Дата проведения урока | «07» декабря 2021 г. |
Тема урока: | «Сложные предложения с придаточными реального условия 1 типа» |
Класс | 7 класс |
УМК (название, автор) | «Forward», Вербицкая М. В. Английский язык для 7 класса |
Цели урока: | |
1. Образовательные: | расширить коммуникативные возможности за счет включения в нее новых знаний по грамматике, обеспечить в ходе урока усвоение и закрепление условных предложений I типа |
2. Развивающие: | развивать память, языковую догадку. |
3. Воспитательные: | формировать уважения к языку и культуре носителей языка воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач |
Задачи: | |
Предметные | ведение и закрепление нового грамматического материала по теме, формирование умений поискового чтения, формирование коммуникативных умений учащихся. |
Метапредметные: | развитие познавательных способностей учащихся, развитие умений работать с текстом, развитие навыков монологической и диалогической речи. |
Личностные: | воспитание прилежного отношения к учебе, поддержания интереса к изучению иностранного языка. |
Универсальные учебные действия: | |
1. Личностные: | формирование мотивации к изучению английского языка, формирование мотивации и стремление к самосовершенствованию в области изучения языка, формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, формировать умения языковой догадки, переноса знаний и навыков в новую ситуцию |
2. Регулятивные: | формирование ответственного отношения к процессу обучения, коррекция, целеполагание, планирование, анализирование, классифицирование, контроль, оценка собственных знаний, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
3. Коммуникативные: | умение объяснить свой выбор, отвечают на вопросы, умение выразительно читать слова, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выразить свою мысль, умение вести монолог и диалог, постановка вопросов, работа в группе, умение выражать свои мысли в соответствии с коммуникативными задачами |
4. Познавательные | осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, осмысление прочитанной и услышанной информации, повторение ранее изученных знаний, готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации, логические, постановка и решение проблемы, формирование умений поискового чтения |
Тип урока: | урок усвоения новых знаний, умений и навыков |
Методы, приёмы, формы работы: | Методы: по источнику знаний: словесные, наглядные; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос; относительно характера познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый. Формы организации деятельности учащихся: коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока; фронтальная: отвечают на вопросы; кооперативно-групповая (работа в парах и группах): работают с предложениями, осуществляют самооценку знаний; коллективная/индивидуальная: осуществляют рефлексию. |
Грамматический материал: | Conditional Sentences I, The Present Simple Tense, The Future Simple Tense |
Лексические единицы, основные термины | Conditionals, main clause, if-clause, sentence, correlate, purpose, subordinate, result |
Материально-техническое оснащение: | компьютер (ноутбук), мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал. |
Этап / подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
I. Начало урока: | | |
Организационный момент | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Good morning boys! I’m very glad to see you! Sit down please. Before we can start our lesson, tell me please: who is on duty today? What date is it today? What day is it today? Who is absent? … tell me please what is the weather like today? Do you like the weather today? What will you do if the weather is sunny (rainy, snowy…) today? | Good morning teacher! We are glad to see you too! I’m on duty today. Today is the 7th of December. Today is Tuesday. … is absent. It is warm. It is snowy. Yes, I do. I will play with my friends. I will help my mum. |
Этап / подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
2) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности | | Презентация (слайд 1) |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Look at the screen, let’s read a part of a poem. | If all the seas were one sea What a great sea that would be? If all the trees were one tree What a great tree that would be. |
Этап / подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
3) Мотивационная актуализация | | Доска. Тема урока на доске. The 7th of December Classwork. Conditional Sentences (Type 1). |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Great work. Now, please look at the blackboard, what can you see? What does the word condition mean? What does the word sentence mean? What do you think are we going to talk to you about today? Right you are, to what type of sentences can we correlate to CS? What are the constituent parts of coordinate sentences? That’s quite correct. What do you think are we going to do today? What is the aim of our lesson? What do we need for that? | It means “условие”. It means “предложение” About Conditional Sentences. To Coordinate Sentences. If – clases. Main clause and subordinate clause. We are going to study the rule and apply it in practice. |
Этап / подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
II/ Основная часть урока Изучение нового грамматического материала (+ аудирование) | | Проектор, видео. Презентация (слайд 2, 3) |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Lets watch a video. What have you seen? What did you understand? What were they talking about? What is the main purpose of using First Conditional? What is it structure? Pay attention to the verbs. | They were talking about real or possible future situations and their results. To talk about real or possible future situations. If +present simple, future simple |
Этап/ подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
| | Презентация (слайды ), раздаточный материал |
Закрепление нового грамматического материала (+говорение, чтение, письмо) | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Giving tasks. | Fulfilling of the exercises. |
Этап / подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
III. Заключительная частьурока Информация о домашнемзадании | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
You are to fulfill exercises at your cards for the next lesson. And to learn the construction of CS1. Is the task clear? Put the task into your diaries. | Yes? The task is clear, thank you. |
Этап/ подэтап учебного занятия | Время | Используемые электронные образовательные ресурсы |
2) Рефлексия (подведениеитогов урока) | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
What type of Conditional Sentences did we study at the lesson? When are type 1 conditionals used? What tenses do we use in if-clause? What tenses are used in main clause? | Conditional 1 When we speak about real or possible future situations. Future Simple Present Simple |