Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, 7 класс»
Технологическая карта урока
Учитель: Сажина Татьяна Васильевна
Класс: 7, I вариант учебного плана
Предмет: изобразительное искусство
Тема: интегрированный урок изобразительного искусства для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по теме: «Н. Рыленков «Деревья. Иллюстрирование литературного произведения»
Цель урока: повторение содержания стихотворения Н.И. Рыленкова «Деревья», развитие умения передавать в рисунке зрительные представления, возникшие на основе прочитанного.
Образовательные: - развивать навык выразительного, беглого, правильного, осмысленного чтения
-формировать навык анализа стихотворения;
- учить выразительно компоновать выбранный сюжет, применять плановость в пейзаже; - учить новому приему рисования деревьев с использованием пластиковых карточек. Коррекционно – развивающие: - развивать мыслительную деятельность через установление логических и причинно-следственных связей при анализе содержания произведения;
- развивать словарь, фразовую речь, умения правильно подбирать необходимое слово, наиболее полно и правильно выражающее мысль;
-развивать анализирующего восприятия сюжетных изображений через работу с иллюстрациями к произведению, репродукциями картин.
- корригировать вербальную память на основе упражнений учащихся в запоминании значений слов, биографических сведений о поэте;
- корригировать недостатки аналитико – синтетической деятельности путём выполнения коррекционного интер – активного упражнения «Жанры живописи»; – корригировать недостатки мелкой моторики рук путём совершенствования техники работы с красками и техники работы кистью. Воспитательные: - воспитывать нравственные качества; доброжелательные, дружеские отношения между детьми;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и мотивацию к учению путем применения арт-терапии; - обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету через применение дидактических игр на уроке; -расширять опыт межличностного общения в урочной деятельности через развитие умения работать в команде.
Личностные БУД
адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, музыки, живописи и др.;
Коммуникативные БУД
вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.);
Регулятивные БУД
осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;
Познавательные БУД
- использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами. -использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.
Оборудование: интер – активная доска SMART, компьютер, презентация, магнитофон. Раздаточный материал (на каждого ребенка): альбомы, гуашь, кисти, карточки, баночки для воды, салфетки.
Структура и ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД |
I этап урока Мотивационный настрой 1. Организационный момент | Организует и настраивает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку. | Слушают учителя. Психологически настраиваются на урок. | Регулятивные: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения. |
2. Повторение теоретических сведений о жизни писателя, словарная работа, актуализация ранее полученных знаний о произведении. | При вступительной беседе повторяют содержание стихотворения. | Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют словарную работу «Словарное лото» на интер-активной доске. Обучающиеся открывают карточки с новыми словами из произведения, обучающиеся должны объяснить их значение и назвать по имени следующего учащегося, который будет участвовать в лото слов. | Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия. |
3. Проверка домашнего задания. | Подводит детей к теме урока при помощи вопросов. Прослушивание аудиозаписи «Звуки леса» | Отвечают на поставленные вопросы. Подбирают строки из стихотворения к иллюстрациям и репродукциям, выразительно зачитывают. Отвечают на вопрос: Почему люди любят бывать в лесу? | Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. |
4.Сообщение темы урока | Называет тему урока. Обращает внимание детей на то, что урок необычный, т.к. ведут два учителя. | Отвечают на вопрос: « Где в школе висит картина с изображением леса? Что на ней нарисовано?» | Коммуникативные: Вступать в контакт и работать в коллективе. |
II этап урока Вводная беседа. 1.Интер – активная игра «Жанры живописи» | Предлагает задания, требующие от обучающихся знания по теме «Жанры живописи»: Требует объяснения смысловой значимости определений. | Самостоятельно работают с интер – активной доской. Выполняют задание: 1)коснуться картинки; 2) назвать, к какому жанру относиться картина? 3) объяснить, что изображают на картинах данного жанра. | Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности. |
2.Беседа о творчестве художника Ивана Шишкина. | Повторяют по вопросам учителя знание основных вопросов творчества художника И. Шишкина. Постановка проблемного вопроса, после просмотра у/ф: Что помогло художнику пережить сложный период в жизни? | Просмотр видеофрагмента из фильма «Круг судьбы Ивана Шишкина» о жизни и творчестве великого русского художника. Делают вывод, что любовь к родной природе, к творчеству помогли пережить Шишкину личную трагедию. | Познавательные БУД - использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами. |
3. Мастер – класс «Рисуем пейзаж» | Знакомит обучающихся с готовым образцом. | Выполняют коррекционное упражнение на интер – активной доске: «Вспомни последовательность»: (1) С помощью малярного скотча наметили березы;2) нарисовали дальний план;3) убрали малярный скотч; 4) дальше будем рисовать березы). | Познавательные: делать простейшие обобщения на наглядном материале. |
Физпауза. | Выберите 1 человека, который даст ответ на загадку и объяснит смысл поговорки. | Обучающиеся делятся на две группы, работают с разрезными картинками на мольбертах. | Регулятивные: осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач. |
4. Мастер – класс «Рисуем пейзаж». Самостоятельная работа над рисунком. Работа на интерактивной доске. | Показывает как рисовать стволы берёз пластиковыми карточками. Показывает как рисовать ветки на дереве. | Работают самостоятельно над рисунком. Выполняют упражнение «Рисуем веточки берез», дорисовывают на интер – активной доске ветки берёз. | Личностные: самостоятельность в выполнении учебных заданий. Регулятивные БУД осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических задач. |
III этап урока Подведение итогов. Рефлексия.
| Задаёт вопросы. Подводит итоги урока. Оценивает деятельность обучающихся. Упражнение«Аплодисменты» Рефлексия настроения. «Пейзаж» Выставление оценок за урок. | Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою деятельность и одноклассников. Заключительное прочтение по цепочке стихотворения. | Личностные: адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи. Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. |