечтают жить со своей семьёй.

Вешают рисунки на доску.

Подходят и рассматривают работы своих друзейСоглашаются.

Поиск ответов.

Соглашаются послушать стихотворение про родной домик.

Разглядывают игрушки

Ответы детей.

В гнезде.В листьях.

В норе.Улитка.

Работают в тетрадях.




Қорытынды бөлім-Заключительная часть

Обобщение. Круг «От сердца к сердцу». Предлагает повторить слова.

анализируют. Встают в круг и повторяют слова родному дому: «Очень я тебя люблю».



Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:

Қайталайды - Воспроизводит:  адрес своей семьи

Түсінеді - Понимает:   сколько человек живёт в семье

Қолданады - Применяет:  навыки  рисования родного дома