СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Числительные от 1 до 100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Числительные от 1 до 10».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Ресурсы: учебник (Ваулина Ю.Е, Дули Д. Spotlight 5 класс), рабочая тетрадь, CD-диск, раздаточный материал.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений употребления числительных.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новой лексике по теме: «Числительные».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Числительные от 1 до 100"»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе.


Учитель: Ромазанова Ильмира Ринатовна

Тема урока: «Числительные от 1 до 10».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Ресурсы: учебник (Ваулина Ю.Е, Дули Д. Spotlight 5 класс), рабочая тетрадь, CD-диск, раздаточный материал.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений употребления числительных.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новой лексике по теме: «Числительные».


Планируемые результаты:

Личностные:

  • Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.


Предметные:

  • Формирование навыков аудирования по теме «Числительные».

  • Ознакомление с новыми словами по данной теме.

  • Развитие навыков диалогической речи.

  • Формирование навыков письменной речи.

Метапредметные:

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  • Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Формирование умений планировать совместную деятельность с одноклассниками.


Используемые сокращения:

КУУД – коммуникативные универсальные учебные действия

РУУД – регулятивные универсальные учебные действия

ПУУД – познавательные универсальные учебные действия

ЛУУД – личностные универсальные учебные действия





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД


Форма работы

1.Этап мотивации












Hello, children. I am glad to see you. Sit down, please.

How are you? Are you OK?

What date is it today?

Let’s listen to one very interest sing. (Учитель включает песню) Are you ready? Listen and repeat it after the speaker:

«One, two. How are you?

Tree, four.

Fine and you?

Five ,six.

What time is it? ».

-Let’s sing it all together.

-Once more, please.

-Thanks, well done!

Hello. I’m glad to see you, too!


I am OK. Thank you.

Today the 14th of September.

-Ученики слушают песню и повторяют за ним:

«One, two. How are you?

Tree, four.

Fine and you?

Five, six.

What time is it? ».



КУУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

ЛУУД – развитие мотивов учебной деятельности;


Фронтальная












2. этап актуализации и пробного учебного действия

- Children, who can tell me what this song is about? Let's translate it all together. (Учитель помогает детям перевести песню).

-Какие части речи чаще встречаются в этой песне?

-Children, guess what about we are going to speak today?

Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему и задачи урока.

РУУД – целеполагание;

РУУД - планирование ;

ПУУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ПУУД - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.


Фронтальная

3. этап выявления места и причины затруднения

Can you count from 1 to 10 and from 10 to 1?

-No, we can’t.

РУУД – прогнозирование;

ЛУУД - установление учащимися связи между целью учебной деятельности, ее мотивом и результатом учения, ради чего она осуществляется;


Фронтальная

4.этап построения проекта выхода из затруднения

If you want to know how to say in English “девять, семь, шесть и т.д.”, open your Students’ books at page 20.



Ученики открывают свои учебники на странице 20.

ПУУД - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;

ПУУД - структурирование знаний;

Фронтальная




5. этап реализации построенного проекта


Let’s do exercise 1 on page 20. Listen, please.


- Artem сount from 1 to 10, please.

-Salavat count from 10 to 1, please.

-Ramazan, what numbers do you see? (Для этого задания учитель использует раздаточный материал).

-Thanks, well done!

Ученики слушают и повторяют числительные за диктором.

Артем считает от 1 до 10.

Салават считает от 10 до 1.

Рамазан называет числительные, которые написаны на карточках.

ПУУД - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

ПУУД - смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

КУУД-постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

фронтальная

6.этап первичного закрепления

Open your copybooks. Write down the date. Let’s do exercise 2 on page 20.

-Is the task clear? You have 2 minutes, and then we’ll check your answers.

-Have you finished? Учитель организует проверку в парах. (дети обмениваются тетрадями).

-Excellent!

Let’s do exercise 3 on page 20.


Ответы проверяются устно.




Let’s do exercise 4 on page 20.

Учащиеся на основе языковой догадки устанавливают значение слов plus, minus, equals. Задание выполняется устно.


Now children, play the game. You should guess the number.

Слова up и down, выражение That’s right. учитель записывает на доске.

Предполагаемый ответ:

A: (задумывает число 3)

B: 4

A: down

B: 2

A: up

B: 3

A: That’s right.

Обучающиеся открывают тетради. Они записывают число, классная работа и самостоятельно выполняют задание 2 на стр.20. Учащиеся прописывают недостающие числительные словами, с опорой на учебник.


Ученики выполняют 3 задание в тетрадях. Они самостоятельно работают, расставляя бук вы в нужном порядке, с опорой на материал учебника, если в этом есть необходимость.


Ученики устно решают примеры.





Один ученик задумывает число, а другие стараются угадать его. Ученик использует слова up (вверх — в значении больше) и down (вниз — в значении меньше), чтобы подвести учеников к правильному ответу.










КУУД - управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;



ПУУД-преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;


РУУД – контроль;

Фронтальная






Парная











Фронтальная


7.этап самостоятельной работы



Find exercise 6. Arina read the task.




Учащиеся, выбирая русские имена, читают их вслух. Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют c опорой на текст. Затем учащиеся записывают свои имена.

РУУД – коррекция;





Индивидуальная


фронтальная


8.этап повторения


Let’s do exercise 7. Ask and answer. Vika and Raid read the dialog, please.

Учащиеся в парах читают, а потом воспроизводят диалоги, меняясь ролями.

КУУД - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

КУУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Парная

9.этап рефлексии.

Учитель проводит рефлексию: спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

-Let’s write down your homework. WB p.12, ex.1, 2.

Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye. See you later.

Ученики записывают домашнее здание.

-Thank you! Good-bye!

РУУД – оценка;

РУУД – саморегуляция;

ПУУД - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Фронтальная