СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 3 класс "УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ КРУГЛЫХ". Учебник Петерсон Л.Г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 3 класс "УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ КРУГЛЫХ". Учебник Петерсон Л.Г.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Данные об учителе: Богданова Наталья Александровна, высшая квалификационная категория. МБОУ СОШ № 2 г. Ленска Республика Саха (Якутия)

Предмет: математика Класс: 3. Учебник «Математика 3 класс» Петерсон Л.Г.

Тема урока: Письменное умножение круглых многозначных чисел. Тип урока: ОНЗ.

Оборудование: учебник «Математика 3 класс» Петерсон Л.Г.,Раздаточный материал: карточка для самостоятельной работы, карта для этапа рефлексии.

Демонстрационный материал: алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное; правило умножения круглых чисел; алгоритм умножения круглых многозначных чисел; карточка-образец выполнения задания в парах.


Основные цели урока:

1) формирование умения строить алгоритмы на примере алгоритма умножения круглых многозначных чисел

2) тренировать умение применять алгоритм письменного умножения на двузначное число;

3) тренировать умение решать задачи и вычислительные навыки табличного умножения.

Реализация УУД на уроке математики:

Регулятивные УУД:

1)самостоятельное формулирование темы и целей урока;

2)работа по плану; корректирование своей деятельности;

3)определять степень успешности своей деятельности и работы одноклассников.


Познавательные УУД:

1) извлекать информацию, представленную в разных формах;

2) преобразование одной информации в другую;

3) осуществление анализа , сравнения, обобщения;

4) умение строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

  1. умение оформлять свои мысли в устной речи;

  2. высказывание и обоснование своей точки зрения;

  3. умение слушать и слышать других;

  4. умение договариваться, приходить к единой точке зрения.


























Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты
(П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Словесный: беседа.

Фронтальная форма.

Создание эмоционального настроя.

- Ребята, прочитайте высказывание на доске: «Маленькие удачи – путь к большой победе».

‒Как понимаете?

- В чем вы уже добились успеха на уроках математике?

-С чего нужно начать урок?



Высказывают свои мысли.


Называют изученные ранее темы.


С повторения изученного, которое необходимо для изучения нового материала.

Л: самоопределение

Р: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Презентация

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Словесный: беседа

Фронтальная форма.

  1. Мотивирует на выполнение работы с заданиями.

  2. Организует запись в тетради

  3. Выдвигает проблему

‒ На доске выражения:

3200 х 60 27 х 43

840 + 316 730 х 400

635 х 18

Что записано на доске? Какое выражение лишнее?

Разделите оставшиеся выражения на группы. По какому признаку разделили?

-Какие группы получились?

-Найдите значения этих выражений.

2 ученика выполняют вычисления у доски.

- Каким алгоритмом воспользовались, выполняя вычисления? ( на доске алгоритм)

-Расскажите правило умножения круглых чисел.

-Итак, ребята, что мы с вами повторили?

1.Отвечают на вопросы учителя

2.Высказывают своё мнение

‒ Выражения


840 + 316 т.к. все остальные на умножение


По виду умножения:

27 х 43 3200 х 60

635 х 18 730 х 400

Умножение на двузначное и умножение круглых чисел

-Ребята записывают решение в тетрадь.

Озвучивают алгоритм умножения на двузначное число. Правило умножения круглых чисел.

П:анализ,синтез П:использование знаково-символических средств П:затруднение в пробном действии П:постановка и формулирование проблемы

Презентация

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Словесный: беседа, учебный диалог

Фронтальная форма.

1.Предлагает задание на пробное действие.

2.Направляет на определение темы и целей урока.

-Ребята, как вы думаете, что я вам сейчас предложу?

- На доску вывешивается карточка с выражением: 36040 х 6500

-Что нового заметили? Какие числа вы будите умножать?

-Сформулируйте тему и цели.

-Выполните умножение. На работу 1 минута

Поднимите руки, у кого нет ответа. Почему?

Кто вычислил, назовите свои результаты.

( учитель записывает варианты на доске и если есть верный, обводит его в кружок).

-Те, кто получил правильный ответ, назовите правило, которым вы пользовались.

-Какими алгоритмами вы пытались воспользоваться?

-Где возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?


-


‒ Задание на пробное действие


-Мы умножали на круглые числа, где перед нулем стояла только одна цифра, а здесь – две.

«Умножение круглых многозначных чисел»

-Ребята выполняют вычисления в столбик.



Не могут назвать правило


Умножение круглых чисел и умножение на двузначное число.

При записи множителей в столбик.; при записи нулей в произведении.

-Нет алгоритма умножения круглых многозначных чисел.

П:анализ,синтез П:самостоятельное формулирование темы и цели урока К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

Презентация

"Открытие" детьми нового знания

Построение проекта выхода из затруднения; реализация построенного проекта

Наглядный: демонстрация

Словесный: беседа, учебный диалог

Фронтальная форма.






1.Уточняяет тему, цель

2.Направляет на построение плана достижения цели.

3. Обобщает и фиксирует на доске общий алгоритм умножения круглых многозначных чисел.

-Сформулируйте цель своей деятельности.

Составьте план действий



- Открывать новое вы будите в группах. На работу 5 минут

Работа закончилась. Представители групп прикрепите свои решения на доску.

- На доске новый алгоритм умножения.

1. Записать множители в столбик, не глядя на нули.

2.Умножить многозначное число на двузначное число, не глядя на нули.

3.Записать в произведении справа столько нулей, сколько их в обоих множителях вместе.









Цель: составить алгоритм умножения круглых многозначных чисел.

План:

1.Записать в столбик

2. Вычислить, опираясь на изученные алгоритмы

3. Составить новый алгоритм умножения.

-Одна группа представляет свою работу










П:анализ,синтез П:осознанное построение речевого высказывания М:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью М:согласоание общего решения

Презентация

Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи

Усвоение нового способа действий

Словесный: беседа

Фронтальная форма.

1.Организует работу по учебнику

2. Организует работу в парах

-Что нужно теперь сделать?

Работа с учебником

1) Стр. 31 № 3 ( 1 и 2 выражение) у доски

2) 3 и 4 выражение ( в парах)

Проверка работы в парах.

( Учитель на доску прикрепляет карточки с ответами:

50900 х 62 = 3155800

73050 х 8600 = 628230000

- Потренировать в использовании нового алгоритма


2 ученика выполняют работу у доски с комментированием


Выполняют задание в парах

Проверка по эталону.


П:анализ,синтез П:выполнение действий по алгоритму П:построение логической цепи рассуждений К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Презентация

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практический: самостоятельная

Индивидуальная форма.

1. Организация самостоятельной работы

‒ Ребята получают карточку:

Выберите среди данных выражений то, которое вы будите решать, используя алгоритм умножения круглых многозначных чисел. Запишите решение в тетрадь.

5023 х34 26 х 300 6280 х 2500 700 х 400


Проверим задание по эталону:

( пример 6280 х 2500 записан в столбик)

- Почему в этом месте допустили ошибку?

1.Выполняют самостоятельно задание.


2.Проверяют по эталону.

( учащиеся ставят знаки «+» если верно выполнен каждый шаг алгоритма и «?» - если неверно)

3.Оценивают работу

4.Высказывают своё мнение

П: анализ,синтез П:использование знаково-символических средств П:построение логической цепи рассуждений Р:контроль

Презентация

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Словесный: беседа

Фронтальная форма.

1. Организация работы с заданиями.

‒ Я предлагаю повторить решение задач по новой теме.

Стр. 32 № 5

Заполните таблицу



1 ученик записывает у доски решение задачи выражением:

54 : 9 х 7 = 42 (руб)

П:анализ,синтез, работа с таблицей Р:контроль, коррекция оценка К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

Презентация


Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Словесный: беседа

Фронтальная форма.

1.Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

-как вы думаете, мы достигли наших целей?

- Ребята, а полученные знания вам в жизни пригодятся? Где?

– Давайте подведём итог нашего урока. В этом вам помогут наши предложения

– Я сегодня узнал…– Я сегодня научился…

– Мне было трудно…– Мне понравилось…

– Было интересно…– Могу похвалить себя за то, что …– Больше всего мне понравилось….

‒Спасибо за урок.

Домашнее задание:

Выучить новый алгоритм. Стр. 31 № 2, № 8 стр. 32( уравнение по выбору0

1.Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, а что нет и почему)

2.Высказывают своё мнение.



Р:Рефлексия способов и условий действий Л:Самооценка

Презентация