СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Удивительный мир цветов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

После прохождения темы "Имя прилагательное" и выполнения упр.351( Описание картины"Мокрый луг"), целесообразно закрепить полученные умения, выполнив учебный проект в виде сочинений-описаний на основе межпредметных связей таких наук как биология, литература, история

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Удивительный мир цветов"»


Технологическая карта


Учитель: Чепикова Л.Н., учитель русского языка и литературы МАОУ "Нижнетуринская гимназия"

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5 класс

Авторы УМК:. УМК под редакцией Л.М.Рыбченковой ; Рос.акад.наук, издательство М."Просвещение", 2012

Тема урока: "Удивительный мир цветов"

Тип урока: урок мини-проект

Аннотация. После прохождения темы "Имя прилагательное" и выполнения упр.351( Описание картины"Мокрый луг"), целесообразно закрепить полученные умения, выполнив учебный проект в виде сочинений-описаний на основе межпредметных связей таких наук как биология, литература, история.

Эпиграф. Цветок (перевод Гёте) Антон Бахарев

Бродил я лесом просто так, раздвинув ветви, сделал шаг,

И там увидел я цветок, как был прекрасен лепесток!

Цветок, красивей в небе звёзд! Он цвёл среди больших берёз.

Я онемел и резко встал, а он заплакал и сказал:

"Ужель погибнуть суждено, что не проси, а всё одно.

Наверно зря в лесу я рос среди травы, среди берёз".

Мне стало жалко тот цветок ,что был прекрасен лепесток.

Я с корнем взял питомца рос и в летний сад к себе отнёс.


Тема

Практикум по развитию речи: «Удивительный мир цветов»

Проблемный вопрос. Прав ли А.Платонов, утверждая, что жизнь - самое главное на земле?

Цель урока

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету путём применения в устной и письменной речи изобразительно-выразительных средств, выраженных именами прилагательными;

Обобщение и закрепление знаний по написанию сочинений-описаний

Познакомить с функциями цветов и показать значимость каждой жизни на земле

Развитие коммуникативных навыков учащихся


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо: способность определять цели предстоящей деятельности, последовательность действий;

-способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);

-адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности

- умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- овладение различными видами публичных выступлений;

- поиск и извлечение нужной информации по заданной теме;

- подкрепление изученных положений конкретными примерами;

- оценка своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей.


Личностные:

- воспитание интереса к предмету;

-воспитывать образное мышление через эмоцоинальное восприятие текста;

- уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей;

- понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;


Регулятивные:

- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;

-воспитывать читательский вкус;

-оценивание достигнутого результата

- развитие навыков самопланирования, взаимо и самооценки.

Познавательные:

- умение выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними;;

- умение находить нужную информацию в различных источниках, определять основную и второстепенную информацию, воспринимать тексты художественного, научногои официально-делового стилей;

- демонстрировать навыки обобщения и систематизации изученного материала;

- строить логические цепи рассуждений.

Коммуникативные:

- умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работы в группе;

- умение вести диалог, аргументировать собственную точку зрения

- развитие уважения друг к другу.


Основные понятия

Тип речи - описание, изобразительно-выразительные средства, имя прилагательное, синонимы

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Речь и культура общения

Литература

ИКТ

Окружающий мир

Экология

Групповая работа

ИКТ (ПК, интерактивная доска, проектор), презентация

Доска, мел

Учебник, рабочая тетрадь

инструкции для групповой работы, листы самооценки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1–й этап. Организационно-мотивационный

1.Учитель знакомит обучающихся с презентацией, содержащей загадки о цветах, затем знакомит с эпиграфом урока.

2.Просит выдвинуть предположение о теме, цели и плане предстоящего урока.

3.Организует беседу.

4. Формулирует цель урока, определяет задания для каждой группы.


Смотрят презентацию, слушают эпиграфы урока,

выдвигают предположения о теме, цели и плане урока.

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Составляют план урока, формулируют его задачи.

Выделяют существенную информацию из презентации и эпиграфа урока.

Выдвигают предположения по формулировке темы, цели, плана урока.

Осуществляют актуализацию знаний по изученному материалу.



Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Обсуждают свои предложения по поводу темы, цели и плана урока.

Предлагают свой вариант темы, цели и плана урока.

Слушают собеседника, строят высказывания, отвечают на вопросы учителя.

Контролируют высказывания учащихся.

Планируют путь достижения цели,

ставят познавательные задачи.

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Умеют планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнение по существу полученного задания.

2-й этап. Работа в группах

Учитель раздаёт каждой группе конверты, в которых содержится информация о разных цветах: характеристика цветка сточки зрения биологии, загадки, легенды, притчи, стихотворения, картинки.

1группа получает сведения о ландыше, 2- лилии, 3-анютиных глазках, 4-васильке, 5-розе. При необходимости проводит консультирование, осуществляет контроль по вовлечении каждого ученика в работу группы


Обучающиеся знакомятся с информацией,

синтезируют полученные знания для составления ответа; выделяют главное и второстепенное.

Отвечают на проблемный вопросы.

Формируют умения анализировать информацию, представленную в разных стилях.

Составляют ответ по предложенному алгоритму. Отвечают на проблемные вопросы.

Планируют работу в группе, распределяют поручения и роли

Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске и отборе информации;

Обмениваются мнениями по поводу ответа на проблемный вопрос, составляют словарик синонимов, образных прилагательных, готовят публичное выступление по плану

Обсуждают варианты ответов на задания. Формируют умение находить общее решение в группе; умение осознанно использовать разнообразные речевые средства для публичного выступления.

Осуществляют самоконтроль правильности выполнения заданий, публичного выступления.

Формируют познавательный интерес к учебному предмету, мотивацию к обучению через разнообразие используемых приемов, гарантированность достижения желаемых результатов.

3-й этап. Защита проектов

Организует проведение защиты проектов по заранее выданному плану:

1 ученик- загадка про цветок, фотография или рисунок; 2ученик- биологические особенности цветка;3ученик -понравившаяся притча, легенда;

4ученик- частичный анализ стихотворений;

5 ученик- сочинение-описание(продукт всей группы)

Выполняют упражнения.

Формируют свою точку зрения на разрешение различных ситуаций.

Осознанно строят речевые высказывания у устной и письменной речи

Формируют умения систематизировать, обобщать информацию для ответа на проблемный вопрос.

Понимают и адекватно оценивают язык средств массовой информации

Отвечают на проблемные вопросы по заданию учителя, на вопросы от других групп, используя речевые формулы, делают вывод. Представляют свою позицию, используя различные речевые средства.

Формируют способности излагать мысли в кратких выражениях, лаконично резюмировать информацию в научном стиле, образно и красочно -в художественном стиле

В ходе выступлений и ответов на проблемные вопросы обучающиеся осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль понимания и выполнения задания, корректируют свои ответы в соответствии с планом урока и заданиями учителя.

Принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результатам выступлений.

4-й этап. Подведение итогов работы

Оценивает результаты обсуждения проблемы, подводит итоги урока чтением стихотворенияЛ.Чарской "Не рви цветов, не надо". Проводит рефлексию деятельности учащихся.

Предлагает записать домашнее задание.


Оценивают свою работу в листах самооценки.

Воспринимают информацию, осознанно записывают домашнее задание.

Осуществляют самооценку своих действий и уровня знаний в листах самооценки, оценивают деятельность других групп по критериям.

Используют речевые формулы для рефлексии своих действий.

Самостоятельно выбирают определение для оценки урока, обсуждают оценку деятельности других групп по критериям.

Проводят самооценку, рефлексию своей работы в ходе урока, работы других групп.

Формируют положительную самооценку, уважительное отношение к мнению других участников урока.










Алгоритм работы в группе

1.

Прочитайте загадки. О каком цветке идёт речь? Выпишите слова, которые помогли вам это понять

2.

Прочитайте биологический комментарий. Запишите новую для вас информацию

3.

Познакомьтесь с легендами и притчами. Выпишите изобразительно-выразительные средства языка(эпитеты, метафоры, сравнения), которые помогают более полно дать характеристику цветка

4.

Проиллюстрируйте словесно(частями речи) образ цветка из стихотворений

5.

Внимательно рассмотрите фотографию .Опишите её при помощи прилагательных.

6.

Составьте синонимические ряды к словам: 1гр.-белый; 2гр.-жёлтый;3гр.- синий; 4гр.- фиолотовый; 5гр.красный

7.

Напишите сочинение-описание


Вопросы

1.

Почему в описательном тексте преобладают качественные прилагательные?

2.

Какова синтаксическая функция прилагательных?

3.

Как сделать речь образной и красивой?


Проблемный вопрос. Прав ли А.Платонов, утверждая, что жизнь- самое главное на земле?

Стихотворение

Не рви цветов, не надо!

Их нежный аромат

Наполнил воздух сада,

Они так красят сад!

Ведь у тебя, малютка,

Есть дома много роз...

А здесь вот незабудка,

Вот ландыш, полный слез,

Левкой, такой душистый,

Горошек, резеда,

Ромашки серебристой

Пахучая гряда,

И с нивы занесенный

Прелестный василек,

И мак, кичливо-сонный,

И белый - белый дрок.

Не рви цветов, не надо!

Их нежный аромат

Наполнил воздух сада,

Они так красят сад!

(Л.Чарская)