СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Начало правления Ивана IV Грозного"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Начало правления Ивана IV Грозного"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Начало правления Ивана IV Грозного"»

Урок – 45 минут

«Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.»

Автор: Проницына М.И.

Дата ________Класс: 7 «Г»

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательные:

- обеспечить усвоение знаний учащимся о начальном этапе правления Ивана 4, через систему понятий: избранная рада, земский собор, церковный собор.

- подвести к пониманию особенностей воспитания Ивана 4 и становления его как личности

- создать представление проведенных преобразованиях и реформах

Регулятивные:

- продолжить формирование умения выявить различия и проследить логическую цепочку через видео материал, рассказ учителя, составление схем

- продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи путем анализа полученного фактического материала

Познавательные:

- Продолжить развивать умения извлекать информацию из учебника, презентации, видео и рассказа учителя

- Продолжить формирование умения перерабатывать информацию на основе самостоятельного поиска ответа на поставленный вопрос учителя.

- Продолжить формирование интереса к процессу образования через школьный предмет «история».

-Продолжить формирование умения находить необходимую информацию в тексте

Коммуникативные:

- Продолжить формирование умений правильно и четко излагать свои мысли, выделять причинно- следственные связи на сравнения изменений в системе управления

- Продолжить формирование уважительного отношения к одноклассникам.

- Продолжить формирование умения слушать других.

Метопредметная связь:
- русский язык

-ИЗО

- география


Технологическая карта урока

Основные вопросы изучения материала

«Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.»

1.Боярское правление

2.Венчание на царство.

3.Реформы избранной рады


Тип урока

Комбинированный

Ресурсы урока

Презентация, учебник, ТПО,

Основные понятия и термины

Избранная рада, Земский собор, местничество

Основные даты

1547 г. – Венчание на царство, 1549 г.- первый Земский собор, 1550 г. – новый Судебник

Персоналии

Елена Глинская, Иван Грозный, митрополит Макарий

Домашнее задание

П 6 пересказ + вопросы на стр 47 – устно. 1 документ- письменно, выучить термины. ТПО п 6 з. 1,3,5, 6





Этап

Прием

Учитель

Ученики

Иллюстрация

1 мин

Орг момент

Приветствие

Настраиваются на работу


Опрос домашнего задания

7 мин

Фронтальный опрос

Давайте вспомним что мы изучали на прошлом уроке?

  1. Покажите на карте с кем Российское государство поддерживало отношения в этот период?

  2. Какие территории отошли к Российскому государству в ходе русско-литовкой войны? (покажите на карте)

  3. Проверка знания терминов (сейм, капитуляция, осторг)

  4. Выберете не верное утверждение (вместе с классом)

Ответы у доски, дополнения с места


Запись домашнего задания

2 мин



П 6 пересказ + вопросы на стр 47 – устно. 1 документ- письменно, выучить термины(готовимся к срезу по терминам). ТПО п 6 з. 1,3,5, 6



Логический переход

Мы продолжаем изучать Российское государство в 16 в.



Стадия вызов

1 мин

Актуализация ранее проеденного материла

Посмотрите на слайд, давайте вместе заполним таблицу

Что мы знаем, что мы хотим узнать, что узнали


Стадия вызов

Работа с презентацией

Посмотрите на изображение на слайде. Как вы думаете, что это?

Давайте определим чьи это изображения.

Сегодня нам предстоит узнать о начале правления Ивана Грозного.

Семейное древо.

Василилий III, Елена Глинская

Иван IV


Формулирование темы

2 мин

Работа c презентацией

«Начало правления Ивана IV. Реформы избранной рады»

1.Боярское правление

2.Венчание на царство.

3.Реформы избранной рады

записывают тему и план урока



Логический переход

Кто стал управлять страной после смерти Василия 3? И почему?

Елена Глинская

Иван 4 был маленьким


Осмысление

4 мин

Рассказ учителя

Проведение денежной реформы, единая денежная единица, война с Литвой

Воспитание Ивана, борьба за власть бояр

Записывают схему в тетрадь


1 мин

Логический переход

Как вы думаете, как могла повлиять такая обстановка на личность Ивана?

Думают, отвечают


5 мин

Работа с видео

Посмотрите видео и запишите в каком году Иван 4 венчался на царство.

Записывают в тетрадь


2 мин

Обсуждение

Как вы думаете, почему Иван 4 видел необходимость в венчании? Какова роль церкви в этом процессе?

Усиление власти, получение неограниченной власти.

Титул царя. Церковь являлась опорой власти.


1 мин








Логический переход

Какие задачи стояли перед царём после венчания?

Окончательное собирание русских земель вокруг центральной власти


3 мин

Работа с текстом учебника

Пункт 5 стр 44.

  1. Что такое избранная рада?

  2. Кто входил в ее состав?

  3. Для чего была создана?

Записывают значение терминов, имена участников в тетрадь


2 мин

Беседа

Обсуждение ответов учеников, корректировка, комментарии

Беседа с учителем, одноклассниками




2 мин

Работа с иллюстрацией

Знакомство с термином.

Как вы думаете почему большое значение имело формирование земского собора?

Какие сословия стали его участниками?

Беседа с учителем, записывают термины

«Земский собор» Иванов


Логический переход

Как вы думаете, что стало итогом созыва земского собора?

Судебник


2мин

Работа с презентацией

Знакомит учеников с основными положениями нового судебника

Записывают



Логический переход

Также судебник завершил формирование приказной системы



2 мин

Работа с презентацией

Кто помнит, что такое приказы?

Теперь каждый приказ ведал определенными государственными делами.

Органы центрального управления.

Заполняют схему вместе с учителем и записывают в тетрадь

Схема


Логический переход

Давайте вспомним как функционировала Избранная рада?

Проводила реформы


3 мин





Работа с презентацией

Давайте посмотрим какие же реформы были проведены.

-Военная

-Местного управления и налогообложения

Записывают схему

Схема

, подведение итогов

1 мин

Работа по плану

Что нового я узнал?

Отвечают


Закрепление

Синквейн

Давайте вместе с вами составим синквейн