ГБПОУ «Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса им М.Г. Ганиева»
Разработала: Старостина Н.Е.
Преподаватель: Н.Е. Старостина
Учебная дисциплина | ОГСЭ.04.Физическая культура |
Дата урока | 10.11.2017 |
№ группы, профессия/специальность обучающихся | № 114 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров |
Раздел/тема Программы | Раздел 2. Спортивные игры |
Тема урока | Совершенствованию техники и тактики игры в баскетбол |
Цель и задачи урока | Цель урока: показать использование приемов по совершенствованию техники и тактики игры в баскетбол с целью активизации познавательной деятельности обучающихся. Задачи урока: Обучающая: разучить взаимодействие игроков в нападении «тройка», совершенствовать бросок одной рукой от плеча в прыжке, сочетание приемов: передач, ведения и бросков, усвоение обучающимися знаний о тактических взаимодействиях при игре в баскетбол. |
Развивающая: развитие творческого преобразования знаний, способствовать развитию физических качеств. |
Воспитательная: воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость (противостояние утомлению и напряжению). |
Тип урока | комбинированный. |
Технологии, методы, приёмы обучения | Технология обучения: индивидуальная, фронтальная, и группового взаимодействия Методы обучения: словесные (вопросы, диалог,объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов судей, презентация), практические (выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые Приемы обучения: Рассказ, показ. |
Формы организации деятельности обучающихся | Форма урока: практическое занятие. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Основные понятия, термины | Учебные вопросы: бросок одной рукой от плеча в прыжке с сопротивлением, взаимодействие трех игроков в нападении. |
Оснащение урока | баскетбольные мячи, стойки, резинка, секундомер, судейский свисток, гимнастические маты, перекладина, презентация, выполненная в «MicrosoftPowerPoint», ноутбук, мультимедийный проектор. |
Планируемые результаты |
Общие компетенции |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | Уметь: использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. |
Знать: о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни. |
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. | Уметь: использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. |
Знать: о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни. |
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. | Уметь: использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. |
Знать: о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни. |
ХОД УРОКА |
Элементы внешней структуры урока | Элементы внутренней (дидактической) структуры урока | Задачи этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1. Подготовительный этап | 1.1. Организационный момент | Подготовить группу на восприятие материала | Построение. Проверка внешнего вида обучающихся. Приветствие. Сообщение задач занятия. Отметка присутствующих в журнале. | Приветствуют, Проверяют собственную готовность. сдают рапорт. |
1.2.Целевая установка | Мотивировать обучающихся на продуктивную учебную деятельность. (конспект урока) | Озвучивает критерии оценок Определяет вместе со студентами цели и задачи урока, актуальность изучаемой темы. | Слушают преподавателя, вместе с преподавателем определяют цели. |
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | Определить готовность обучающихся к изучению темы занятия. | Слайд 2. 1. Актуализация знаний.- Какие физические качества развиваются при игре в баскетбол? В каких жизненных ситуациях они могут пригодиться? Баскетбол – командная игра?. Достаточно ли для победы хорошего владения техническими приемами игры в баскетбол (ответы обучающихся). Давайте сформулируем цель нашего урока. Определение цели и задач урока совместно с обучающи-ся. 2. Какой бывает ЧСС у людей в покое (ответы обучающихся). А каким должно быть значение частоты пульса после нагрузки? (ответы обучающихся). Сейчас проверим на практике. Подсчет пульса. Приложите большой палец левой руки, на внутреннюю часть запястья правой руки, найдите пульс и посчитайте за 6 сек. количество ЧСС, затем умножьте на 10. Каждый свой результат запомните и в конце беговой разминки повторим измерение, чтобы сравнить показатели. Постановка проблемы: Влияет ли на результат игры взаимодействие игроков? | Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу. Определяют цели и задачи урока совместно с преподавателем. Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу. Подсчитывают пульс. |
1.4.Формирование ориентировочной основы действий | Концентрация внимания, правильного выполнения движений. | 1. Освобожденные получают задание (тесты по баскетболу Прилож.1). Приложение 1 (конспект урока) 2. Дает задание по ходьбе и бегу. 3. Предлагает повторить измерение ЧСС, чтобы сравнить показатели. 4.Правила баскетбола с ведением мяча на месте без зрительного контроля. Преподаватель показывает жесты судей. 5. Объясняет и показывает Упражнение «Музыка мяча». Ведение мяча с разной высотой отскока на месте и в движении. Ведение правой рукой на месте с разной высотой отскока, выстукивая определенный ритм под музыку. То же левой рукой. Тоже, переводя мяч с руки на руку. 6.Ведение мяча бегом. | 1.Освобожденные студенты отвечают на задание (тесты по баскетболу). Выполняют ходьбу по заданию преподавателя: 2.Ходьба на носках, руки в стороны, хлопок сверху. Ходьба на пятках, хлопок спереди, сзади. Ходьба с перекатом с пятки на носок, сжимать и разжимать пальцы рук. Ходьба в полуприседе. Ходьба в седе прямо, прыжком правым, левым боком. Выполняют разнообразный бег по заданию преподавателя. Бег под музыкальное сопровождение. По лицевой и боковой линиям медленный бег, по диагонали зала определенный вид бега по указанию учителя (бег с высоким подниманием бедра, 5 прыжков через препятствие (набивные мячи), затем ускорение, многоскоки (прыжки с одной ноги на другую),прыжки на одной ноге). 3. После бега обучающиеся замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями. Находят ответ на вопрос: влияет ли физическая нагрузка на ЧСС? По ходу взять баскетбольные мячи. 4. Обучающиеся выполняют ведение мяча на месте без зрительного контроля и хором отвечают правила баскетбола. Обучающиеся выполняют ведение мяча на месте и в движении. 5. Упражнение «Музыка мяча». 6. Ведение мяча бегом. В колонну по 2 обучающиеся бегут по залу. Одна колонна - по часовой стрелке, а другая – против часовой стрелки. При движении под кольцом – ведение с низким отскоком, по свистку поворот кругом и ведение другой рукой (по 3 круга), остановки по свистку. |
2. Основной этап | 2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений | 1.Организовать работу и учить умению выполнять технику передач в движении, бросков одной рукой от плеча в прыжке. 2.Формировать умения выполнять подводящие упражнения самостоятельно, по заданию преподавателя | Пробуждать у обучающихся желание активно приступить к изучению нового материала взаимодействия между игроками в тройках в нападении; Объясняет и показывает. Имитацию выполнения приема с места с выпуском мяча над собой. Перед обучающимися ставит задачу совершенствовать навыки согласованной работы рук и ног при бросках в корзину одной рукой от плеча. | Учатся согласовывать свои передвижения с партерами в зависимости от перемещений; 1. Совершенствуют броски одной рукой от плеча в прыжке в парах через резинку, натянутую вдоль зала на высоте баскетбольных колец. Выполняют прием с места с выпуском мяча над собой. Бросок-передача с прыжком на ориентир: поднятую руку партнера. совершенствуют навыки согласованной работы рук и ног при бросках в корзину одной рукой от плеча. 2. Взаимодействие двух нападающих против одного защитника. Выполняют технику в нападении. Нападающие располагаются в колоннах. Защитник находится на линии штрафного броска. Обучающиеся, выполняя передачи, продвигаются к кольцу. При приближении к защитнику, нападающий начинает ведение мяча. Если защитник атакует, то он выполняет передачу партнеру. Если атаки не последовало, то продолжает ведение и выполняет бросок после двух шагов. В случае неточной передачи или промаха, нападающий меняет защитника. Защитник стремится не дать забросить мяч из-под щита и отступает спиной к своему кольцу так, чтобы видеть обоих нападающих. 3. Передачи мяча в «тройках» через центр. |
2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умени | Пробудить у обучающихся желание активно приступить к изучению взаимодействия между игроками в тройках в нападении; активизировать их в процессе совершенствования ранее изученного материала. Совершенствовать скоростно-силовые качества, координацию движений, отработку техники передач и бросков. Поддерживать интерес к освоению нового материала, воспитывать трудолюбие. | 1. Объясняет и показывает приемы выполнения передачи мяча двумя руками от груди. Наблюдает за дистанцией и интервалом. Назад. 2. Создает представления о взаимодействии игроков в нападении «тройка», выполнение упражнения обучающимися; выполнение упражнения в различных вариантах в игре. Показывает и объясняет текст слайдов. Обычная комбинация «тройка» в баскетболе проходит успешно только в том случае, когда нападающие ни на секунду не прекращают движения. Иначе защитники успеют проскользнуть между баскетболистами или переключиться, обменяться подопечными. 3. Группу делит в три колоны и выдает задание на самостоятельную работу. Отслеживает процесс игры заданной методике, Игру проводит на двух половинах площадки. Девушки и юноши играют отдельно. Смена команд через 5 минут. Напоминает обучающимся о взаимодействии трех игроков в нападении. 4. Дает задание свободным студентам от игры: юношам выполнять подтягивание на высокой перекладине, «уголок» на стенке; девушкам выполнять поднимание туловища, «уголок» на шведской стенке. возвращаться по боковым линиям. 5. Объясняет и показывает упражнения с помощью трех обучающихся. Защитникам мы даем задание передвигаться совместно с нападающими, но не ближе 1,5−2 метра от них, иначе защитникам будет трудно выполнять переключения и проскальзывания, а атакующие удачно проведут комбинацию. | Выполняют задания: 1. приемы передачи мяча двумя руками от груди. 2. Упражнение «тройка». Построение в колонну по три. После выполнения роли нападающих два учащихся становятся защитниками. В защите игроки пассивны. Добиваются, чтобы нападающие выполняли упражнение синхронно. Учебная игра. Играют на двух половинах площадках. Девушки и юноши играют отдельно. Смена команд через 5 минут. 3. Свободные студенты от игры: юноши выполняют подтягивание на высокой перекладине (3 подхода по 5-6 раз), «уголок» на стенке (2 подхода по 7-8 секунд); девушки выполняют поднимание туловища (2 подхода по 20 раз), «уголок» на шведской стенке (2 подхода по 5-6 секунд). возвращаются по боковым линиям. 4. Выполняют задание -упражнения игра 3*3. Защитники передвигаются совместно с нападающими, но не ближе 1,5−2 метра от них, а атакующие удачно проведут комбинацию |
3. Заключительный этап | 3.1. Подведение итогов урока | Подвести итоги занятия, проверить реализацию его целей. Совершенствовать упражнения правильного дыхания для восстановления организма, для развития вестибулярной устойчивости. Восстановить первоначальное состояние организма обучающихся. Рефлексия: Цель этапа: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. | Сопоставляет достигнутые цели урока оценивает деятельность. 1. Дает задание упражнения для развития вестибулярной устойчивости. Проводит разбор игровых моментов. Определяет степень заинтересованности обучающихся предметом. Оценивает степень старания обучающихся и правильное выполнение технических приемов. Указывает на ошибки. 2. Дает Тестовое задание по тактике игры в баскетбол. (Слайды 8, 9, 10, 11. Решение проблемы. Слайд 12). Выделяет ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Выставить оценки. Похвалить всех за работу. Стимулирует учебную активность обучающихся в ходе подведения итогов занятия: похвала, настрой на дальнейшую работу обучающихся по конечному результату. Оценивает результаты своей деятельности и выбранных способов деятельности через отношение, эмоции, чувства. Соотносит собственную цель урока с полученным результатом (проводит самоконтроль). | Восстанавливают первоначальное состояние организма. Выполняют 1.Упражнения для развития вестибулярной устойчивости. В стойке ступни на одной линии, правая или левая впереди, наклоны в сторону; 3 поворота кругом переступание и 6 шагов вперед; в стойке пятки и носки вместе подняться на носки, наклонить голову назад и удержать это положение 5 сек. отвечают на 2.Тестовое задание по тактике игры в баскетбол. Решение проблемы. Воспринимают, оценивают свою деятельность на уроке (саморефлексия). |
| 3.2. Выдача домашнего задания | 1. Составление комплекса упражнений для развития недостающих физических качеств. 2. Прививать интерес к предмету. | Обеспечивает понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания; Сообщает студентам домашнее задание: самостоятельно разработать комплекс упражнений для развития недостающих физических качеств. Урок окончен. До свидания. Организованный уход. | Запоминают домашнее задание. Задают вопросы. Организованный уход из зала. |
1. Подготовительный этап
2. Основной этап
3. Заключительный этап
Занятие началось в строго назначенное время, обучающиеся не опоздали. Группа была подготовлена к восприятию материала, мотивирована на продуктивную учебную деятельность. Выявлены пробелы в знаниях обучающихся: тактика защиты в игре. Группа была разбита на подгруппы, с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. Во время занятия соблюдалась вся последовательность прохождения урока. Были созданы условия для восприятия и первичного осмысления обучающимися материала, для систематизации новых знаний и умений, умения выполнять подводящие упражнения самостоятельно, по заданию преподавателя. Обучающиеся работали активно, дружно, воспринимали, анализировали материал, выполняли задания, задавали и отвечали на вопросы. Также обучающиеся самостоятельно выполняли задание в свободное время от игры и систематизировали материал, приемы ведения и бросков мяча, учебная игра. При активном участие развивали творческие преобразования знаний, способствовали развитию физических качеств: скоростно-силовых и координационных. Работали в команде. Оценивали результаты своей деятельности и выбранных способов деятельности через отношения, эмоции, чувства. Соотносили собственную цель урока с полученным результатом. Выдано и обсуждено домашнее задание. Были подведены итоги занятия, проверена реализация его целей. В процессе занятия была изучена тема «Совершенствованию техники и тактики игры в баскетбол». Обучающиеся получили дополнительные знания о технике, сочетании приемов: передач, ведения и бросков, и тактических взаимодействиях при игре в баскетбол. Самостоятельно играли в игру и выполняли приемы и тактику игры.
Таким образом, анализируя все выше перечисленное можно сделать вывод о том, что поставленные перед занятием задачи реализовались, цели занятия достигнуты.