Тема урока | Определение координаты движущегося тела (1 час) |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель урока | Объяснить необходимость изучения механики. Показать возможности ее практического применения. Ввести понятия векторная и скалярная величина, координата, проекция вектора, модуль вектора. Сформулировать правила определения знака проекции. |
Задачи | создать представление о следующих физических понятиях: векторная и скалярная величина, координата, проекция вектора, модуль вектора. сформировать некоторые умения, связанные с применением изученных понятий при описании движения; Развивающая: развитие мыслительной деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов. Развитие обобщенных знаний и целостных представлений о физических явлениях, обучение сравнению. Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе. |
Планируемые результаты Формирование УУД | Личностные: самостоятельностьв приобретении новых знаний и практических умений; мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения. Метапредметные: приобретениеопыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач; развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли. приобрести опыт самостоятельного поиска связи проекции вектора перемещения на ось и конечной и начальной координат движущегося тела Предметные: уменияприменять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний; умения обрабатывать результаты при решении задач, обнаруживать зависимости между координатами движущегося тела и проекциями вектора перемещения на координатные оси, объяснять полученные результаты и делать выводы. уметь обрабатывать результаты при решении задач, обнаруживать зависимости между координатами движущегося тела и проекциями вектора перемещения на координатные оси, объяснять полученные результаты и делать выводы. |
Основные термины, понятия | Вектор, проекция вектора, модуль вектора |
Межпредметные связи | Математика |
Ресурсы | Книгопечатная продукция: Учебник физики под ред. А.В. Перышкина, 9 класс Технические средства обучения: Компьютер |
Этап урока | Содержание | Формир УУД | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Организационный момент | | Личностные Метапредметные | Проверка готовности. Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания. | Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. |
I этап Мотивация деятельности, постановка целей и задач урока | | Личностные Метапредметные | Создает проблемную ситуацию ( как определить координату движущегося тела, зная координату его начального положения и вектор перемщения?) | |
II этап Актуализация знаний | Работа с презентацией по теме «Определение координаты движущегося тела» | Предметные метапредметные | | Отвечают на вопросы, используя материалы презентации. |
III этап Изучение нового материала с элементами закрепления | | Личностные Предметные Метапредметные | Вводит новые физические понятия. Контролирует процесс решения задач по теме. | Стараются сформулировать определения новых физических понятий Решают и комментируют задачи, используя материалы урока. |
IV этап Итоговый контроль знаний подведение итогов. Рефлексия | Итоговое тестирование. Рефлексия. | Личностные Предметные Метапредметные | | Выполняют тестирование, получают оценки за урок. Дают самооценку деятельности на уроке. |
V этап Домашнее задание | | | | |