Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры нахождение приближенных значений квадратного корня»
Технологическая карта урока алгебре в 8 классе «Нахождение приближённых значений квадратного корня »
Учитель: Возжаева С.Ю.
Предмет: алгебра
Тема: «Нахождение приближенных значений квадратного корня»
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов деятельности
Дата: 22.11.2017 г.
Цели: Развивающие:
Создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Образовательные:
1) ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении приближенных значений квадратного корня;
2) способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия: Теорема Пифагора
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей) | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку | |
Постановка цели и задач урока: | На уроке: 1.Проверим домашнюю работу, выставим оценки. 2.Повторим основные понятия из нескольких предыдущих тем (они нужны, чтобы лучше и быстрее понять новую тему) 3. Познакомимся с важной математической операцией, связанной с «неразумными» числами. 4.Выполним задания из учебника для закрепление новой темы Не забывайте, пожалуйста, соблюдать культуру поведения в классе. | Настраиваются на урок, сосредотачиваются на цели и задачах урока | умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей | |
|
Проверка домашней работы | Записывает ответы на доске | Сверяют свои ответы с ответами на доске. Выставляют в соответствии с критериями оценивания себе оценки в тетрадь. | объективная оценка результатов домашней работы |
Самостоятельная работа | -Что называется арифметическим квадратным корнем? -Сколько случаев встречается при решении уравнения х2=а Самостоятельная работа 1. Вычислите: а) ; б) . 2. Найдите значение выражения : а) 3. Решите уравнение: а) ; б) . | -Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а -Три а=0; один корень а а0; два корня Выставляют оценки за работу в тетрадях. | |
Подготовка к восприятию новой темы | Задаёт вопросы: -Каким может быть числом выражение √а? -Дайте определение иррациональному числу -Выберите из перечисленных чисел иррациональные √16 ; √0 ; √0,25; √25/64 ; √1 24/25 ; √3 -Как же найти значение √3 ? | Отвечают, основываясь на раннее изученные правила Нуль, обыкновенной дробью, смешанным числом, десятичной дробью, целым числом и иррациональным числом -Это бесконечная десятичная непериодическая дробь √3 … | поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
Объяснение нового материала | Сообщает обучающимся тему и цели урока, а также формы организации последующей деятельности. -Так как иррациональное число является бесконечной десятичной непериодической дробью, то и в практических вычислениях возникает вопрос о вычислении приближённого значения арифметического квадратного корня -Итак, тема урока «Нахождение приближенных значений квадратного корня» Объясняет алгоритм нахождения приближённого значения квадратного корня из числа 3 Откройте учебник на стр.77, прочитайте последний абзац внимательно | Работают с учебником, отвечают на поставленные вопросы Записывают число, тему урока в тетрадях Записывают в тетради Работают с учебником | добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник |
Закрепление изученного | № 336(а,г)(сначала объясняет учитель) №341 №339(сначала объясняет учитель) №338 (на доске ) | Работаю у доски | отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке |
Подведение итогов учебного занятия | - Давайте подведём итог нашей работы на уроке. - Вспомним, какую цель мы с вами ставили? - Достигли цели? - Какая тема урока была? | Отвечают на вопросы учителя. | способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Информация о домашнем задании | П.14 прочитать, разобрать №336(б,в,д) №341 №348 | Рассматривают задания | |
Рефлексия учебной деятельности | Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Продолжите фразы: «Сегодня на уроке я повторил…» «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» | Отвечают на вопросы учителя. Делают самооценку | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |