СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка для 1 класса с применением технологии развития критического мышления. УМК: "Школа России". «Когда употребляется в словах буква «мягкий знак» (ь)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка для 1 класса с применением технологии развития критического мышления. УМК: "Школа России". «Когда употребляется в словах буква «мягкий знак» (ь)»»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Дмитрачкова Татьяна Викторовна.

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 1 «В»

Тема урока: «Когда употребляется в словах буква «мягкий знак» (ь)?».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении слов с мягким знаком (ь).


Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

  1. Познакомиться с основными случаями употребления мягкого знака (ь) в словах.

  2. Научиться определять значение мягкого знака (ь) в словах.

  3. Научиться правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

Дидактические:

  1. Формировать представление об основных случаях употребления мягкого знака (ь) в словах.

  2. Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

Метапредметные:

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях;

- с помощью педагога формулировать цель;

- делать выводы;

- устанавливать основания для сравнения;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.


Коммуникативные:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями;

- соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях; с помощью педагога формулировать цель; делать выводы; устанавливать основания для сравнения; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.







  1. Формировать умения корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.


  1. Формировать умения выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира;

Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, раздаточный материал, презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер, смарт доска.





























Характеристика этапов урока


ТРКМЧП

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Вызов

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)





Приветствует учеников.


Проверяет готовность к уроку.



Организует мотивирование учащихся к учебной деятельности:

- Наш урок я бы хотела начать с высказывания:

«Умный ошибётся и исправится».


- Как вы понимаете это высказывание?

- Но прежде, чем мы начнём урок, скажите к чему нам нужно стремиться на уроках русского языка?

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.


Мотивируются к учебной деятельности.





- Пока человек учится, он будет ошибаться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибка не так страшна; плохо, если её не исправить. Умный человек это понимает.


Высказывают своё мнение.









К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Вызов

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.






Приём: «Мозговой штурм»










Словесный (беседа)


- Открываем тетрадки, записываем число, классная работа.

Организует минутку чистописания.



- Ребята, давайте подумаем: как мы можем сделать согласный звук мягким? Какие "помощники" нам уже известны?

Учитель записывает все идеи детей (даже ошибочные) на доске.


Учитель показывает карточки со словами: лес, лён, мяч, лист, конь.

- Давайте проверим ваши идеи! Посмотрите на эти слова. Какие буквы здесь смягчают согласные?


- Итак, мы вспомнили, что согласные смягчают гласные Е, Ё, Ю, Я, И... Но в слове "конь" нет этих букв. Как же здесь получился мягкий звук?



Записывают число и классную работу.

Выполняют минутку чистописания.


- Буква «Е», «Ё», «И», «Мягкий знак» (если кто-то уже знает), «Когда говорим ласково» и т.д.






- Е, Ё, Я, И.






- в конце стоит буква «ь».
















Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.


Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Вызов

3. Выявление

места и

причины

затруднения.


Словесный (беседа)









Практический (демонстрация)

Проводит подводящий диалог:

- Верно! Как вы думаете о чём сегодня будет идти речь на уроке?


- Какая тема урока?




- А для того, чтобы определить цель нашего урока, посмотрите на слайд и вставьте пропущенные слова.


Выдвигают предположения.



Тема: «Когда употребляется в словах буква «мягкий знак» (ь)?».


Цель: познакомиться со случаями употребления мягкого знака (ь) в словах.







К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.


П: с помощью педагога формулировать цель.

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Вызов

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Словесный (беседа)


Практический (демонстрация)

Демонстрирует пункты плана на интерактивной доске, в котором пропущены слова.


- Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность.








Читают пункты плана.

Составляют правильный план действий.


1. Находить слова с мягким знаком (ь).

2. Произносить слова с мягким знаком (ь).

3. Определять значение мягкого знака (ь) в словах.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


Осмысление


5. Реализация построенного проекта.









Приём: «Отсроченная догадка»

















Практический (упражнение)






Приём: «Ранжирование».

На доске записаны пары слов:

  • мел — мель

  • угол — уголь

  • ел — ель


- Чем отличаются слова в парах?

Произнесите последние согласные. Какой звук в словах с «хвостиком»?

- Как вы думаете, зачем нужен этот «хвостик»?


Все идеи записываются на доске без оценки правильности.

Учитель раздаёт детям карточки с парами слов (например, брат — брать, шест — шесть).

Задание:

Прочитайте слова.

Сравните звучание согласных в конце.

Поменяйте местами «ь» и посмотрите, что получится (напр., «брать» → «брат»). Изменился ли звук?


- Какая гипотеза оказалась верной?


- Теперь давайте откроем учебник на стр. 88 и сравним наш вывод с правилом мудрой совы.


Организует выполнение упр. 3 на стр. 88 в парах с помощью приёма «Ранжирование».

Критерии для ранжирования:

Критерий 1: «Разница между буквами и звуками» (от меньшей к большей).

Критерий 2: «Наличие мягкого знака» (сначала слова с «ь», потом без).


Задача:

Разложить слова в два столбика по критерию 2 (с «ь» и без).

Внутри столбика с «ь» выстроить слова по критерию 1 (например: день – 4 буквы, 3 звука; конь – 4 буквы, 3 звука; учитель – 7 букв, 6 звуков).






- Мягким знаком во вторых словах.

- Мягкий.

- «Чтобы слово было длиннее», «Для красоты», «Чтобы звук стал мягким».








Выполняют задание.





- «ь» не произносится, но делает согласный мягким.

Сравнивают вывод с правилом.



Выполняют упр. 3 на стр. 88.

Классифицируют слова, представленные в упражнении по данным критериям.

Формировать представление об основных случаях употребления мягкого знака (ь) в словах.

Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.



П: делать выводы; устанавливать основания для сравнения; находить закономерности; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях.







П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Осмысление

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Практический (упражнение)




Приём: «Объясни соседу»


Организует выполнение упр. 4 на стр. 88 в парах с помощью приёма «Объясни соседу».


Дети работают в парах. Один ученик называет слово из группы (например, карась), второй объясняет, почему это рыба.

Затем вместе ищут мягкий знак и обсуждают его роль: «В слове "карась" мягкий знак делает согласный [с’] мягким».

Составляют алгоритм выполнения упр. 4 на стр. 88.


Корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;


К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Осмысление

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)






Практический (сам. работа)





Наглядный (демонстрация)


Организует самостоятельную работу обучающихся посредством. Объясняет задание.


1. Подчеркни слова, где есть мягкий знак. Слова: конь, стол, дверь, соль, мяч, пень, луна, мышь.

2. Распредели слова в две колонки:


С мягким знаком

Без мягкого знака


Слова: лось, пенал, день, кошка, соль, рыба.


3. Составь предложение с одним из слов: конь, соль, день. Подчеркни мягкий знак.


Организует самопроверку по слайду-эталону.



Выполняют самостоятельную работу.
















Осуществляют самопроверку по эталону.

Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).




П: устанавливать причинно-следственные связи;

делать выводы.







Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Рефлексия

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Приём: «Спаси слово»







Словесный (беседа)


Организует включение нового знания с помощью интерактивной игры «Спаси слово».

На экране появляются слова с пропущенным мягким знаком: кон_, сол_, пен_, мел_ и т.д.

Дети по очереди выходят к доске и перетаскивают «ь» в нужное место.

Если ответ верный, слово «оживает» (появляется анимация: конь скачет, соль рассыпается).


Задаёт обобщающие вопросы:

- Что интересного вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось и понравилось?

- Какая тема урока была?

- Что вызвало затруднение?





Вставляют пропущенный мягкий знак в слова, где он пропущен.










Обобщают материал урока.

Делают выводы.




Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

П: устанавливать причинно-следственные связи;

делать выводы;


К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Рефлексия

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)




Приём:

«Эмодзи-облако»

Организует возвращение к цели и плану урока. Задаёт вопросы:

- Достигли цель?

- Выполнили план урока?


Организует оценивание учащимися своих действий, через приём «Эмодзи-облако».

Выбирают смайлик, который отражает их впечатления:

🚀 — «Было круто!»

🤔 — «Есть вопросы».

❤️ — «Полюбил мягкий знак!»

Высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы.




Анализируют свою деятельность на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

К: воспринимать и формулировать суждения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение;