СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы " А что нового в школе? " по УМК под редакцией И.Л.Бим.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

- систематизация знаний по теме «Расписание уроков»

- употребление порядковых числительных в речи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы " А что нового в школе? " по УМК под редакцией И.Л.Бим.»

Технологическая карта

урока немецкого языка

в рамках темы " А что нового в школе? " по УМК под редакцией И.Л.Бим, 4 класс.


Тема

Какие любимые предметы у наших друзей и у нас?

Цель урока

Формировать коммуникативную компетенцию учащихся через интерактивные виды деятельности.

Cовершенствовать умения обучающихся строить высказывание по теме.


Предметные умения

УУД

Планируемые результаты

(задачи урока)

- систематизировать знания по теме «Расписание уроков»;

- употреблять порядковые числительные в речи;

- создать условия для дальнейшего практического преобразования и применения полученных знаний;

-понимать основную информацию услышанного текста;

-извлекать конкретную информацию из услышанного текста;

-читать про себя и находить необходимую информацию по содержанию текста.

- составлять предложения о своем любимом учебном предмете;

-действовать по образцу при составлении собственных высказываний.

Личностные:

-развитие памяти и мышления учащихся;

-доброжелательное общение с одноклассниками;

- положительное отношение к расписанию, которое помогает планировать учебное время;

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;

- развитие интереса к изучению немецкого языка и культуре страны изучаемого языка.

Регулятивные: 

-планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные

- использовать изученный лексико-грамматический материал для решения учебно-познавательных задач;

-пользоваться словарем;

-понимать информацию, представленную в форме таблицы; переводить её в словесную форму;

- умение проанализировать информацию на наличие сходств и различий, сопоставить общие данные и сделать обобщающее умозаключение, индуктивный метод.

Коммуникативные:

-выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы немецкого языка;

-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

-слушать и понимать речь других.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Учебник Бим И.Л., 4 класс, Рабочая тетрадь (компоненты УМК), раздаточный материал, компьютер.


  1. Содержательный аспект. Характеристика тематического блока, места и роли данного материала в системе иноязычной подготовки уч-ся данной ступени обучения. Специфика содержания материала. Воспитательный потенциал содержания урока.

На уроке формируется положительное отношение к понятиям «расписание уроков», «любимый предмет», как неотъемлемых атрибутов в жизни школьника любой страны. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: похвалу, наличие соревновательного момента.


  1. Место урока в системе уроков:

5-ый в системе уроков тематического цикла " Что нового в школе?".

3.Форма /Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.

4.Технологии, методы и приемы обучения.

Коммуникативный метод; игровой метод.

5.Формы организации деятельности учащихся :

- фронтальная форма (начало урока, речевая зарядка, рефлексия);

-индивидуальная (отработка лексики в упражнениях);

-групповая (игра «Змейка»).

6. Ход урока (с методическим обоснованием)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

(оргформа)

Предметные результаты

Формируемые УУД

I этап

Организационный момент. 2 мин.

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

-Wie geht,s?

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

-Wie ist das Wetter heute?

-Guten Tag!

-Danke, gut.

-Heute ist … .

-Heute ist … .

-Heute sind alle da./Heute fehlt …/Heute fehlen…

- Das Wetter ist heute gut/schlecht.

- Die Sonne scheint (nicht).

- Es ist kalt/warm.

- Es regnet (nicht). Es schneit (nicht).

Уметь называть дату, день недели, вести краткую беседу о своем настроении, о погоде сегодня.

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения.

Личностные УУД: саморегуляция.

II этап

Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности.

Целепологание.


5 мин.

Учитель показывает видео и с помощью наводящих вопросов помогает учащимся определить цель урока и пути её достижения.

-Sagt bitte, wer ist das?

-Richtig, unsere Freunde. Worüber singen sie?


Seht an die Tafel! Посмотрите на доску, там написано:

lieben + das Fach = das Lieblingsfach (Lieblingsfacher)


-Also. Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute? Итак, о чем мы сегодня будем говорить?

-Ja. Ihr habt recht.

Правильно. Это мы и узнаем из нашего урока.


Also?! Das Thema heisst: « Welche Lieblingsfacher haben unsere Freunde und wir?»


-Что нам для этого нужно знать?


Wir werden heute wiederholen, sprechen, lesen, schreiben, lernen


(Фронтально, беседа)


Учащиеся отвечают

-наши немецкие друзья поют о школьных предметах

Uber das Lieblingsfach




Учащиеся читают запись на доске, переводят и определяют тему урока



-Welche Lieblingsfacher haben unsere Freunde und wir?












Учащиеся отвечают:

Какие предметы имеют немецкие школь6ники в 4 классе?


Понимать речь учителя

Уметь вести и поддерживать элементарный диалог







Коммуникативные УУД: формировать своё мнение, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности;

планирование пути достижения цели.


Личностные УУД: саморегуляция.



III этап.

Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.


10 мин.

Учитель предлагает учащимся открыть учебник и выполнить упражнение(Üb1,s.73)

-Wie heißen die Schulfacher auf Deutsch? Вы сможете это прочитать?

  1. D е – t – – –

  2. Ma – he – a – i –

  3. S – chk – n – e

  4. E – g – isc

  5. R – l – g – o –

  6. K – n– t

  7. M – si –

  8. T – x – i – – rb – – t

  9. W – – k – n

  10. Ru – s – sch

  11. S – o – t

  12. St – n – enp – – n.


-Richtig

Macht Tagebucher auf!

Nennt bitte die Facher in eurem Stundenplan!

(Учитель предлагает учащимся открыть дневники и назвать свои предметы на сегодня).

Beginnt so: Wir haben heute…

Sagt bitte: Welche Stunde ist heute die erste?

-Und die dritte?

-Die vierte?

-Die fünfte?




Учащиеся слушают запись и отвечают на вопросы, опираясь на слова с пропущенными буквами в учебнике. (Üb1) (Фронтально)

Mathematik, (die) Kunst, (die) Religion, (die) Textilarbeit, (das) Werken,Englisch, (die) Sachkunde, ,Sport,Musik, der Stundenplan
















Учащиеся открывают свои дневники и называют предметы по-немецки


Учащиеся говорят: die erste, die zweite…







Уметь называть школьные предметы.

ПознавательныеУУД:

Уметь определять границы знания и не знания.


IV этап.

Работа над грамматикой, образование порядковых числительных.



10 мин.






V этап.

Физминутка


3 мин.

Ребята, вы обратили внимание, что сейчас звучали слова die erste, die zweite…. Это порядковые числительные, когда мы называем число по порядку, то мы называем его с определенным артиклем

Zwei + te = die zweite

Отработка грамматического материала в игровой ситуации.

Учитель предлагает всем выйти к доске и образовать «Змейку», объясняет задание. Игра «Змейка»  wir spielen «Schlange» .

«Ich bin die erste» ,  «Ich bin der erste»  и т.д.

Учитель в роли ведущего:

в процессе игры контролирует и помогает.

Учащиеся слушают и записывают правило в тетрадь














Учащиеся повторяют порядковые числительные, выходят к доске и выполняют задание учителя.


Уметь употреблять в речи порядковые числительные














Умение применять на практике теоретические знания.

Коммуникативные УУД: Умение преобразовывать информацию в устное высказывание.


VI этап.

Обучение видам речевой деятельности

10 мин.

Das Thema heisst: « Welche Lieblingsfacher haben unsere Freunde und wir?» und jetzt wir lessen

Работа с книгой с.76

лушание

- чтение по ролям

- ответы на вопросы: Was ist dein Lieblingsfach?

Учитель просит составить рассказ 2-3 предложения о любимом предмете

выполнение упражнений в рабочей тетради



Учащиеся работают с книгой

с.76 у.5

Читают по ролям

Отвечают на вопросы

друг другу по цепочке

Mein Lieblingsfach ist… Und dein?


рассказывают 2-3 предложения о любимом предмете

- составляют и записывают предложения в тетрадь



Коммуникативные УУД: построение предложения, Умение извлекать информацию из текста.

Познавательные УУД

Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию

Познавательные УУД: умение проанализировать информацию на наличие сходств и различий, сопоставить общие данные и сделать обобщающее умозаключение. (индуктивный метод)


VII этап.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2 мин

Записывает на доске и объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание, слушают пояснения, задают вопросы на уточнение.


Письменно ответить на вопросы в тетради, применить порядковые числительные, устно рассказать о своем любимом предмете.

Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание;

Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

VIII этап.

Рефлексия.

3 мин.

Учитель подводит итоги урока

- Was haben wir in der Stunde gemacht? (Как мы работали на уроке?) 

Комментированное выставление оценок.

Возьмите свои индикаторы настроения и оцените свою работу.

А давайте оценим работу всего класса на уроке! Создадим настроение урока

(учитель предлагает оценить работу с помощью смайликов)



Учитель благодарит за работу и прощается с учениками.

Ich bedanke mich bei euch für ihre Arbeit in der Stunde.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!


Дети отвечают на поставленный вопрос, объясняя свой выбор.


Уметь устно сказать о любимых предметах друзей и о своем любимом предмете.

Познавательные УУД: оценка процессов результатов деятельности

Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению.