ЧОУ «НЕФТЕЮГАНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ»
Технологическая карта урока английского языка в 8 классе по учебнику Spotlight 8
V. Evans, J Dooley (Английский в фокусе 8 класс)
Предмет: Английский язык
Класс: 8
Ф.И.О. учитель: Кириченко Елена Александровна
Дата проведения урока: 3.03.2022
Тема урока: Role-Play “Global issues”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: актуализация знаний в рамках темы “ Global issues” посредством ролевой игры.
Основные задачи:
Образовательные:
кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
воспринимать на слух и понимать нужную / запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений;
узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы.
Развивающие: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Воспитательные: формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; воспитание творческого подхода к выполнению задания, формирование бережного отношения к природе.
Развиваемые компетенции:
Речевая компетенция: развитие у обучающихся коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения.
Языковая компетенция: освоение обучающимися знаний о языковых явлениях английского языка.
Социокультурная компетенция: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка в рамках темы “Global issues”.
Учебно-познавательная компетенция: развитие общих и специальных учебных умений, способов и приемов самостоятельного нахождения и интерпретации информации на английском языке, в том числе с использованием аудиоматериалов и аутентичных текстов.
Речевой материал урока: аудиозапись, ранее изученные лексические единицы: natural disaster, hurricane, earthquake, weather forecast, poverty, pollution, endangered animals, whistle, pour, roar, to begin with…, therefore…, all in all….
Грамматический материал урока: Passive/ Active Voice, with/ without “to” – infinitive & gerund form, co-ordinate conjunctions.
Используемые методы: беседа, объяснение, наглядно-иллюстративный, работа с книгой, работа под непосредственным руководством учителя, самостоятельная работа, совместная работа.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Межпредметные связи: ОБЖ, обществознание, география.
Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор, компьютер.
Ресурсы:
Английский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. огранизаций с прил. на электрон. носителе/ Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс – 5-е изд. – М.: Express Publishing; Просвещение, 2022. – 216 с.
Дополнительные упражнения для учебников УМК «Английский в фокусе» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://old.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=16446
Конспект урока по английскому языку по теме: “Global Issue”
| Этап урока | Задачи этапа | Содержание деятельности | Методы/Технологии | Режим работы | Время мин. | УУД обучающихся | Результаты обучающихся |
Teacher’s activity | Pupils’ activity | коммуникативные | регулятивные | познавательные | Предметные | Метапредметные | Личностные |
I Организациаонный | Начало урока Приветствие Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности обучающихся Актуализация знаний. | Создание атмосферы иноязычного общения Создание мотивирующей ситуации для работы на уроке. актуализация полученных знаний Актуализация темы урока и совместное формулирование цели урока. | Преподаватель приветствует учеников, просит занять свои места -Good afternoon! I’m glad to see you. Sit down please! How are you? And you? - What day is it today? - Who is absent? - Let me start with warming up. Показывает видео. - What problem is there? - Look at the statistic (приложение 1) - What do you think, is this problem actual or not? - Should we decide it? Should we do smth to improve the situation? - At the previous lessons we discussed different problems which are in our nature. But why? How these knowledge can help in the real life? - What do you think what can be as a model of real life? | Обучающиеся готовятся к уроку, приветствуют преподавателя, отвечают на общие вопросы преподавателя. -Good afternoon, teacher! -Today, is the third of March. -Today, … is/are absent. - In our world there are some natural disasters, and sometimes it happens because of people’s activities. Отвечают на вопросы учителя. | Беседа Беседа | Фронтальная Вопросно-ответная Фронтальная Вопросно-ответная Фронтальная | 5 мин. | Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: участие в диалоге; способность слушать и понимать других. Познавательные: актуализация полученных знаний; осознанное построение речевого высказывания Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи | Предметные: кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения. Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
II Ос-новной этап | Первичное усвоение новых знаний. | | Учитель предлагает познакомиться с понятием ролевая игра и со всем, что с ней связано (приложение 4). What is the role-play? What demands are there? What kinds are there? What structure is there? - Why does it need? and so on According to the text, there are 6 steps. One of them is your knowledge of lexical and grammatical structures. Предлагает повторить пройденную лексику и грамматику Выполняют упражнения в рабочей тетради и те, которые раздает учитель(приложение 2, 3,) Предлагает определить общие критерии (приложение 5) | Обучающиеся читают информацию. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют упражнения, проверяют, анализируют Отвечают на наводящие вопросы учителя, тем самым определяют общие критерии к диалогу. | беседа Беседа | Групповая Вопросно-ответная Индивидуальная/ групповая | 13 мин 15 мин 7 мин | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: использование опорных и наглядных средств для выполнения задания. Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок. Личностные:формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности. | Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
III. Подготовительный | Введение в ролевую игру. | организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий (применение знаний в новой ситуации) | – So, we are going to have a role-play devoted to ecological problems in the world. It will be a kind of a conference “Global Issues”. You will be given special cards – instructions, please, follow them. We should share the roles. In our conference we will have: The guide conference “Global Issues”, the member of rescue team, forecaster, two holiday makers, representatives of “Green Peace”- volunteers, all the rest will be playing the audience (you will also have special instructions). После распределения ролей учащиеся получают карточки- инструкции. (Приложение 6) | Принимают участие в распределении ролей | | | 10 мин | Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания. Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: актуализация раннее изученных ЛЕ и грамматических конструкций через учебную ситуацию и личный опыт. | Личностные: воспитание творческого подхода к выполнению задания, формирование бережного отношения к природе.. предметные: воспринимать на слух и понимать нужную / запрашиваемую информацию в диалоге. |
IV. Проведение ролевой игры | Ролевая игра | установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать; организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону; | Наблюдает за игрой, делает пометки. | Принимают участие в ролевой игре, согласно своим ролям. | | | 15 мин | Коммуникативные: участие в диалоге; способность слушать и понимать других Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: актуализация раннее изученных ЛЕ и грамматических конструкций через учебную ситуацию и личный опыт. | Личностные: воспитание творческого подхода к выполнению задания, формирование бережного отношения к природе. Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
V | Рефлексия | Рефлексия учебной деятельности | Анализируют, оценивает по общим критериям | Обучающиеся отвечают на вопросы, проводят саморефлексию (Приложение 7) | Беседа | фронтальная | 13 мин. | Познавательные: оценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные: Формулирование собственного мнения и позиции. | Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности |
V Информация о домашнем задании | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Подведение итогов. | - I think, it’s time to come to your home task. It will be: SB ex 1-5 (p.88) | Обучающиеся записывают домашнее задание. Задают вопросы по его выполнению. | Работа с книгой | индивидуальная | 2 мин. | Познавательные: анализ информации. Коммуникативные: постановка вопросов, умение обращаться за помощью, формулировать свои затруднения | Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; |
Приложение 1
Приложение 2
№ 1 № 3
Приложение 3
№1 № 2 №3)
Приложение 4
Прием ролевой игры сравнительно недавно вошел в методический арсенал средней школы. Как отмечает Е.И. Пассов «ролевая игра – упражнение, в котором учащиеся, исполняя попеременно различные социальные и психологические роли, осваивают общение в пределах социального контакта» и в условиях, максимально близких к условиям реального общения [Пассов, 1991, с. 124]. В отличие от драматизации, ролевая игра не имеет в своей основе цельного текста. Чтобы ее осуществить предлагается лишь общий сюжетный ход, распределяются и намечаются их коммуникативные намерения, а дальше следует саморазвивающийся процесс, который открывает широкие просторы для импровизации.
Достоинством ролевой игры является не только то, что она мотивирует речевую деятельность, поскольку обучаемые оказываются в ситуации, когда актуализируется потребность что-либо сказать, спросить, выяснить, доказать, чем-то поделиться с собеседником, и, естественно, дети наглядно убеждаются в том, что язык можно использовать как средство общения. Многие учителя наверняка не раз сталкивались с тем, что на уроке работают одни и те же. Они, так называемые ученики-лидеры, берут на себя инициативу и участвуют во всех дискуссиях, дебатах и т.д., а робкие школьники в эти моменты отмалчиваются. Поэтому учитель иностранного языка может использовать игры на своих уроках, чтобы помочь ученику глубже раскрыть свой личностный потенциал, свои положительные личные качества, такие как трудолюбие, активность, самостоятельность, инициативность, умение работать в сотрудничестве и т.д., и тем самым сохранить и укрепить учебную мотивацию.
Как отмечает методист Н.И. Гез, «ситуация ролевого общения является стимулом к развитию спонтанной речи, если она является связанной с решением определенных проблем и коммуникативных задач. Цель ролевой игры – сконцентрировать внимание участников на коммуникативном использовании единиц языка» [Гез, 1982, с. 204]. Следовательно, считается, что более эффективным и интересным способом в процессе обучения диалогическому общению на уроках иностранного языка, является ролевая игра, так как благодаря ее применению усваивается новый материал, закрепляются и развиваются творческие способности, формируются общеучебных умения. Учащиеся получают возможность понять и изучить учебный материал с различных позиций.
Что касается, классификации ролевых игр, то по типологии Р.П. Мильруд и И.Р. Максимовой, можно выделить следующие виды ролевых игр, представленные в данной таблице:
Виды ролевой игры | Свойства ролевой игры |
1. Контролируемая - controlled role-play; 2. Умеренно контролируемая - semi-controlled role-play; 3. Свободная - free role-play; 4. Эпизодическая - small-scale role-play; 5. Длительная - large-scale role-play. | 1. Участники получают необходимые реплики. 2.Учащиеся получают общее описание сюжета и описание своих ролей. 3.Учащиеся получают обстоятельства общения. 4. Разыгрывается отдельный эпизод. 5. В течение длительного периода разыгрывается серия эпизодов (например, из жизни класса). |
Существуют основные требования к ролевым играм, которые были сформулированы Р.П. Мильрудом в статье «Обучение школьников речевому взаимодействию на уроке иностранного языка», где он утверждает, что:
1. Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у школьников интерес и желание хорошо выполнить задание; ее следует проводить на основе ситуации, адекватной реальной ситуации общения.
2. Ролевую игру нужно хорошо подготовить с точки зрения, как содержания, так и формы, четко организовывать. Важно, чтобы учащиеся были убеждены в необходимости хорошо исполнить ту или иную роль. Только при этом условии их речь будет естественной и убедительной.
3. Ролевая игра должна быть принята всей группой.
4. Она непременно проводится в доброжелательной творческой атмосфере, вызывает у школьников чувство удовлетворения, радости. Чем свободнее чувствует себя ученик в ролевой игре, тем инициативнее он будет в общении. Со временем у него появится чувство уверенности в своих силах, в том, что он может исполнять разные роли. Игра организуется таким образом, чтобы учащиеся могли в активном речевом общении с максимальной эффективностью использовать отрабатываемый речевой материал.
5. Учитель непременно сам верит в ролевую игру, в ее эффективность. Только при этом условии он может добиться хороших результатов.
6. Большую значимость приобретает умение учителя установить контакт с ребятами. Создание благоприятной, доброжелательной атмосферы на занятии – очень важный фактор. В процессе игры учитель иногда может взять себе какую-либо роль, однако не главную, чтобы игра не превратилась в традиционную форму работы под руководством. Желательно, чтобы социальный статус этой роли помог бы ему ненавязчиво направлять речевое общение в группе [ Мильруд, 1991, с. 5].
Естественно, как и любая дело, ролевая игра имеет свои определенные основные этапы проведения данных игр, которые можно увидеть в нижеприведенной таблице:
Ролевая игра | 1 этап | Подбор обучающего материала. |
2 этап | Выбор ситуации и создание диалога. |
3 этап | Введение и разучивание лексических единиц. |
4 этап | Практика. |
5 этап | Изменение ситуации. |
6 этап | Проверка знаний и оценивание. |
Приложение 5
Наводящие вопросы учителя | | Критерии умений речевого взаимодействия |
Что необходимо для того, чтобы завязался или продолжался разговор? Должна ли быть речь простой или монотонной? Есть ли специальные слова или выражения для того, чтобы сделать нашу речь красочной или яркой, Нужно ли спорить перебивать? Как вообще нужно вести разговор? Мы с вами рассматривали требования к ученику 8 класса. Должна ли его речь состоять только из приветствия и прощания? Сколько реплик как минимум необходимо говорить? | Запрашивать и давать информацию; Соглашаться/ не соглашаться с собеседником; Выражать просьбу, благодарность; Выражать удивление радость/ разочарование и т.п.; Начать, поддержать и закончить разговор, используя речевые клише, принятые в стране изучаемого языка; Соблюдать очередность Объем реплик 4- 5 реплик |
Наводящие вопросы учителя | Критерии к лексической стороне речи |
Какая должны быть лексика (любая или по конкретной теме)? Можем ли поставить то или иное слово или выражение в любое место? Красиво ли будет использовать одно и то же слово или выражение по нескольку раз? Нужно ли знать правильное оформление слова или это неважно? | Использует соответствующие ЛЕ; Правильно ли использует ЛЕ в контексте; Разнообразен ли словарь; Присутствовали ли грубые лексические ошибки; Количество лексических ошибок, затрудняющие понимание речи; |
Наводящие вопросы учителя | Критерии фонетической стороны речи |
Как должны задавать вопрос, важно ли это? Если предложение эмотивно-окрашено, нужно ли этот показывать голосом? | Правильно ли произнесены звуки в потоке речи. Правильно ли был соблюден ритмико-интонационный рисунок |
Наводящие вопросы учителя | Критерии грамматической стороны речи |
Как вы считаете, если использовать одну и ту же фразу, структуру постоянно, будет ли речевое взаимодействие успешным? Если допускать ошибки, тем более грубые в речи, будет ли это правильным? | Используют ли разнообразные грамматически средства; Наличие грубых грамматических ошибок, которые затрудняют понимание; Начать, поддержать и закончить разговор, используя речевые клише, принятые в стране изучаемого языка; |
Приложение 6
Information: The guide conference “Global Issues” greets everyone and talks about reason of today meeting. The guests discuss the accident occurrence (hurricane in Canada) and environmental problems in the world. They talk about reasons and solutions of these problems. |
Role | Instruction |
The guide conference “Global Issues” | You are tutor during all role-play. Ask question to know information about natural disaster, the accident occurrence in Canada, why it has happened, how it forms, what people should do in these cases. How many people suffer after hurricane; ask about details about place of the disaster; Ask about feelings during this event; ask about family members who were with the holiday maker. Ask what effects nature has after natural disaster; can pollution be reason of natural disaster (e.g. hurricane) What programs there are to protect our planet; taking participate in the rescuing of people in this accident (in any accidents) |
The member of rescue team | tell about natural disaster, the accident occurrence in Canada, why it has happened, how it forms, what people should do in these cases. what effects nature has after natural disaster; can pollution be reason of natural disaster (e.g. hurricane) |
Torecaster | How many people suffer after hurricane; ask about details about place of the disaster; |
Holiday makers | Card 1: man, 30 years old, you are holiday maker with wife; tell your feeling and your action during hurricane. Ask phone of rescue company |
Card 2: boy 14 years old, you was with sister, she was missing. Ask how you can find her. |
Volunteers | Card 1: a woman, 27 years old, tell programs there are to protect our planet. |
Card 2: a girl, 15 years old, tell about your participation in school program “ Save Earth” |
Card 3: a man, 40 years old, ask help to show project of his company |
Приложение 7
PARTICIPANT SELF-EVALUATION FORM |
After you participate in a Role Play, answer the following questions by putting a check [+] in the appropriate spaces. |
1. When you spoke, how often did you use English? ____________ A. All the time. ____________ B. Most of the time. ____________ C. Some of the time. ____________ D. None of the time. 2. How many times did you have a chance to speak during the Role Play? ____________ A. Five or more times. ____________ B. Three or four times. ___________C. One or two times. ____________ D. None of the times. 3. Did you have any problems during the Role Play? Check any of the following that apply to you: ____________ A. I didn’t understand the topic. ____________В. I didn’t know enough about the topic to contribute ideas. ____________С. I couldn’t think of anything to say. ____________D. I had problems with vocabulary. I didn’t know the right words in English to say what I wanted. ____________E.l had problems with grammar. ____________F. I had some problems with my pronunciation. ____________G. I haven’t had enough practice in speaking English and I just couldn’t get the words out. ____________H. It was difficult to use the expressions for this Role Play. | ____________I. Other speakers interrupted me. ____________J. Other speakers didn’t give me the chance to talk. ____________К. I felt nervous or shy. ____________L. Nobody paid attention to what I said. ____________М. I couldn’t understand the other speakers. ____________N. I think I talked too much. ____________0. Other problems. 4. How can you solve the problems that you checked? __________________________________________ __________________________________________ __________________________________________ 5. Overall, how do you think your group did? Use the following scale to rate the discussion. Overall Performance. In general, how was the discussion? Excellent 3 Satisfactory 2 Weak 1 Unsatisfactory 0 6. How do you think you can improve the next discussion? ______________________________________________ ______________________________________________ ______________________________________________ |