Тема урока. | Совершенствование умения выполнять 2-3 кувырка вперёд слитно. |
Тип урока. | Урок применения и совершенствования знаний и умений. |
Место урока в учебной программе. | Четвёртый урок второй учебной четверти. |
Продолжительность урока. | 40 минут |
Цель. | Совершенствование элементов акробатических упражнений. |
Задачи. | Закрепить умение выполнять кувырок вперёд. Совершенствовать упражнения (с усложнением) в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с палками. Развивать координацию движений, тренировать вестибулярный аппарат. Формировать представления о двигательных действиях; знание основных строевых команд; подсчёт при выполнении ОРУ. Обеспечить взаимодействие со сверстниками в организации и проведении подвижных игр, элементов соревнований; участие в подвижных играх. Укреплять мышцы спины, с предупреждения нарушений осанки. Воспитывать смелость и коллективизм. |
Основные понятия. | Равновесие, группировка, перекаты, осанка, кувырок. |
Междисциплинарные связи. | Биология, природоведение, литературное чтение и развитие речи. |
Планируемые результаты. | Повторят различные виды ходьбы; бег в колонне по одному. Повторят ОРУ с гимнастическими палками. Совершенствуют умения выполнять 2 – 3 кувырка вперед слитно и применять их в игре-эстафете. Совершенствуют упражнения на равновесие. |
Принципы обучения. | Научности, доступности и индивидуализации, систематичности и последовательности, сознательности и активности учащихся, прочности результатов обучения, коррекционно-развивающей направленности, учета возрастных особенностей обучающихся, учета особенностей психического развития, воспитывающего обучения. |
Место проведения урока. | Спортивный зал |
Формы организации образовательной деятельности. | Индивидуальная, фронтальная, групповая, двигательная, игровая, соревновательная. |
Средства обучения. | Физические упражнения: подвижные игры, собственно физические упражнения |
Технологии, методы, приёмы обучения. | Метод разучивания по частям, игровой, соревновательный, словесный, наглядного восприятия. Показ физических упражнений, имитации, объяснения, пояснения, указания, беседа, подача команд, сигналы, рассказ, словесная инструкция, повторение упражнений в игровой и соревновательной форме. |
Используемые методические разработки дидактические материалы. | Учебное пособие под общей редакцией С.П.Евсеева «Адаптивная физическая культура», Москва 2014. Л.И.Пензулаева «Физическая культура в детском саду». Издательство Мозаика-Синтез. Москва, 2015. Учебное пособие под редакцией Е.С.Черника «Физическая культура во вспомогательной школе», Москва «Учебная литература», 1997 год. Серия «Азбука спорта» В.П.Коркин Акробатика. Москва «Физкультура и спорт» 1983 год. |
Кадровое обеспечение. | Курганский государственный педагогический институт, 1981 г. Учитель физической культуры. |
Требования, особые условия и ограничения при реализации урока. | Без особых условий и ограничений. |
Методы и механизмы оценки результативности. | Словесная оценка, знак внимания, анализ, сравнение, отметка. |
Список литературы. | Научно-методический журнал «Физическая культура в школе» N 1 2000 г. Научно-методический журнал «Физическая культура в школе» N 2 2000 г. Научно-методический журнал «Физическая культура в школе» N 5 2002 г. Научно-методический журнал «Физическая культура в школе» N 6 2008 г. Научно-методический журнал «Физическая культура в школе» N 5 2011 г. |
Этап урока | Цель и задачи | Время | Содержание урока: деятельность педагога и деятельность обучающихся | Общие методические указания по проведению урока | Результаты |
Вводная часть урока. | 2 мин | |
Построение. | Организация обучающихся на урок. | 1,5 мин | Привлечение внимания к учителю, дисциплине во время урока. | Обратить внимание на внешний вид учеников, объяснить необходимость спортивной одежды и обуви, с целью удобства занятий и предупреждения травматизма. | Ученики подготовлены к уроку. |
Сообщение задач урока. | Сообщение задач урока. | 0,5 мин | Сообщение цели и задач урока. | Чётко сформулировать предстоящую деятельность обучающихся на уроке. | Ученики настроятся на предстоящую работу. |
Подготовительная часть урока. | 10 мин | |
Ходьба в колонне по одному. | Подготовить мышцы стопы к предстоящей работе, ориентироваться в пространстве. | 2 мин | Ходьба обычная за направляющим по кругу: - с носка, - с перекатом с пятки на носок, - пружинным шагом, - мягким шагом, -строевым шагом. | Обратить внимание на дистанцию, осанку. Учить дифференцировать виды ходьбы. | Подготовят мышцы стопы к бегу, потренируют внимание. |
Бег в колонне по одному. | Подготовка специальных групп мышц, дыхательного аппарата, сердечно-сосудистой системы к предстоящей физической нагрузке. | 1,5 мин | Бег в колонне по одному, «змейкой», прыжками с ноги на ногу в чередовании с ходьбой, со сменой направлений. Игра «Солдаты, разведчики, спортсмены». По команде учителя «Солдаты!» - ученики маршируют чётким, строевым шагом. По команде – «Разведчики!» - продвигаются осторожным шагом. По команде – «Спортсмены!» - выполняют лёгкий бег. | Соблюдать дистанцию, не подталкивать друг друга, внимательно слушать сигналы учителя. | Подготовят специальные группы мышц, дыхательный аппарат,сердечно-сосудистую систему к дальнейшей физической нагрузке, активизируют внимание. |
ОРУ с палкой. | Повторить упражнения с гимнастической палкой; развивать мышцы туловища и координацию движений. | 6,5 мин | 1.И.п. – основная стойка, палка внизу хватом сверху. 1 – выпад правой ногой вперед, палку вверх; 2 – исходное положение. То же левой ногой (6 раз). 2. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, палка внизу. 1- палка вверх; 2- наклон вправо (влево); 3- выпрямиться, палка вверх; 4 –исходное положение (8 раз). 3.И.п. – сидя, ноги врозь, палка в согнутых руках. 1- палка вверх; 2- наклон вперед, коснуться палкой носков ног; 3- выпрямиться, палка вверх; 4 – исходное положение (8 раз). 4.И.п. – лежа на животе, палка перед собой в согнутых руках 1-2- прогнуться, палка вперед- вверх; 3-4 – исходное положение (6-7 раз). 5.И.п. – лежа на спине, палка в прямых руках за головой. 1-2- поднять вверх правую (левую) ногу, коснуться носка ноги; 3-4- исходное положение (8 раз). 6.И.п. – основная стойка. 1- прыжком ноги врозь, палка вверх; 2- прыжком в исходное положение. На счет «1-8»; повторить 3 раза. | Следить за точной постановкой и движениями рук, ног, туловища, головы. | Укрепят мышцы туловища, потренируют координацию движений, подготовятся к выполнению заданий основной части урока. |
Основная часть. | 25 мин | |
Перекаты в группировке, кувырок вперёд , 2 – 3 кувырка вперёд слитно. | Совершенствовать умение выполнять кувырки вперёд и применять их в игре-эстафете. Тренировать вестибулярный аппарат, укреплять мышцы спины. | 10 мин | Подводящие упражнения: группировка сидя: сидя на мате, по команде согнуть ноги, взяться руками за середину голени и подтянуть колени к груди. Голову наклонить вперёд. Упражнение выполнять медленно и удерживать группировку в течение 2 –т 3 секунд. Перекаты: из группировки сидя перекат назад – вперёд на спине; из упора стоя на коленях перекаты в стороны в группировке; из упора присев в группировке перекаты назад – вперёд. Кувырок вперёд из упора присев. Для более подготовленных учеников выполнить 2 -3 кувырка слитно. Кувырки через обруч. Учитель предлагает отдельным ученикам индивидуальные задания в зависимости от их способностей и подготовленности. Игра – эстафета «Кувырок через обруч». На расстоянии 8 метров от команд стоят 2 ученика и держат, поставленные на пол гимнастические обручи в вертикальном положении. За обручами лежат гимнастические маты, далее стоят стойки. По сигналу учителя первые игроки в командах бегут, выполняют в обруч кувырок вперёд. Обегают стойки. Обратно в обруч пролезают (пробегают) и передают эстафету следующему. Упражнения на восстановление дыхания «Поднимаем руки вверх», «Регулируем дыхание». | Чтобы не было головокружения, включать в промежутки перекатов и кувырков упражнения, формирующие гимнастическую школу движения: шаги, повороты, равновесие на одной ноге, танцевальные движения. Обращать внимание на правильное положение рук, ног, туловища и.т.д. Выполнять кувырок в группировке в спокойном темпе. Следить за соблюдением правил безопасного поведения и выполнения заданий. | Обучающиеся научатся выполнять кувырок вперёд; потренируют вестибулярный аппарат. Повысится эмоциональный фон урока, будет вырабатываться воля к победе, чувство коллективизма. |
Упражнения в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с усложнением. | Формировать правильную осанку, совершенствовать функцию равновесия. Воспитывать смелость и решительность. | 10 мин | 1.Ходьба по гимнастической скамейке с поворотами кругом. 2.Передвигаясь (произвольно), ударять мячом о пол одной рукой слева от скамейки и ловить двумя руками после отскока. 3.С гимнастической палкой. Удерживая палку за концы горизонтально, на каждый шаг поднимать руки вверх и опускать, поднимать вверх и опускать за голову. 4.Удерживая палку впереди горизонтально, на каждый шаг поднимать ногу вперёд до касания носком палки. 5.Перешагивать через палку, удерживая её за концы. Игра «Переход через ущелье». Две гимнастические скамейки устанавливают по середине зала. Ученики делятся на две команды и располагаются шеренгами на противоположных сторонах зала лицом к центру. По 2 игрока от каждой команды выходят к скамейкам, становятся на противоположных концах её и по сигналу идут навстречу друг другу. На середине, взявшись за плечи, не сходя на пол, меняются местами. За правильное расхождение, играющие получают очко. Побеждает команда с большим числом очков. | Соблюдать ритмичность движения, сохранять устойчивое равновесие. Воспитывать у учеников аккуратность: «не задень», «не урони». | Тренировка функции равновесия, координации движений, формирование правильной осанки. Преодоление боязни. Повысится эмоциональный фон урока, будет вырабатываться воля к победе, чувство коллективизма. |
Заключительная часть. | 3 мин | |
Построение в шеренгу. | Организация класса на подведение итогов урока. | 1,5 мин | Игра «Класс, смирно!». Учитель даёт ученикам задания, которые они должны выполнять только по сигналу «Класс!». Кто ошибается, делает шаг вперёд и продолжает игру. В конце игры учитель отмечает самых внимательных и невнимательных учеников. | Активизировать внимание учеников на командах учителя. | Приведение в норму физического состояния учеников. |
Домашнее задание. | Развитие функции равновесия. | 0,5 мин | Выполнять упражнения на равновесие: стойка на одной ноге с различными положениями другой ноги. | | Подготовятся к следующему уроку |
Подведение итогов урока. | Оценить работу учащихся на уроке. | 1 мин | Отметить трудолюбие, правильное и чёткое выполнение упражнений, желание научиться, взаимопомощь. | Использовать похвалу, отметить успехи относительно самого ученика. | Получат оценки, эмоциональный подъём, стимул к дальнейшей работе. |