СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Природные зоны Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Природные зоны Африки"»

Приложение 3.2.1.

Технологическая карта урока. География, 2 класс

Предмет: География

Класс 7

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема раздела: Африка

Тема: Природные зоны Африки

Цель: формирование умения работать с различными источниками географической информации по составлению характеристики природных зон Африки.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания о природных зонах;

- сформировать представление о природных зонах Африки;

- обеспечить выявление учащимися общих признаков и различий в природе Африки с природой других материков.

Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы

-продолжать формировать навыки групповой работы;

-продолжать развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать умение самоорганизовать себя, умение слушать других, работать в команде;

- воспитывать любовь к живой природе, любознательность, взаимовыручку, взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: умение управлять своей познавательной деятельностью, развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками

Метапредметные результаты

Работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение .

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Предметные:

Сформировать представление о природе Африки.

Ориентироваться в источниках географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных): находить и извлекать необходимую информацию;

Представлять в различных формах (в виде карты, таблицы, графика, географического описания) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;



Оборудование:

Учебник географии для 7 класса , авторы:И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв, Атлас. География 7 класс. - М.: «Дрофа», 2018г.

Презентация к уроку, листы самооценки

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап

Приветствие.

– Здравствуйте, ребята. Я рада  приветствовать вас.

– Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу!

-Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок  позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач!
Давайте прочитаем девиз нашего урока:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!


Улыбаются, желают удачи, садятся. Создается положительный настрой











-Читают девиз урока хором



К.: слушать собеседника и понимать речь других, договариваться с одноклассниками о правилах поведения

Р.: самостоятельно организовывать рабочее место, планировать свою деятельность

2.

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность


- Зачитывается отрывок Н. Гумилева: «Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира». Николай Гумилев.

-– Ребята, о каком географическом объекте идет речь? Какие компоненты природы мы уже изучили на прошлых уроках?

Да, мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке еще раз вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом.

Хочу обратить ваше внимание на то, что каждое задание вы будете оценивать самостоятельно.

У вас на партах лежат листы самооценки, куда вы будете записывать оценку, которую вы сами себе ставите, оценку членов группы за каждое задание

-Что будем оценивать?

-Откроем тетради и запишем дату, классная работа.


Учащиеся включаются в тему урока







Речь идет об Африке




Работают с листами самооценки






Работают в тетради

Л.: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к географии.


К.:- умение слушать других и оформлять свои мысли в устной форме


Р.: - самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

3.

Актуализация опорных знаний


Цель: закрепить умения работы с контурными картами, актуализируем опорные знания по теме «Климат»



– Для работы на сегодняшнем уроке вы объединились в небольшие группы-экспедиции, взяв листочки разного цвета. К этим листочкам мы с вами еще вернемся.
Сегодня у нас еще есть одна причина считать урок необычным.
Ведь мы сегодня совершим увлекательное виртуальное путешествие по материку … АФРИКА.
– Давайте вспомним, что нам известно об этом уникальном материке?

Задания на карточках:

1. Подпишите на климатической карте названия климатических поясов (ЭКП, СЭКП, ТКП, СТКП)
2. Нарисуйте облако в тех климатических поясах, где много дождей. (ЭКП)
3. Подпишите ВМ в тех поясах, где их господствует только одна. (ЭВМ, ТВМ)

Дополнительное задание:

1. Сколько на территории Африки переходных климатических поясов? Назовите (2, СЭКП, СТКП)
2. Почему их назвали переходные? (Воздушные массы переходят летом и зимой)
3. Подпишите ВМ в переходных поясах.
4. Кто сможет нарисовать облачко, указав сезон года наиболее влажный в этом климатическом поясе.







1. Заполните лист самооценки. Оцените себя в разделе «Домашнее задание», в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.



Сделаем вывод о климатических особенностях материка

1. Климатические особенности этого материка однообразны или разнообразны?






2. О чем это свидетельствует?


Учащиеся в тетради записывают ответы










Учащиеся делятся на группы










Работают по карточке по первому заданию –проверке домашнего задания, обсуждают задание

Выходят представители каждой группы к доске и выполняют задание на контурной карте на доске



Группы выбирают себе карточку, после минутного обсуждения, выходят к доске и выполняют задание на контурной карте на доске


Отвечают на вопросы и делают вывод о разнообразии растительного и животного мира







К.: слушать и понимать речь других








П.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.









Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу урока




Р.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Р.: осуществлять самоконтроль


4

Первичное усвоение новых знаний


Цель: создать условия для того, чтобы дети смогли сами представить характеристику ПЗ

а) создание проблемной ситуации


Ребята, кто может ответить на вопросы:

-Что такое природный комплекс?

-Перечислите природные компоненты в природном комплексе?

- Каковы главные закономерности в географической оболочке? Природном комплексе?

- Какие компоненты оказывают влияние на климат, внутренние воды?

- Какие компоненты природы определяют климатические условия?

-Перечислите особенности каждого компонента в климатическом поясе?

Последний вопрос вызывает затруднение


Учащиеся отвечают на вопросы:

Почвы, растения, животные


-Целостность, ритмичность, зональность…



На климат оказывают влияние рельеф, на реки климат и рельеф..


Характеристика компонентов в ЭП, СЭП, ТП у учащихся вызывает затруднение, создается проблема

К.: формулировать собственное мнение и позицию

П.:- понимать и формулировать проблему;

- сравнивать, делать выводы;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

-находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций

Р.: фиксировать затруднение в пробном учебном действии


б) Определение темы и цели урока


Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы должны разгадать кроссворд, показав знание теоретического материала. Команды по очереди выходят к доске и заполняют кроссворд.

Итак, тема сегодняшнего урока – «Природные зоны Африки».
– А какие природные зоны вы знаете?
– Посмотрите на листочки, которые вы брали при делении на группы. Догадаетесь ли по цвету, с какой природной зоной вы будете работать? Почему?

Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса

Желтый – пустыни

Желто-зеленый – саванны и редколесья.

– Как вы думаете, в каком климатическом поясе могут располагаться ваши природные зоны?

– Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня на уроке мы должны будем узнать?








Учащиеся с помощью учителя разгадывают кроссворд, определяют тему урока





Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, самостоятельно определяют цель урока


Определяют задачи урока:

- Какие природные зоны есть на материке Африка;

- Постараться понять существующие закономерности между климатическими поясами и природными зонами;

- Определить, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны;

- Определить тип почв и разновидности растительного и животного мира природных зон;

- Приспособленность растений и животных к различным условиям;

- Использование природных зон человеком.

Р.: планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала

-выполнять пробные учебные действия;

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

- самостоятельно формулировать цель урока

- осуществлять самоконтроль



К.: - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей


П.: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)


в) Построение и реализация проекта

Внимание экспедициям!

– Сейчас вы приступаете к изучению выбранной природной зоны.
После изучения дополнительного материала, текс учебника, карты атласа, вы составляете карту понятий. Итогом вашей работы будет отчет экспедиции с использованием, составленной карты понятий. На ваших  столах лежит карточка с названием должности эксперта  в этой экспедиции: капитан, климатологи, почвоведы, ботаники и зоологи.  Выберите ответственного за составление карты понятий и того, кто будет представлять отчёт о проделанной работе.

- Составим план наших действий

- Первый шаг учебной деятельности – вспомнить алгоритм работы по составлению карты понятий.

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.393.

- Прочитайте про себя алгоритм описания ПЗ.

Используя материал параграфа, дополнительный материал, карты атласа, алгоритм характеристики ПЗ составьте карту понятий

(Карты понятий - приложение)

Заполните лист самооценки. («5», «4», «3», «2»)

Составляют совместно с учителем алгоритм описания ПЗ

Работа в группах с компьютером и материалом учебника

Время для групповой работы ограничено – 15 минут.
На рабочем столе найдите папку «Природные зоны Африки. 7 класс»
В этой папке файлы:

-Образец карты понятий;

-Картинки по ПЗ;

-дополнительный материал.




Учащиеся работают с текстом учебника, картами атласа,, дополнительным материалом, осуждают и составляет карту понятий на компьютере.

Используя карту понятий один из учащихся группы представляет природную зону, учащиеся из группы дополняют



Заполняют листы самооценки и оценки группы

Р.: планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала

-выполнять пробные учебные действия;

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

- осуществлять самоконтроль

Л.-умение управлять своей познавательной деятельностью, развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками.


К.: - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей


П.: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

5

Первичное проверка понимания новых знаний


Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи


Установите соответствие

Учащимся предлагаются вопросы о характерных чертах природных зон Африки.

Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом

Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые

Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года

Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть

Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго...

. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день ливневые дожди.

Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой

Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание

Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год

Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Первичное закрепление», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.Заполните лист самооценки. . («5», «4», «3», «2»)

Учащиеся находят соответствующую высказыванию природную зону:

-влажный экваториальный лес,

-саванны и редколесья,

-пустыни

































Заполняют листы самооценки

К.: формулировать собственное мнение и позицию



П.: - использовать информацию для решения учебной задачи;

-систематизировать, обобщать изученное



К.: высказывать суждения;

- аргументировать свое мнение


Р.:- осуществлять самоконтроль


6.

Домашнее задание


Цель: обеспечить закрепление изученного материала дома


Просмотрите домашнее задание.

Прочитайте текст параграфа 24; Творческое задание:

-составить презентацию по национальным паркам и заповедникам Африки;

составить карту понятий по другой природной зоне

-Какие вопросы у вас возникли по выполнению домашнего задания?

-Вспоминаем алгоритм составления карты понятий.


-Знакомятся с домашним заданием, задают вопросы по заданию!

- Вспоминают алгоритм составления карты понятий:

1. Выберите центральное понятие, вокруг которого будет строиться карта понятий.

2. Напишите еще 10 понятий,слов которые ассоциируются у Вас с основным.

3. Ранжируйте эти 10 понятий от наиболее общего и охватывающего к наименее общему.

4. Напишите центральное понятие вверху листа бумаги, возьмите его в рамку или кружок.( Работать при этом лучше карандашом, а не ручкой).

5. Свяжите понятия, нарисовав линии (линки) от одного понятия к другому, подписав их. Этот процесс надо продолжать, пока на листе не появятся все понятия.

6. Попробуйте построить несколько иерархических уровней. Постарайтесь связать понятия, находящиеся в разных частях карты.

П.: 

-умение структурировать знания;

-оценивание процессов и результатов деятельности 

Р.: 

-волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению


Л.: способствовать развитию интереса к математике


7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Рефлексия

-Какую цель ставили в начале урока?

-Удалось её достигнуть? Каким способом?

- Как вы думаете, понадобятся ли нам данные знания в дальнейшем обучении? Где?

- Возьмите свои листочки самооценки и подведём итог.

- Встаньте те ребята, кто заработал пятёрки

- Кто себя оценил на 4.

-Кто сегодня работал на «3»7

-Оцените свою работу на уроке

Две звезды, 1 пожелание

Сегодня вы подарите 2 звезды себе за 2 положительных момента на уроке и сделаете для себя 1 пожелание.



Научиться составлять характеристику природной зоны с использованием карты понятий





В листах самооценки подсчитывают + и выставляют отметку




Учащиеся называют 2 положительных момента для себя и делают 1 пожелание

П.: -систематизировать, обобщить изученное, делать выводы

К.: -строить монологические высказывания;

-оформлять свои мысли в устной форме.


Р.:соотносить цели урока с результатом работы, анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить


Приложение 1

Вопросы к кроссворду:

1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая  высокая температура + 58 градусов. (Триполи)
2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым … (жарким)
3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет. (Ливингстон)
4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ.
5. Самая полноводная река мира? (Конго)
6. Единственный крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке Конго. (Стэнли)
8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка. (Рыболовство)
9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира. (Тропический)
10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю. (Оазисы)
11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании. (Виктория)
12. Самая высокая вершина материка. (Килиманджаро)
13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор. (Пассаты)

















Приложение 2

Алгоритм составления карты понятий:

1. Выберите центральное понятие, вокруг которого будет строиться карта понятий.

2. Напишите еще не менее10 понятий,слов которые ассоциируются у Вас с основным.

3. Ранжируйте эти 10 понятий от наиболее общего и охватывающего к наименее общему.

4. Напишите центральное понятие вверху листа бумаги, возьмите его в рамку или кружок.( Работать при этом лучше карандашом, а не ручкой).

5. Свяжите понятия, нарисовав линии (линки) от одного понятия к другому, подписав их. Этот процесс надо продолжать, пока на листе не появятся все понятия.

6. Попробуйте построить несколько иерархических уровней. Постарайтесь связать понятия, находящиеся в разных частях карты.















Приложение 3



Карты понятий